<данные изъяты> П Р И Г О В О Р 25 июля 2011 года г.Дюртюли РБ Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Салимгареева И.Р., с участием государственного обвинителя – помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора Шушляева П.В., подсудимого Каликаева Э.И., его защитника – адвоката Дюртюлинского районного филиала БРКА АП РБ Миргазиева Р.А., имеющего регистрационный номер №, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер на защиту № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО, при секретаре Шарафутдиновой Р.К., рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению: Каликаева Э.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и жителя <адрес>, прож. <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Каликаев совершил умышленное тяжкое преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ при следующих обстоятельствах. Он, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час., в <адрес> принадлежащей Шамидановой, в ходе ссоры возникшей из-за возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО нанес множественные удары кулаками в область его головы и грудной клетки, причинив тяжкий вред здоровью в виде: перелома 8 ребра справа с подкожной эмфиземой, кровоподтеки на голове, ссадины на спинке носа, которые являлись опасными для жизни человека. Подсудимый Каликаев в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в принятии судебного решения в особом порядке. Государственный обвинитель Шушляев полагал, что поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть данное дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению. Защитник подсудимого – адвокат Миргазиев также поддержал ходатайство Каликаева. Потерпевший ФИО не возражал на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Ходатайство Каликаева о постановлении приговора в особом порядке, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанное в судебном заседании подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняется подсудимый, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, Каликаев своими действиями, выраженными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ. Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления. Каликаев по месту жительства и работы характеризуется отрицательно (л.д.47), на учете у психиатра (л.д.41), нарколога (л.д.42) не состоит, в течение года привлекался к административной ответственности (л.д.43). Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет. С учетом обстоятельств совершения преступления, а также наличие смягчающих обстоятельств, его возраст, позицию потерпевшего и государственного обвинителя о нестрогом наказании, суд считает возможным исправление Каликаева без изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ нет. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Каликаева Э.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в три года. С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, испытательный срок определить в два года. На основании ч.5 ст.73 УК РФ на Каликаева Э.И. возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц отмечаться в данном органе. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Каликаева Э.И. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественных доказательств по делу нет. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья Салимгареев И.Р.именем Российской Федерации