Угол. дело № 1-99/2011 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 июля 2011 года г Дюртюли РБ Судья Дюртюлинского районного суда Республики Башкортостан Хасанов А.Г., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора Зиязова М.Ф., подсудимой Хамидуллиной А, А., защитника – адвоката Хасановой Р.Ф. представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Мусабировой Р. В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хамидуллиной А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой Дюртюлинским районным судом РБ 22.04.2009 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в сумме <данные изъяты>, 17.07.2009 года этим же судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобождена 15.01.2010 года; 02.09.2010 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; 29.09.2010 года мировым судьёй того же участка по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 04 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № по Дюртюлинскому району и г Дюртюли от 02.09.2010 года окончательное наказание определено в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освободилась апреля 2011 года по отбытию срока наказания, судимости не погашены и не сняты, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Хамидуллина А.А. с целью изготовления для личного употребления наркотического средства «дезоморфин», купила в аптеке по <адрес> медикаменты: таблетки «Пиралгин», йод, глазные капли «Тропикамид», пришла в квартиру ФИО7, расположенную по адресу: <адрес>. С разрешения ФИО7 Хамидуллина А.А. изготовила из принесённых с собой медикаментов наркотическое средство «дезоморфин» для личного употребления, используя бытовые предметы: посуду и газовую плиту. Изготовленное наркотическое средство «дезоморфин», Хамидуллина А.А. набрала в медицинский шприц емкостью 5 мл. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в ходе реализации оперативной информации сотрудниками ОВД по Дюртюлинскому району и г Дюртюли, в <адрес> была задержана Хамидуллина А.А. В ходе осмотра квартиры при понятых в кухонной комнате квартиры на столе был обнаружен и изъят медицинский шприц ёмкостью 5 мл., с жидкостью светло-коричневого цвета, который был упакован в пакет №. Согласно заключения эксперта Управления ФСКН России по РБ № 84/фк от 03 июня 2011 года представленное на исследование вещество объёмом 4,1 мл, находящееся в медицинском шприце ёмкостью 5 мл, является наркотическим средством - дезоморфин. Масса наркотического средства в перерасчёте на сухой остаток, составила 0, 779 г на момент исследования. Дезоморфин внесён в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ …» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прейскурантов, подлежащих контролю в РФ, утверждённого Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, изъятая указанная масса дезоморфина 0,779 граммов является крупным размером. Таким образом, Хамидуллина А.А. своими действиями, выраженными в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ. В судебном заседании подсудимая Хамидуллина А.А. вину в предъявленном обвинении не признала и показала, что она употребляет наркотические средства, но в этот день не изготавливала наркотические средства. В данную квартиру она пришла с ранее знакомым ФИО4 В квартире находились ФИО7, ФИО5, ФИО3, ФИО1, ФИО2 Минут через десять в квартиру зашли сотрудники милиции, на кухне нашли шприц и спросили: <данные изъяты> и оформили всё на неё. Под давлением сотрудников милиции она признала вину. Вина Хамидуллиной А.А. доказывается её показаниями, данными в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей, материалами дела. Так в ходе дознания, допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемой Хамидуллина А.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> она купила в аптеке таблетки «Пиралгин», йод, глазные капли «Тропикамид», и пошла по адресу: <адрес>, где обычно собираются её друзья и знакомые. Пройдя в квартиру, она увидела своих знакомых ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО4, а также хозяина квартиры ФИО8, которые сидели в комнате и употребляли спиртные напитки. Она решила изготовить для себя наркотическое средство «дезоморфин» из принесённых с собой медикаментов. Зайдя на кухню, изготовила наркотическое средство, которое набрала в одноразовый медицинский шприц емкостью 5 мл. В это время в квартиру вошли сотрудники милиции с двумя понятыми и с разрешения владельца квартиры ФИО8 произвели осмотр квартиры. В ходе осмотра на кухонном столе обнаружили одноразовый медицинский шприц с содержимым. (.д. 102 – 103). Данные показания даны ею без принуждения и давления со стороны сотрудников милиции, о чём имеется запись в протоколе допроса. При допросе участвовал защитник Хамидуллиной А.А. При проверке показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ с участием защитника Хамидуллина А.А. указала <адрес>, где она из ранее принесённых с собой медикаментов изготовила наркотическое средство – дезоморфин., который набрала в медицинский шприц емкостью 5 мл, а затем была задержана сотрудниками милиции. (.д. 104 – 105) К материалам дела приложены фототаблицы к протоколу проверки показаний на месте. (д. 106). Допрошенный в качестве свидетеля ФИО7, показал, что он проживает один в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он был пьян, и не помнит конкретные события. Хамидуллина А.А. в его квартире наркотические средства не изготавливала. Помнит, что заходили сотрудники милиции что-то писали. Свидетель ФИО3 показала в судебном заседании, что она ранее не была знакома с Хамидуллиной А.А., увидела её впервые в квартире у ФИО8, где они употребляли спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ она не видела, как Хамидуллина А.А. изготавливала наркотические средства. Когда зашли в квартиру сотрудники милиции они нашли на кухне шприц, всех начали опрашивать, никто не признавался. Видимо, на Хамидуллину А.А. надавили, поэтому она призналась, что это её шприц. Ранее в ходе дознания свидетели ФИО8 и ФИО3 показали, что ДД.ММ.ГГГГ Хамидуллина А.А. на кухне квартиры № изготовила наркотическое средство – дезоморфин из принесённых с собой медицинских препаратов. Сотрудники милиции с участием понятых изъяли в этой квартире медицинский шприц емкостью 5 мл. с жидкостью светло-коричневого цвета. (л.д. 54 – 55, 56 – 67). Суд принимает как доказательство их показания данные в ходе дознания, поскольку они были даны добровольно, без принуждения, с протоколами допросов они ознакомились, расписались, замечаний от них не поступило. Кроме того, эти показания – в ходе дознания, согласуются с показаниями, данными самой подсудимой при допросе в качестве подозреваемой, показаниями свидетелей ФИО5, ФИО1, ФИО2, ФИО6 Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Хамидуллиной А.А., ФИО1, ФИО4, ФИО3, ФИО2 находились в квартире № у ФИО8, где распивали спиртное. Хамидуллина А.А. приготовила себе наркотики из препаратов, которые принесла с собой. Зашли в квартиру сотрудники милиции, нашли на кухне шприц. Хамидуллина А.А. призналась, что это её доза. При осмотре и изъятии участвовали понятые. Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО3, ФИО1, ФИО2, ФИО3, Хамидуллиной А.А. находились в квартире у ФИО8, где употребляли спиртное. Когда пришли сотрудники милиции, то они прошли на кухню и вынесли оттуда дозу (шприц). Эта доза оказалась Хамидуллиной А.А., она сама сказала. На Хамидуллину А.А. никто давления не оказывал, не угрожал. При осмотре и изъятии участвовали понятые. Как видно из показаний свидетеля ФИО2, данных им в ходе дознания, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он пришёл в квартиру своего знакомого ФИО7 по адресу: <адрес>. Дома в это время находился сам хозяин квартиры, а также ФИО3 со своей сожительницей, ФИО1 и ФИО4. В квартире сидели, распивали спиртные напитки. Около <данные изъяты> пришла в квартиру Хамидуллина А.А., которая посидев со всеми в комнате, вышла в кухонную комнату, где для личного пользования из принесённых с собой медикаментов начала изготавливать на газовой плите наркотическое средство – дезоморфин. Хамидуллиной А.А. никто не помогал, все остальные сидели в другой комнате и распивали спиртные напитки. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в квартиру зашли сотрудники милиции и задержали Хамидуллину А.А., у которой при осмотре обнаружили и изъяли в присутствии понятых и всех остальных дома находящихся медицинский шприц емкостью 5 мл. с жидкостью светло-коричневого цвета. (л.д. 62 – 63). Свидетелем ФИО1 в ходе дознания даны аналогичные показания. (л.д. 64 – 65). Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 – сотрудник <данные изъяты>, показал, что в квартире № при осмотре они обнаружили на кухне приспособления для изготовления наркотиков, под батареями увидели шприц с жидкостью, изъяли его. Хамидуллина А.А. призналась, что это её шприц. Как видно из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в квартире №, расположенной в <адрес>, в кухонной комнате на столе обнаружены и изъяты: одноразовый медицинский шприц емкостью 5 мл., содержащий внутри жидкость тёмно-бурого цвета; полимерный баллон емкостью 1,5 литра с остатками вещества белого цвета; стеклянная банка 500 мл., внутри которого находятся ватные тампоны; три медицинских шприца емкостью 10 мл., два из которых с инъекционной иглой; самодельные весы, скреплённые из двух инъекционных шприцов нитью чёрного цвета; зубная щётка с ручкой белого цвета. (л.д. 7-8). Согласно справке об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость объёмом 4,1 мл, находящаяся в медицинском шприце емкостью 5 мл, является наркотическим средством - дезоморфин. Масса наркотического средства, в перерасчёте на сухой остаток составила 0,779 г на момент исследования. (л.д. 21 – 24) Согласно заключение эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость тёмного цвета в шприце ёмкостью 5 мл является наркотическим средством – дезоморфин. Масса наркотического средства в перерасчёте на сухой остаток составляет 0,589 г на момент исследования. (л.д.50 – 52). Таким образом, исходя из совокупности вышеуказанных данных, суд приходит к выводу о доказанности вины Хамидуллиной А.А. Суд квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Утверждения подсудимой Хамидуллиной А.А., что на неё оказывали давление сотрудники милиции, ничем не подтверждается. Ранее в ходе дознания ни от неё, ни от её защитника никаких жалоб, замечаний на действия сотрудников милиции не поступало. При назначении наказания смягчающими обстоятельствами суд признаёт в отношении Хамидуллиной А.А. её активное способствование раскрытию преступления в ходе дознания. Отягчающим обстоятельством суд признаёт рецидив преступления. По месту жительства Хамидуллина А.А. характеризуется отрицательно, состоит на профилактическом учёте в СПЦ. (л.д. 86). Согласно справке <данные изъяты> Хамидуллина А.А. состоит <данные изъяты> (л.д. 84). Согласно справке ОВД по Дюртюлинскому району РБ Хамидуллина А.А. неоднократно привлекалась к административной ответственности за совершение различных правонарушений. (л.д. 87). Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Хамидуллину А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Хамидуллиной А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Хамидуллиной А.А. избрать в виде заключения под стражу, заключив её под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО – 5 ГУФСИН России по РБ. Вещественные доказательства по делу: пакеты №; №; №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Дюртюлинскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Хамидуллиной А.А., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись А.Г. Хасанов <данные изъяты>в