1-95/2011, Бакиев Р.Р. ч.2 ст.158 УК РФ



<данные изъяты>

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

06 июля 2011 года город Дюртюли РБ

Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Низамовой А.Р., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Зиязова М.Ф.,

подсудимого Бакиева Р.Р., его защитника адвоката Миргазиева Р.А., ордер 2087 от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гареевой Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Бакиева Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бакиев Р.Р. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Бакиев Р.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, пришел во двор по адресу: <адрес>, где реализуя свои преступные намерения, подошел к сараю и, выставив оконную раму, проник внутрь помещения сарая, откуда тайно похитил одну овцу белой масти весом 50 килограмм стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую Потерпевший

Реализовав свои преступные намерения, Бакиев Р.Р. с похищенной овцой с места преступления скрылся.

Материальный ущерб, причиненный потерпевшей Потерпевший, составил <данные изъяты> рублей.

Своими умышленными действиями Бакиев Р.Р. совершил преступление, предусмотренное п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Бакиев Р.Р., его защитник адвокат Миргазиев Р.А. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Бакиев Р.Р. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, показал, что понимает последствия рассмотрения судом уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, обоснованно тем, что он полностью признает свою вину в совершении вменяемого преступления, в содеянном раскаивается.

Защитник адвокат Миргазиев Р.А. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что он своему подзащитному Бакиеву Р.Р. разъяснил последствия рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Потерпевшая Потерпевший в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении просила рассмотреть дело без ее участия, назначить наказание, не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ, также просила возместить ей причиненный материальный ущерб в размере 6000 рублей и моральный вред в размере 15000 рублей.

Государственный обвинитель Зиязов М.Ф. полагал возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке.

Выслушав мнения участников процесса, заключение государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, суд находит заявленное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. ст. 314-315 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что Бакиев Р.Р. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, настоящее ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, Бакиев Р.Р. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Бакиев Р.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что по данному уголовному делу имеются законные основания для постановления обвинительного приговора в отношении Бакиева Р.Р. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Бакиева Р.Р. как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершение преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть совершенного преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, личность виновного, который в быту характеризуется посредственно, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Бакиева Р.Р. и на условия жизни его семьи.

Суд согласно ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимому Бакиеву Р.Р. обстоятельствами явку с повинной, а также то, что он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что выразилось в даче полных и правдивых показаний.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Суд назначает наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ - назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшего и государственного обвинителя, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа.

При разрешении гражданского иска о взыскании причиненного преступлением материального ущерба, суд исходит из того, что в результате противоправных действий Бакиева Р.Р. у потерпевшей Потерпевший украдена одна овца. С учетом установленных в ходе судебного разбирательства обстоятельств дела, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Бакиева Р.Р. в пользу потерпевшей <данные изъяты> рублей. При определении суммы материального ущерба суд исходит из его размера, определенного при предъявлении обвинения.

Что касается гражданского иска в части компенсации причиненного морального вреда в сумме 15000 рублей, то в удовлетворении требований о компенсации морального вреда следует отказать в полном объеме. При этом суд исходит из следующего.

В соответствии со ст. 151, 1099 ГК РФ компенсация морального вреда допускается, когда совершаются действия, посягающие на личные неимущественные права гражданина либо на принадлежащие гражданину другие неимущественные блага. Согласно п. 2 ст. 1099 ГК РФ моральный вред, причиненный действиями, нарушающими имущественные права граждан, подлежит компенсации только в случаях, предусмотренных законом. На данный момент таких законодательных актов, которые бы предусматривали возможность возмещения морального вреда, причиненного в результате нарушения имущественных прав, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бакиева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Бакиева Р.Р., отменить по вступлении приговора в законную силу.

Удовлетворить исковое заявление в части взыскания материального ущерба частично. Взыскать с Бакиева Р.Р. в пользу Потерпевший причиненный преступлением материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Отказать Потерпевший в удовлетворении искового заявления в части компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Низамова А.Р.

<данные изъяты>