Уг.дело №1-105/2011 г. Подлинник. П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации г.Дюртюли РБ 13 июля 2011 г. Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Салимгареева И.Р., с участием государственного обвинителя – заместителя Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Мурзина Р.Р., подсудимых Исламгалиева И.И., Мустафина И.Ф., их защитника адвоката Дюртюлинского районного филиала БРКА АП РБ Гарифзяновой Л.Ф., имеющей регистрационный номер №, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордера на защиту № серии 011 от ДД.ММ.ГГГГ, № серии 011 от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего потерпевший, при секретаре Шарафутдиновой Р.К., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении: Исламгалиева И.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, прож. <адрес> <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, Мустафина И.Ф., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Исламгалиев, по предварительному сговору в группе с Мустафиным, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин., из корыстных побуждений, находясь на территории МТМ ООО «Асян» Дюртюлинского района РБ, расположенной в западной части с.Асян Дюртюлинского района РБ, погрузив в ковш трактора №, принадлежащего ООО «Асян» Дюртюлинского района РБ, под управлением Мустафина, тайно похитили молотильный барабан комбайна Дон-1500 стоимостью <данные изъяты> руб. Хищением ООО «Асян» Дюртюлинского района РБ причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. Подсудимые Исламгалиев и Мустафин в судебном заседании вину признали полностью и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в принятии судебного решения в особом порядке. Государственный обвинитель Мурзин полагал, что поскольку подсудимые согласны с предъявленным им обвинением, просят рассмотреть данное дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению. Защитник подсудимых – адвокат Гарифзянова также поддержала ходатайство Исламгалиева и Мустафина. Представитель потерпевшего потерпевший – заведующая отделом кадром ООО «Асян» Дюртюлинского района РБ, не возражала на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Ходатайство Исламгалиева и Мустафина о постановлении приговора в особом порядке, заявленное ими после ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанное в судебном заседании, подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняются подсудимые, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет; подсудимые осознают характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласны с предъявленным им обвинением по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ; государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства. Судья приходит к выводу о том, что обвинение в отношении Исламгалиева и Мустафина по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласились подсудимые, обоснованно. Таким образом, Исламгалиев и Мустафин, каждый своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества, совершенного по предварительному сговору группой лиц, совершили преступление, предусмотренное п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства. Смягчающими ответственность Исламгалиева обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба. Исламгалиев по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.24), на учете у психиатра (л.д.25), нарколога (л.д.26) не состоит. Отягчающих вину подсудимого Исламгалиева обстоятельств, указанных ст.63 УК РФ, нет. Смягчающими ответственность Мустафина обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба. Мустафин по месту жительства характеризуется положительно (л.д.34), на учете у психиатра (л.д.36), нарколога (л.д.35) не состоит. Отягчающих вину подсудимого Мустафина обстоятельств, указанных в ст.63 УК РФ, нет. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, обстоятельства совершения преступления, а также доводы государственного обвинителя и представителя потерпевшего о нестрогом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества с применением наказания в виде штрафа. Оснований для применения в отношении Исламгалиева и Мустафина положений ст.64 УК РФ, нет. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Исламгалиева И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей. Признать Мустафина И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Исламгалиева И.И., Мустафина И.Ф. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу – молотильный барабан комбайна Дон-1500 возвращен законному владельцу ООО «Асян» Дюртюлинского района РБ. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья Салимгареев И.Р.