<данные изъяты> П Р И Г О В О Р 15 июля 2011 года г.Дюртюли РБ Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Салимгареева И.Р., с участием государственного обвинителя – заместителя Дюртюлинского межрайонного прокурора Мурзина Р.Р., подсудимого Насыйрова И.З., его защитника – Дюртюлинского районного филиала БРКА АП РБ Петропавловского А.А., имеющего регистрационный номер №, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер на защиту № серии № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшей ФИО, при секретаре Шарафутдиновой Р.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Насыйрова И.З., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, прож. <адрес> <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Насыйров И.З. совершил умышленное особо тяжкое преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ, при следующих обстоятельствах. Он, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры возникшей после совместного употребления спиртных напитков из-за ревности ФИО который обвинил Насыйрова И.З. в интимных отношениях со своей супругой ФИО., в дальнейшем переросшей в драку, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО. нанес пластмассовым ковшом и руками множественные удары по различным частям тела, преимущественно по голове, грудной клетке. В результате полученного тяжкого вреда здоровью в виде закрытой черепно-мозговой травмы – ушибленных ран, ссадин на голове, ушибов мягких тканей головы, переломов костей носа, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку и вещество головного мозга; тупой травмы груди – по околопозвоночоной линии справа полных косо-поперечных прямых переломов 11, 12 ребер (разрыва пристеночной плевры), кровоподтеков на груди, полных поперечных переломов 6, 7 ребер справа (хрящевой части) по грудинной линии, по срединно-ключичной линии справа полных косо-поперечных конструкционных переломов 4-6 ребер, по передней подмышечной линии справа полного косо-поперечного конструкционного перелома 8 ребра, по средней подмышечной линии перелома 9 ребра, по задней подмышечной линии перелома 10 ребра, по срединно-ключичной линии слева, полных поперечных переломов 2-7 ребер, по лопаточной линии слева, поперечных прямых переломов 9-12 ребер; кровоподтеков на руках, ногах, брюшной полости, вызвавших отек - набухание головного мозга, являвшихся опасными для жизни и состоящих в прямой причинной связи со смертью, ФИО. скончался на месте. В судебном заседании Насыйров И.З. свою вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ч.4 ст.111 УК РФ, признал полностью, показав, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в квартиру, расположенную по адресу :<адрес>, пришел ФИО который находился в состоянии опьянения. В течение дня с ФИО. употребляли спиртные напитки. Днем приходила также супруга ФИО., которая принесла спиртное. Около 23 час. между ним и ФИО. началась ссора из-за того, что ФИО приревновал свою жену – ФИО. к нему. Во время ссоры в ванной ФИО попытался его ударить пластмассовым ковшом, отобрав ковш, нанес множественные удары им по его груди, лицу, голове. Наносил удары в ФИО. также кулаками, тот после ударов упал грудью на унитаз. Увидев кровь на его лице, избивать его перестал, затем вдвоем вышли на кухню выпили брагу, после этого ФИО. заснул на диване у входа в зал. Проснувшись в ночь на ДД.ММ.ГГГГ обнаружил ФИО. лежащим на полу ванной без признаков жизни. Чтобы вызвать «скорую» постучался к соседям, но никто не открыл дверь. Через некоторое время пришел ФИО, которому показал тело ФИО После распития спиртного с ФИО, отправил его вызывать «скорую». Утром пришла мать - ФИО и сообщила, что в ванной комнате находится труп мужчины. Затем через соседей вызвал милицию, убивать ФИО не хотел. Оценив показания подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, исследованные материалы уголовного дела, суд считает вину Насыйрова И.З. в совершении преступления доказанной и нашедшей свое подтверждение в ходе разбирательства по делу. Представитель потерпевшего ФИО показала, что потерпевший ФИО его супруг. В последние годы ФИО. злоупотреблял спиртными напитками, работал трактористом в коллективных гаражах, проживал там же в вагоне. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. супруг пришел к ней домой по адресу: <адрес>, он болел с похмелья и распил принесенный с собой одеколон. После этого, он пошел к Насыйрову И.З. Около 12 час. зашла в квартиру Насыйрова И.З., расположенную по адресу: <адрес>. ФИО. спал на диване, проснувшись, он выпил рюмку водки и снова лег спать. Каких-либо повреждений на теле ФИО. не было, жаловался он только похмелье. Свидетель ФИО показала, что она проживает по адресу: <адрес>, соседом по лестничной площадке является Насыров И.З., который проживают в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17-18 час. когда пришла к себе домой услышала сильный глухой шум со стороны квартиры Насырова И.З., были слышны громкие голоса мужчин. После этого ушла из дома и вернулась около 23 час. ДД.ММ.ГГГГ Минут через 10 после возвращения услышала шум со стороны квартиры Насырова И.З.: были слышны крики, падение предметов. Насыйров И.З. злоупотребляет спиртными напитками, и шум из квартиры был слышен часто. Свидетель ФИО, показала, что она проживает по адресу: <адрес>, соседом по лестничной площадке является Насыров И.З., который проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 40 мин. в дверь постучался Насыйров И.З., по голосу он был пьяный и через дверь кричал, что в его квартире труп. Дверь ему не открыла, так как испугалась. ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. вновь постучался Насыйров И.З., когда открыла дверь он сообщил, что в его квартире находится мертвый человек и попросил вызвать милицию. После этого, сообщила в милицию. Свидетель ФИО показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. пришел в квартиру Насыйрова И.З., чтобы переночевать. После того, как распили принесенный с собой спирт, по просьбе Насыйрова И.З. пошел вызывать «скорую». В общежитии, расположенном по адресу: <адрес>, «скорую» не вызвали. Затем с Насыйровым И.З. выпили спиртное и под утро ушел из его квартиры. Свидетель ФИО показала, что Насыйров И.З. ее сын. ДД.ММ.ГГГГ около 8 час. 30 мин. пришла проведать сына. Дверь его квартиры, расположенная по адресу: <адрес>, была прикрыта. Когда зашла внутрь квартиры, увидела, что на полу ванной комнате лежит человек. На ощупь у мужчины пульс не определялся. Затем разбудила сына, который спал на диване в зале. Насыйров И.З. попросил вызвать «скорую», отказавшись, ушла из его квартиры. Свидетель ФИО показала, что она работает вахтером в общежитии №, расположенном по адресу: <адрес>. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ пришел ФИО и попросил вызвать «скорую», при этом, не объясняя обстоятельств и кому необходима помощь. По его объяснениям поняла, что «скорую» надо в квартиру Насыйрова И.З., однако «скорую» вызывать не стала. Оснований не доверять показаниям представителя потерпевшего, свидетелей у суда нет, поскольку они логичны, непротиворечивы, дополняют друг друга. Заключением судебно-медицинской экспертизы №/д от ДД.ММ.ГГГГ, исследованием трупа ФИО. установлено: закрытая черепно-мозговая травма – ушибленные раны, ссадины на голове, ушибы мягких тканей головы, переломы костей носа, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку и вещество головного мозга; тупая травма груди – по околопозвоночной линии справа полные косопопереченые прямые переломы 11, 12 ребра (разрывы пристеночной плевры, длиной 0,5 см); тупая травма груди - кровоподтеки на груди, полные поперечные переломы 6, 7 ребер справа (хрящевой части) по грудинной линии, по срединно-ключичной линии справа полные косо-поперечные конструкционные переломы 4-6 ребер, по передней подмышечной линии справа полный косо-поперечный конструкционный перелом 8 ребра, по средней подмышечной линии перелом 9 ребра, по задней подмышечной линии перелом 10 ребра, по средне-ключичной линии слева, полные поперечные переломы 2-7 ребер, по лопаточной линии слева, поперечные прямые переломы 9-12 ребер, кровоподтеки на руках, ногах, брюшной полости. Закрытая черепно-мозговая травма – ушибленные раны, ссадины на голове, ушибы мягких тканей головы, переломы костей носа, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку и вещество головного мозга причинены незадолго до смерти, относятся к тяжкому вреду здоровью, как опасные для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью. Тупая травма груди – по околопозвоночоной линии справа полные косо-поперечные прямые переломы 11, 12 ребер (разрыв пристеночной плевры) причинены тупым твердым предметом, по признакам заживления менее чем за 1-3 суток до смерти, и у живых лиц имеют признаки тяжкого вреда здоровью, в прямой причинной связи со смертью не стоят. Тупая травма груди - кровоподтеки на груди, полные поперечные переломы 6, 7 ребер справа (хрящевой части) по грудинной линии, по срединно-ключичной линии справа полные косо-поперечные конструкционные переломы 4-6 ребер, по передней подмышечной линии справа полный косо-поперечный конструкционный перелом 8 ребра, по средней подмышечной линии перелом 9 ребра, по задней подмышечной линии перелом 10 ребра, по средне-ключичной линии слева, полные поперечные переломы 2-7 ребер, по лопаточной линии слева, поперечные прямые переломы 9-12 ребер причинены тупым твердым предметом, по признакам заживления менее чем за 1-3 суток до смерти, и у живых лиц имеют признаки вреда здоровью средней тяжести, в прямой причинной связи со смертью не стоят. Кровоподтеки на руках, ногах, брюшной полости причинены тупым твердым предметом, по признакам заживления менее чем за 1-3 суток до смерти, и у живых лиц имеют признаки вреда здоровью средней тяжести, в прямой причинной связи не стоят. Смерть наступила от отека – набухания головного мозга, вследствие закрытой черепно-мозговой травмы. При судебно-химическом исследовании крови и мочи найден этиловый спирт в концентрации 3,0 и 3,5 промилле, которая соответствует тяжелой алкогольной интоксикации. Получение данных повреждений при однократном падении с высоты собственного роста маловероятно. Взаимное расположение с лицом, наносившим повреждения, могло быть лицом к лицу, спиной к лицу. После получения указанных повреждений смерть наступила в течение времени исчисляемого секундами и часами (л.д.91-114). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у Насыйрова И.З. обнаружены повреждения в виде ссадин на правой руке, голове, кровоподтека на левой руке, которые причинены тупым твердым предметом, не исключается ДД.ММ.ГГГГ, и не повлекли кратковременного расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются. Получение указанных повреждений при падении с высоты маловероятно (л.д.119, 120). Судебно-медицинской экспертизой вещественных доказательств №№369 и 370 от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что на куртке, двух смывах с пола двери ванной комнаты, на вырезах ковра и дивана, бутылке обнаружена кровь человека, которые могли произойти как от ФИО., так и от Насыйрова И.З.(л.д.127-134, 141-148). Судебно-дактилоскопической экспертизой № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на бутылке, изъятой на месте преступления, обнаружены следы ладони правой руки ФИО. (л.д.154, 155). Кроме перечисленных доказательств, о виновности подсудимого свидетельствуют следующие процессуальные документы и доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела: - протокол осмотра места происшествия – однокомнатной <адрес>, согласно которого, на полу ванной совмещенной с туалетом обнаружен труп ФИО с множественными повреждениями в области головы, пятна бурого цвета похожие на кровь обнаружены: на двери туалета, ширме, деревянной ступке, находящейся в шкафу на кухне, диване у входа в зал, крутке, лежащей на диване, ковре (л.д.5-15); - протокол явки с повинной Насыйрова И.З. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он ДД.ММ.ГГГГ у себя в <адрес> <адрес> после совместного употребления спиртных напитков, в ходе ссоры нанес множественные удары ковшом в Насыйрова И.З. по лицу и различным частям тела (л.д.19); - протокол проверки показаний на месте – согласно которого Насыйров И.З. у себя в <адрес> показал об обстоятельствах совершенного им преступления – умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО. (л.д.33-40); - дополнительным осмотром места происшествия – <адрес> в прихожей изъят пластмассовый ковш емкостью 2 л (л.д.42-45). При таких обстоятельствах, вину Насыйрова И.З. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ – в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО суд считает подтвержденной всей совокупностью доказательств, непосредственно исследованных в судебном заседании. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства. Смягчающими вину Насыйрова И.З. обстоятельствами, указанными в ст.61 УК РФ, является явка с повинной (л.д.19), полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного вреда (совершение действий, направленных для вызова «скорой помощи»), противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. По месту прежней работы (л.д.180), жительства (л.д.179), показаниями свидетелей ФИО подсудимый характеризуется положительно, участковым уполномоченным ОВД по Дюртюлинскому району и г.Дюртюли МВД РФ по РБ отрицательно (л.д.178), в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.177), на учете психиатра (л.д.174), нарколога (л.д.175) не состоит. Согласно ст.63 УК РФ, отягчающих его вину обстоятельств не усматривается. Суд, принимая во внимание, доводы прокурора о назначении наказания с учетом всех смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей о применении строгого наказания, приходит к выводу о возможности исправления осужденного только при изоляции от общества. На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное подсудимому наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения в отношении Насыйрова И.З. положений ст.ст.64, 73 УК РФ, нет. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Насыйрова И.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в шесть лет лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Насыйрова И.З. оставить прежнюю - заключение под стражей и содержать его в ФКУ СИЗО-5 ГУФСИН России по РБ. Срок наказания Насыйрову И.З. исчислять с момента задержания - с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу – смывы с вещества бурого цвета, деревянную ступку, вырезы с дивана, ковра, бутылку, пластмассовый ковш, уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Насыйровым И.З., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.Р.Салимгареевименем Российской Федерации