Уг.дело №1-106/2011 г. <данные изъяты> П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации г.Дюртюли РБ 13 июля 2011 г. Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Салимгареева И.Р., с участием государственного обвинителя – заместителя Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Мурзина Р.Р., подсудимого Индеева А.В., защитника адвоката БРКА АП РБ Хасановой Р.Ф., имеющей регистрационный номер №, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер на защиту № серии 011 от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей Потерпевшая, при секретаре Шарафутдиновой Р.К., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении: Индеева А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> <адрес>, прож. <адрес>, гражданина <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Индеев совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах. Он, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин., в доме своей бабушки Гумеровой, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений потребовал у Потерпевшая деньги. После угроз Индеева, который, угрожая уничтожением чужого имущества, умышленно ножом разрезал обшивку дивана и штору на входе в зал, Потерпевшая вынужденно передала деньги в размере <данные изъяты>. Получив деньги, Индеев с места преступления скрылся. Подсудимый Индеев в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в принятии судебного решения в особом порядке. Государственный обвинитель Мурзин полагал, что поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть данное дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению. Защитник подсудимого – адвокат Хасанова также поддержала ходатайство Индеева. Потерпевшая Потерпевшая не возражала на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Ходатайство Индеева о постановлении приговора в особом порядке, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанное в судебном заседании, подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняется подсудимый, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.163 УК РФ; государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, Индеев своими умышленными действиями, выраженными в требовании передачи чужого имущества под угрозой повреждения чужого имущества, совершил вымогательство, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.163 УК РФ. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства. Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной (л.д.27), возмещение ущерба. Индеев по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.65), в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.58), на учете у психиатра (л.д.62), нарколога не состоит (л.д.60). Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, указанных в ст.63 УК РФ, нет. Суд, принимая во внимание, что подсудимый привлекается к уголовной ответственности впервые, его возраст, а, также учитывая доводы государственного обвинителя, позицию потерпевшей о нестрогом наказании подсудимого, считает возможным исправление Индеева без изоляции от общества. Оснований для применения в отношении Индеева положений ст.64 УК РФ нет. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Индеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в один год шесть месяцев без применения штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным испытательный срок определить в один год шесть месяцев. Возложить на условно осужденного Индеева А.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции МЮ РФ по РБ, два раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Индеева А.В. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: следы пальцев рук в двух пакетах уничтожить, штору возвратить законному владельцу Потерпевшая Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья Салимгареев И.Р.