1-1/2011, Юшков С.Г., ч.1 ст.228 УК РФ



                                       <данные изъяты>П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

23 марта 2011 года.                                        г.Дюртюли РБ.                                 

Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хабибуллина А.Ф., с участием :

государственного обвинителя - заместителя Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Мурзина Р.Р.,

подсудимого Юшкова С.Г., его защитника адвоката Рамазанова М.Т. (ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ),

при секретаре Гареевой Р.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-32/2011 в отношении -

Юшкова С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого по приговорам :

- мирового судьи судебного участка №3 по Дюртюлинскому району и г.Дюртюли РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима; Освобожденного по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ;

- Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима; Освобожденного по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.1, 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ, -

                            У С Т А Н О В И Л :

Юшков С.Г., являясь потребителем наркотических средств, не имея постоянного источника дохода, из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды, реализуя самостоятельно сформировавшийся, независимо от действий сотрудников УФСКН России по Республике Башкортостан, умысел, направленный на совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, занимался незаконным сбытом наркотического средства - дезоморфин на территории г.Дюртюли, при следующих обстоятельствах :

Так, Юшков С.Г., из корыстных побуждений,реализуя имеющийся преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов находясь у знакомого Азаматова М.Х. в <адрес> в <адрес>, используя бытовые предметы: посуду, газовую плиту, иные приспособления, из лекарственных препаратов, путем их термической обработки, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток не менее 0.341 гр., которое поместил в один медицинский шприц однократного применения и незаконно хранил на кухонном столе в кухне по вышеуказанному адресу, с целью последующего незаконного сбыта.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Юшков С.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов находясь в <адрес> в <адрес> РБ, за <данные изъяты> рублей продал, т.е. незаконно, в нарушении требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл Ардаширову Э.И., путем указания места нахождения наркотического средства - дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток не менее 0.341 гр., находящееся в одном медицинском шприце однократного применения.

ДД.ММ.ГГГГ около 18.55 часов в ходе проведения сотрудниками отдела по г.Дюртюли Управления ФСКН России по Республике Башкортостан, оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», возле <адрес>, по подозрению в незаконном потреблении и хранении наркотических средств задержан Ардаширов Э.И., в ходе личного досмотра которого сотрудники полиции во внутреннем кармане куртки обнаружили и изъяли наркотическое средство - дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток 0.341 гр., находящееся в медицинском шприце однократного применения объемом 10 мл.

Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список №1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года.

Таким образом, Юшков С.Г. своими умышленными действиями совершил незаконный сбыт наркотических средств, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.228.1 ч.1 УК РФ.

Он же, Юшков С.Г., из корыстных побуждений,реализуя имеющийся преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов находясь у знакомого Азаматова М.Х., в <адрес> в <адрес> РБ, используя бытовые предметы: посуду, газовую плиту, иные приспособления, из лекарственных препаратов, путем их термической обработки, в нарушение требований Федерального Закона России от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток не менее 0.462 гр., которое поместил в один медицинский шприц однократного применения и незаконно хранил на кухонном столе в кухне по вышеуказанному адресу, с целью последующего незаконного сбыта.

Продолжая свои преступные действия, Юшков С.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 14.30 часов реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, находясь в <адрес> в <адрес>, за 200 рублей продал, т.е. незаконно, в нарушении требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл Ардаширову Э.И., путем указания на место нахождение наркотического средства - дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток 0.462 гр., находящееся в одном медицинском шприце однократного применения.

При этом, Ардаширов Э.И. участвующий согласно Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении сотрудниками отдела оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам полиции.

Дезоморфин является наркотическим средством, запрещенным к обороту и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список ) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года.

Таким образом, Юшков С.Г. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено Юшковым С.Г. до конца по независящим от него обстоятельствам, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Юшков С.Г., интересы которого защищал адвокат Рамазанов М.Т., свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал и показал, что 09 и ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств Ардаширову Э.И. не сбывал. Наркотическое средство - дезоморфин, было изготовлено по просьбе самого Ардаширова Э.И., который для этих целей передавал ему денежные средства. На указанные деньги он приобретал в аптеке лекарственное средство, и на квартире своего знакомого Азаматова М.Х., изготовил наркотическое средство - дезоморфин. После чего, совместно с Ардашировым Э.И. они употребляли изготовленное наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ возле рынка, расположенного по <адрес>, после употребления наркотического средства, он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые изъяли у него полученные от Ардаширова Э.И. денежные купюры. В последующем признательные показания были даны им под давлением сотрудников наркоконтроля, в результате нахождения в состоянии наркотического опьянения.

Оценив показания подсудимого, данные в ходе судебного разбирательства, а также показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, судом считает, что действия Юшкова С.Г. образуют признаки инкриминируемых ему преступлений, и его вина нашла свое подтверждение совокупностью доказательств, непосредственно исследованных в судебном заседании.

Доказательства вины Юшкова С.Г. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ сбыта наркотических средств Ардаширову Э.И. :

Допрошенный в ходе предварительного следствия подозреваемый Юшков С.Г., показания которого были оглашены в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ Кабиров А.Ф. вместе с Ардашировым Э.И. пришли на квартиру Азаматова М.Х. Для изготовления наркотического средства, он попросил у Ардаширова Э.И. деньги, на что, последний передал ему денежную сумму в размере 300 рублей. Сходив в аптеку, он купил необходимые лекарственные средства, для изготовление дезоморфина. Находясь в квартире, он лично изготовил дезоморфин. В это время, Рязапова А.Г., Ардаширов Э.И. и Кабиров А.Ф. находились в зальной комнате. После изготовления наркотика, он разлил дезоморфин по шприцам, каждый из присутствующих взял свой шприц и все употребили дезоморфин, путем внутривенной инъекции. В последующем он с Ардашировым Э.И. обменялись номерами телефонов. Свою вину в том, что ДД.ММ.ГГГГ изготовил и сбыл наркотическое средство дезоморфин Ардаширову Э.И., признает полностью и раскаивается (том 1, л.д.115-120).

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ардаширов Э.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в г.Дюртюли, где познакомился с парнем по имени «Альберт». В ходе разговора, он поинтересовался, где можно приобрести наркотическое средство. На что Альберт позвонил кому-то по сотовому телефону и через некоторое время они вдвоем пришли к 2-х этажному жилому дому. В квартире дома, находились 2-ое мужчин и женщина. Один из мужчин, впоследствии оказавшийся Юшковым С.Г., попросил у него 300 рублей. Получив деньги, Юшков С.Г. куда-то ушел и минут через 10 возвратился. Далее, на кухне квартиры Юшков С.Г. изготовил наркотическое средство, позвал его и со стола он взял указанный Юшковым С.Г. медицинский шприц с дезоморфином. Употребив часть изготовленного наркотического средства, путем инъекции, оставшуюся часть он оставил в медицинском шприце. Выйдя из квартиры, он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли медицинский шприц с остатком дезоморфина, который он приобрел у Юшкова С.Г.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Разяпова А.Г. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Юшковым С.Г., Баевым И.М. находилась в квартире Азаматова М.Х. Вечером, в квартиру пришли Кабиров А.Ф. и Ардаширов Э.И. На деньги Ардаширова Э.И. в сумме 300 рублей, Юшков С.Г. в аптеке приобрел лекарственные препараты и они совместно изготовили наркотическое средство - дезоморфин. В частности при изготовлении дезоморфина, она раздавливала таблетки, Ардаширов Э.И. тряс баллон, Баев И.М. ставил реакцию, Кабиров А.Ф. намывал красный фосфор. После употребления изготовленного наркотического средства, Ардаширов Э.И. ушел из квартиры.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Кабиров А.Ф. показал, что 09 января 2011 года вместе с Ардашировым Э.И. пришел на квартиру Азаматова М.Х. После чего, находящийся в квартире Баев И.М. сходил в аптеку, приобрел лекарственные препараты, из которых изготовил дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство он лично не употреблял, показания данные на предварительном следствии не подтверждает.

Вместе с тем, допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Кабиров А.Ф., показания которого были оглашены в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Ардашировым Э.И. пришел на квартиру Азаматова М.Х., предварительно созвонившись с Юшковым С.Г. Находясь в квартире Юшков С.Г. попросил у Ардаширова Э.И. деньги, для изготовления дезоморфина. Ардаширов Э.И. в свою очередь передал Юшкову С.Г. денежную сумму, в размере 300 рублей. Далее, Юшков С.Г. лично на кухне, изготовил наркотическое средство дезоморфин, после этого, позвал всех на кухню, где на столе лежали несколько шприцов с дезоморфином. Один из шприцов взял он, другой Рязапова А.Г., третий Ардаширов Э.И. В зальной комнате, каждый сам употребил путем внутривенной инъекции дезоморфин. Ардаширов Э.И. часть наркотиков оставил на потом, объяснив это тем, что давно не употреблял дезоморфин. Затем Ардаширов Э.И. с Юшковым С.Г. обменялись телефонными номерами и они ушли (том 1, л.д.168-170).

Допрошенный в судебном заседании свидетель Азаматов М.Х. показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртные напитки. С этого дня, его <адрес>, посещали его знакомые, которые в том числе занимались изготовлением и потреблением наркотического средства дезоморфин. Среди них были Юшков С.Г. с Баевым И.М.

Допрошенные в судебном заседании свидетели - сотрудники наркоконтроля Шайхетдинов А.Ф., Мифтахов В.Я. и Котов А.Н. показали, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», по <адрес> был задержан Ардаширов Э.И., по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотического средства. При личном досмотре Ардаширова Э.И., в присутствии понятых, был обнаружен и изъят медицинский шприц, в котором со слов Ардаширова Э.И. находился дезоморфин, приобретенный им за 300 рублей в г.Дюртюли у Юшкова С.Г. Изъятый медицинский шприц был упакован в конверт, опечатан и скреплен подписями.

Допрошенные в судебном заседании свидетели Закарин А.Т. и Закарин Т.Р. показали, что ДД.ММ.ГГГГ по предложению сотрудников наркоконтроля они участвовали в качестве понятых при досмотре Ардаширова Э.И., у которого был изъят медицинский шприц, в котором находилась какая-то жидкость. Со слов Ардаширова Э.И. в шприце находилось наркотическое средство, которое он приобрел у парня по имени «Сергей». Данный шприц был изъят у Ардаширова Э.И. упакован в конверт на котором они расписались.

Не доверять вышеуказанным показаниям свидетелей, у суда оснований не имеется, поскольку данные показания правдивы, последовательны, стабильны и согласуются с остальными материалами уголовного дела.

Так о виновности подсудимого свидетельствуют следующие процессуальные документы и доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела:

- акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля велось наблюдение за Ардашировым Э.И., находящимся в жилом <адрес>, который на основании оперативной информации занимался хранением и потреблением наркотического средства. В ходе данного мероприятия, после выхода из квартиры, возле АЗС «Лукойл», расположенной по <адрес>, Ардаширов Э.И. был задержан (том 1, л.д.9-10);

- акт личного досмотра Ардаширова Э.И. и фототаблица к нему, из которого следует, что при личном досмотре, в левом внутреннем кармане куртки обнаружен и изъят медицинский шприц, в котором находится жидкость объемом около 3 мл. Со слов Ардаширова Э.И. в медицинском шприце находится наркотическое средство -дезоморфин, которое он приобрел за 300 рублей у парня по имени «Сергей» (том 1, л.д.11-18);

- справка об исследовании ЭКО УФСКН РФ по РБ /фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленная на исследование жидкость объемом 3.10 мл., находящаяся в шприце одноразового использования, является наркотическим средством - дезомофином, массой в пересчете на сухой остаток 0.341 гр., на момент исследования. В ходе исследования израсходовано 0.20 мл. жидкости, возвращено 0.319 гр. дезоморфина в пересчете на сухой остаток (том 1, л.д.32-33);

- заключение эксперта ЭКО УФСКН РФ по РБ /фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу жидкость темного цвета, находящаяся в шприце одноразового использования, является наркотическим средством - дезоморфином, масса в пересчете на сухой остаток 0.319 гр., на момент исследования (том 1, л.д.222-224);

- изъятый вышеуказанный медицинский шприц с дезморфином, а также материалы по проведению оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», были осмотрены следователем, признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела (том 1, л.д.15-23, 78-80);

- протокол осмотра предметов, согласно которомуосмотрена детализация телефонных переговоров с абонентского номера , находившегося в пользовании Юшкова С.Г. ДД.ММ.ГГГГ в 16.16 часов с абонентского номера поступил 1 исходящий звонок на номер , находившийся в пользовании Ардаширова Э.И. (том 1, л.д.189-191);

- протокол проверки показаний на месте и фототаблица к нему, в ходе которого Ардаширов Э.И. показал где и как встретился с Юшковым С.Г., передал ему деньги в сумме 300 рублей, находясь в квартире получил шприц с дезоморфином, часть которого употребил путем инъекции (том 1, л.д.171-180);

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Ардаширова Э.И. по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта дезоморфина (том 2, л.д.25-26).

Проверив и оценив указанные доказательства каждое в отдельности и в совокупности, суд считает изложенные в них обстоятельства установленными.

Доказательства вины Юшкова С.Г. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ покушения на сбыт наркотических средств Ардаширову Э.И. :

Допрошенный в ходе предварительного следствия подозреваемый Юшков С.Г., показания которого были оглашены в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов ему на сотовый телефон позвонил Ардаширов Э.И.и предложил встретиться. Встретившись через 1 час с Ардашировым Э.И. в квартире Азаматова М.Х., он получил от него денежную сумму в размере 200 рублей, за что передал ему медицинский шприц, в котором находился ранее изготовленный им дезоморфин. После этого, Ардаширов Э.И. находясь в квартире, употребил путем внутривенной инъекции, часть изготовленного наркотического средства. Далее, выйдя из квартиры и проходя возле рынка, расположенного по <адрес>, он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые произвели его личный досмотр. В ходе досмотра у него были обнаружены и изъяты деньги на общую сумму 490 рублей, а также смывы с рук и срезы с ногтей, сотовый телефон «МТС». Обнаруженное и изъятое упаковали, опечатали и скрепили подписями понятых и его подписью. Когда осветили ультрафиолетовой лампой его руки светились специальным веществом, также на двух купюрах, которые ему передал Ардаширов Э.И., светилась надпись «ПЗ». Свою вину в том, что он ДД.ММ.ГГГГ изготовил и в последующем сбыл наркотическое средство дезоморфин Ардаширову Э.И., признает полностью и раскаивается (том 1, л.д.115-120).

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ардаширов Э.И. показал, что 10 января 2010 года находясь в отделе наркоконтроля г.Дюртюли, добровольно согласился участвовать в условного покупателя в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств. После того, как он написал письменное заявление о сотрудничестве, он был досмотрен и ему передали 3 купюры достоинством по 100 рублей каждая, которые предварительно были отксерокопированы и помечены раствором. Далее, он созвонился с Юшковым С.Г. и встретился с ним в квартире, в которой вечером предыдущего дня употребил наркотическое средство. Находясь в квартире, Юшков С.Г. передал ему медицинский шприц, в котором находился дезоморфин, а он в свою очередь передал Юшкову С.Г. ранее переданные ему сотрудниками наркоконтроля 200 рублей. После этого, употребив часть приобретенного наркотического средства, путем внутривенной инъекции, он вышел из квартиры и подал условный сигнал сотрудникам наркоконтроля. Далее, находясь в помещении магазина, он выдал сотрудникам наркоконтроля полученный от Юшкова С.Г. медицинский шприц с дезоморфином, а также оставшуюся у него купюру достоинством 100 рублей.

Допрошенные в судебном заседании свидетели Ямалтдинов Р.Б. и Миназтдинов В.Ф. показали, что 10 января 2011 года находясь в отделе наркоконтроля г.Дюртюли, по просьбе сотрудников наркоконтроля, участвовали в качестве понятых при личном досмотре Ардаширова Э.И. После проведенного досмотра, сотрудники наркоконтроля передали ему денежную сумму в размере 300 рублей, купюры которых были предварительно отксерокопированы и помечены специальным составом. Со слов сотрудников наркоконтроля, на данные денежные купюры, Ардаширов Э.И. должен был приобрести наркотическое средство.

Допрошенные в судебном заседании свидетели Свидетель и Свидетель показали, что ДД.ММ.ГГГГ находясь в помещении магазина «Автозапчасти», сотрудники наркоконтроля в их присутствии произвели личный досмотр ранее неизвестного им молодого парня. У данного парня изъяли купюру достоинством 100 рублей и медицинский шприц, с жидкостью желтого цвета. При освещении поверхности данной денежной купюры, на ней светилась надпись «ПЗ». Данный шприц с жидкостью и деньги в сумме 100 рублей были изъяты, упакованы и скреплены их подписями.

Допрошенные в судебном заседании свидетели Свидетель и Сотрудник показали, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников наркоконтроля они участвовал в качестве понятых при личном досмотре Юшкова С.Г. При досмотре Юшков С.Г. в том числе выдал 2 денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, сотовый телефон. При помощи ультрафиолетовой лампы проверили руки Юшкова С.Г., ладони которого светились каким-то цветом, на денежных купюрах имелась надпись «ПЗ». Далее, обнаруженные купюры были изъяты и опечатаны в конверт. Со слов Юшкова С.Г. данные деньги он получил от парня по имени «Искандер» для приобретения лекарств.

Допрошенный в судебном заседании свидетель - сотрудник наркоконтроля Мифтахов В.Я. показал, что ДД.ММ.ГГГГ Ардаширову Э.И. было предложено участвовать в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств. Получив его согласие и передав ему денежную сумму в размере 300 рублей, которые были предварительно отксерокопированы и помечены специальным составом, выехали к дому по <адрес>, где Ардаширов Э.И. зашел в одну из квартир. Спустя некоторое время, из подъезда дома вышли Юшков С.Г., Рязапова А.Г. и Ардаширов Э.И., который подал им условный сигнал. Далее, в присутствии понятых, у Ардаширова Э.И. были изъяты денежная купюра достоинством 100 рублей и медицинский шприц с находящимся в нем дезоморфином.

Допрошенный в судебном заседании свидетель - сотрудник наркоконтроля сотрудник показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка», возле рынка по <адрес>, им был задержан Юшков С.Г., в ходе личного досмотра которого были изъяты, в том числе 2 денежные купюры достоинством по 100 рублей, помеченные специальным составом. Данные денежные купюры, в присутствии понятых у Юшкова С.Г. были изъяты, опечатаны в конверт.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Свидетель показала, что ДД.ММ.ГГГГ Юшкову С.Г. на телефон позвонил Ардаширов Э.И., и они договорились о встрече. Встретившись в квартире Азаматова М.Х., Ардаширов Э.И. передал Юшкову С.Г. деньги в сумме 300 рублей, из которых Юшков С.Г. возвратил ему 100 рублей обратно. После этого, Ардаширов Э.И. ушел из квартиры и через некоторое время возвратился. За это время, Юшков С.Г. приобрел в аптеке лекарственные средства, из которых изготовил дезоморфин. Находящийся в квартире Ардаширов Э.И. употребил изготовленное наркотическое средство. После этого, все вместе вышли на улицу и возле рынка, Юшков С.Г. был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые при его досмотре изъяли 2 купюры по 100 рублей, полученные им от Ардаширова Э.И.

Кроме вышеуказанныхпоказаний, о виновности подсудимого Юшкова С.Г. свидетельствуют следующие процессуальные документы и доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела:

- постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Управлением УФСКН РФ по РБ на основании имеющейся информации о причастности Юшкова С.Г. к незаконному обороту наркотического средства, принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка (том 1, л.д.52-53);

- заявление Ардаширова Э.И. от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном участии в оперативно-розыскном мероприятии, в качестве покупателя наркотического средства (том 1, л.д.54);

- акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Ардаширов Э.И. был досмотрен, для удостоверения факта отсутствия при нем каких-либо запрещенных веществ, предметов и денежных средств (том 1, л.д.55-57);

- акт исследования предметов и документов (денежных средств), из которого следует, что для проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, Ардаширову Э.И. были вручены денежные купюры достоинством по 100 рублей в количестве 3 штук, которые предварительно были помечены путем ксерокопирования и нанесения на их поверхность специального химического вещества (том 1, л.д.58-61);

- акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого оперативными сотрудниками отдела по г. Дюртюли осуществлялось ОРМ «Наблюдение» за Ардашировым Э.И., выступавшему в качестве покупателя (том 1, л.д.86-88);

- акт проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Ардаширов Э.И. встретившись в <адрес>, передал Юшкову С.Г. денежную сумму в размере 200 рублей, получив взамен медицинский шприц с жидкостью около 4 мл. (том 1, л.д.83-85);

- акт досмотра и добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии двух понятых Ардаширов Э.И. добровольно выдал медицинский шприц внутри которого находилась жидкость объемом около 4 мл., денежную купюру достоинством 100 рублей. Со слов Ардаширова Э.И. данная жидкость является наркотическим средством - дезоморфином, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Юшкова С.Г. (том 1, л.д.62-67);

- акт досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при личном досмотре Юшкова С.Г., были обнаружены и изъяты, в том числе 2 денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, сотовый телефон, сделаны срезы с ногтей и смывы с рук (том 1, л.д.68-76);

- справка об исследовании ЭКО УФСКН РФ по РБ /фх ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленное на исследование вещество, находящееся в медицинском шприце, является наркотическим средством - дезоморфином, массой в пересчете на сухой остаток 0.462 гр. на момент исследования. В ходе исследования израсходовано 0.2 мл. жидкости (0.022 гр. вещества), возвращается 4.00 мл. (0.44 гр. дезоморфина) (том 1, л.д.81-82);

- заключение эксперта ЭКО УФСКН РФ по РБ /фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу жидкость, находящаяся в шприце однократного пользования, является наркотическим средством - дезоморфином, массой в пересчете на сухой остаток 0.44 гр. на момент исследования (том 1, л.д.231- 233);

- заключение эксперта ЭКО УФСКН РФ по РБ /фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхностях представленных на исследование марлевых тампонов со смывами с рук Юшкова С.Г., а также на поверхностях 2 денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая, изъятых в ходе личного досмотра Юшкова С.Г., обнаружены вещества люминесцирующие молочно-голубым цветом. Основы люминесцирующих веществ, обнаруженные на поверхностях марлевых тампонов со смывами с рук Юшкова С.Г., а также на поверхностях денежных купюр, однородны по своему химическому составу между собой и с основой вещества, применявшегося при пометке денежных купюр, представленного для сравнительного исследования (том 2, л.д.4-12);

- заключение эксперта /д от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что след пальца руки, на отрезке липкой ленты «скотч», выявленный с поверхности медицинского шприца емкостью 10 мл., с жидкостью темного цвета, который был добровольно выдан Ардашировым Э.И., оставлен безымянным пальцем правой руки Юшкова С.Г. (том , л.д. 250-255);

- изъятые вышеуказанный медицинский шприц с дезоморфином, денежные купюры, марлевые тампоны со смывами с рук и образцами, срезы с ногтей, а также материалы по проведению оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», были осмотрены следователем, признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела (том 2, л.д.15-23);

- протокол осмотра предметов, согласно которомуосмотрена детализация телефонных переговоров с абонентского номера 89603909835, находившегося в пользовании Юшкова С.Г., 10 января 2011 года в 11.38 часов с абонентского номера 89371520414 находившегося в пользовании Ардаширова Э.И. поступил 1 входящий звонок на номер 9603909835, находившийся в пользовании Юшкова С.Г. (том 1, л.д.189-191);

- протокол проверки показаний на месте и фототаблица к нему, в ходе которого Ардаширов Э.И. показал где и как встретился с Юшковым С.Г., передал ему деньги в сумме 200 рублей, находясь в квартире получил шприц с дезоморфином, часть которого употребил путем инъекции (том 1, л.д.171-180);

- постановление от 27 января 2011 года об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Ардаширова Э.И. по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта дезоморфина (том 2, л.д.25-26).

Проверив и оценив указанные доказательства каждое в отдельности и в совокупности, суд считает изложенные в них обстоятельства установленными.

Переходя к обсуждению юридической квалификации преступлений, суд проанализировав показания подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, установил следующие обстоятельства :

Юшков С.Г. являясь потребителем наркотических средств, не имея постоянного источника дохода, из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды, реализуя самостоятельно сформировавшийся умысел, направленный на совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, 09 и 10 января 2011 года получив денежные средства от наркозависимого лица Ардаширова Э.И., незаконно сбывал ему наркотическое средство - дезоморфин.

Доводы подсудимого Юшкова С.Г. о его непричастности к сбыту наркотических средств, судом признаются необоснованными, приведенными с целью уклонения от уголовной ответственности за совершенные преступления.

Данные утверждения подсудимого Юшкова С.Г. опровергаются вышеприведенными собственными показаниями, данными в ходе предварительного расследования, а также показаниями допрошенных свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого Юшков С.Г. подтвердил факт передачи 09 и ДД.ММ.ГГГГ Ардаширову Э.И. изготовленного им наркотического средств, находящегося в медицинском шприце, получая за это денежные средства. При этом, перед дачей показаний, Юшкову С.Г. разъяснены под роспись положения ст.51 Конституции РФ, а также процессуальные права предусмотренные ст.47 УПК РФ, и при допросе он был обеспечен защитником - адвокатом Гарифзяновой Л.Ф.

Поскольку данные доказательства получены без нарушений требований уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением всех прав обвиняемого, суд принимает и допускает их в качестве доказательств вины Юшкова С.Г. в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Кроме того, данные правдивые показания Юшкова С.Г. о совершении им сбыта наркотических средств, подтверждаются показаниями непосредственных участников уголовного дела - свидетеля Ардаширова Э.И. приобретшего, путем передачи денег Юшкову С.Г., наркотическое средство; свидетелей Рязаповой А.Г., Кабирова А.Ф., указавших на Юшкова С.Г., как на лицо, которое в их присутствии получило от Ардаширова Э.И. денежные средства, использовавшихся впоследствии для изготовления дезоморфина; свидетелей Свидетель, Свидетель, Свидетель, Свидетель, Свидетель, Сотрудник, участвовавших в качестве понятых при изъятии наркотических средств и полученных Юшковым С.Г. денежных сумм.

Поскольку до происшедшего подсудимый не состоял в каких-либо неприязненных отношениях с указанными свидетелями, данное обстоятельство свидетельствует об отсутствии оговора Юшкова С.Г. с их стороны.

Изменение своих показаний в судебном заседании свидетелем Свидетель, судом расценены как данные из чувства ложного товарищества и солидарности, с целью оказания помощи Юшкову С.Г. при рассмотрении настоящего уголовного дела. Поскольку противоречия в показаниях данного свидетеля, фактически им самим не объясняются, опровергаются иными доказательствами исследованными в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в объективности показаний Свидетель, данных им в ходе предварительного расследования.

Доводы Юшкова С.Г. о получении от Ардаширова Э.И. денежных сумм, в целях приобретения лекарственных средств, изготовления из них наркотического средства и его совместного употребления, не исключает его уголовной ответственности по инкриминируемой статье Уголовного кодекса РФ, поскольку под незаконным сбытом наркотических средств понимается любой способ их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т.д.), а также иные способы реализации (п.13 постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ). При этом, Юшков С.Г. обладая определенными познаниями и навыками, которыми не обладал Ардаширов Э.И., из лекарственных средств допущенных к свободной продаже, изготавливал наркотическое средство - дезоморфин. По эпизоду покушения на сбыт наркотического средства, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, Юшков С.Г. после изготовления наркотического средства, его реализации Арадаширову Э.И., был задержан сотрудниками наркококонтроля с денежной суммой, которая была передана ему именно в рамках проводимого мероприятия «Проверочная закупка». Данное обстоятельство, опровергает приведенные им доводы в свою защиту о том, что на деньги полученные от Ардаширова Э.И. он первоначально приобрел лекарственные средства, которые впоследствии были использования для изготовления наркотического средства.

Заявление Юшкова С.Г. об оказании на него давления со стороны сотрудников наркоконтроля, дачи показаний под воздействием наркотических средств, в судебном заседании не нашло своего подтверждения. Ни сам лично, ни через своего защитника, Юшков С.Г. с жалобой о применении к нему недозволенных методов расследования уголовного дела не обращался.

Показания дополнительных свидетелей допрошенных по ходатайству подсудимого Юшкова С.Г. - Свидетель, Свидетель, Свидетель о том, что ранее Юшков С.Г. при них не занимался сбытом дезоморфина, судом не могут быть признаны относимыми к рассматриваемому уголовному делу, поскольку об обстоятельствах имевших место 09 и ДД.ММ.ГГГГ им ничего не известно. При этом, вышеуказанные лица являются потребителями наркотических средств, Свидетель и Свидетель отбывают наказание в местах лишения свободы.

Исследованные в судебном заседании процессуальные документы, связанные с осуществлением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», судом признаются допустимыми доказательствами по следующим основаниям :

Полномочия по осуществлению данного оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками наркоконтроля, предусмотрены в ст.ст.6, 13 Федерального Закона РФ №144 от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности».

В соответствии со ст.49 Федерального закона №3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», проверочная закупка наркотических средств определена как оперативно-розыскное мероприятие, при котором с ведома и под контролем органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, допускается приобретение наркотических средств, и их прекурсоров, а также инструментов или оборудования.

Анализ приобщенных к уголовному делу документов по проведенному оперативно-розыскному мероприятию, свидетельствует о том, что они получены в соответствии с требованиями закона - постановление о проведении закупки утверждено начальником УФСКН РФ по РБ; основанием проведения данного мероприятия явились сведения об осуществлении Юшковым С.Г. незаконного сбыта наркотического средства; условный покупатель Ардаширов Э.И. участвовал в мероприятии добровольно, на основании письменного заявления; акты досмотра как до, так и после передачи денежных средств и получения наркотического средства проведены с участием понятых, покупателя и продавца; сведения о ходе и результатах проведения «Проверочной закупки» зафиксированы в соответствующем акте. В ходе предварительного расследования, полученные документы по проведенному оперативно-розыскному мероприятию, следователем осмотрены и приобщены к уголовному делу, в качестве вещественных (письменных) доказательств.        

Таким образом, суд считает возможным положить в основу обвинительного приговора, вышеуказанные результаты оперативно-розыскного мероприятия, свидетельствующие о наличии умысла Юшкова С.Г. на незаконный оборот наркотического средства, который у него сформировался независимо от деятельности сотрудников УФСКН РФ по РБ.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует преступные действия Юшкова С.Г., как совершение двух самостоятельных составов преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.1 УК РФ и ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ. Вина Юшкова С.Г. в совершении данных преступлений, доказана и подтверждена всей совокупностью доказательств, непосредственно исследованных в судебном заседании.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступного деяния, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами смягчающими Юшкову С.Г. наказание, согласно ст.61 УК РФ, признается признание вины в совершении преступлений по эпизодам от 09 и ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного расследования уголовного дела и активное способствование раскрытию преступлений; наличие 2-х малолетних детей и престарелой матери - инвалида второй группы; наличие заболевания, связанного с потреблением наркотических средств.

Вместе с тем, подсудимый Юшков С.Г. ранее судим - приговором Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока - ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ст.86 ч.3 п.«в» УК РФ, судимость Юшкова С.Г. по вышеуказанному приговору не погашена, в соответствии со ст.ст.18 ч.1, 63 ч.1 п.«а» УК РФ, образует рецидив преступлений и признается отягчающим наказание.

Определяя вид и размер наказания, суд в действиях подсудимого Юшкова С.Г. каких-либо исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания по правилам ст.68 ч.3 УК РФ, не усматривает. Кроме того, исследованные материалы уголовного дела не дают оснований сделать вывод, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд не находит оснований для применения к Юшкову С.Г. положений предусмотренных в ст.73 УК РФ.

Установление в судебном заседании данных обстоятельств, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, их тяжести, личности подсудимого, мнения государственного обвинителя о мере наказания, свидетельствует о не возможности исправления осужденного без изоляции от общества в местах лишения свободы. Исправление подсудимого Юшкова С.Г., с учетом вышеуказанных обстоятельств, возможно лишь путем отбытия наказания, в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима (ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Юшкова С.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев.

Признать Юшкова С.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 3 месяца.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Юшкову С.Г. назначить в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок назначенного Юшкову С.Г. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Юшкова С.Г. оставить прежнюю - в виде заключения под стражу и содержать его в ФБУ ИЗ-3/5 ГУФСИН России по РБ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство дезоморфин массой 0.297 гр. и 0.418 гр., находящийся в 2-х медицинских шприцах; изъятые денежные купюры; следы пальцев рук; марлевые тампоны; срезы с рук; образцы химического вещества, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ - уничтожить после вступлению приговора в законную силу; документы по проведению оперативно-розыскных мероприятий - хранить при уголовном деле; сотовый телефон марки МТС - возвратить Юшкову С.Г. либо его представителю после вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Юшковым С.Г., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или представления, через суд постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Юшков С.Г., вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Дюртюлинского

районного суда РБ                          А.Ф. Хабибуллин