1-113/2011, Галактионов Д.А., п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



<данные изъяты>П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

28 июля 2011 года. г.Дюртюли РБ.

Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хабибуллина А.Ф., с участием :

государственного обвинителя – помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Шушляева П.В.,

подсудимого Галактионова Д.А., его защитника адвоката Миргазиева Р.А. (ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ),

потерпевшей ФИО,

при секретаре Гареевой Р.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-113/2011 в отношении :

Галактионова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, судимого по приговору Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.«б, в» УК РФ к обязательным работам сроком на 200 часов; постановлением Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, неотбытая часть наказания в виде обязательных работ, заменена на лишение свободы сроком 25 дней с отбытием в колонии-поселении; освободившегося из мест лишения свободы по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Галактионов Д.А. находясь возле жилого <адрес> расположенного по <адрес> <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил велосипед марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, оставленный без присмотра возле дощатого забора, и принадлежащий ФИО После чего, с похищенным имуществом, Галактионов Д.А. скрылся с места происшествия. В результате вышеуказанных противоправных действий Галактионова Д.А., потерпевшей ФИО. причинен материальный ущерб, на общую сумму <данные изъяты>, являющийся для нее значительным.

Таким образом, Галактионов Д.А. своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершил кражу, т.е. преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Галактионов Д.А., его защитник адвокат Миргазиев Р.А., заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в порядке ст.314 УПК РФ.

Постановлением Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрение настоящего уголовного дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Галактионов Д.А. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, обоснованно, тем, что он полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого преступления, в содеянном раскаивается.

Защитник – адвокат Миргазиев Р.А., поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что им своему подзащитному Галактионову Д.А., разъяснены и понятны последствия рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Участвовавшая в судебном заседании потерпевшая ФИО выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Галактионова Д.А. без проведения судебного разбирательства, прося о назначении наказания не связанное с реальным лишением свободы.

Государственный обвинитель Шушляев П.В., полагает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, поскольку подсудимый привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, отнесенного к категории средней тяжести, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого преступления, вина Галактионова Д.А. доказана материалами уголовного дела.

Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, суд находит заявленное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что Галактионов Д.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства; настоящее ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником; Галактионов Д.А. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы; обвинение с которым согласился подсудимый Галактионов Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что по данному уголовному делу имеются законные основания для постановления обвинительного приговора в отношении Галактионова Д.А. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует преступные действия Галактионова Д.А., как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступного деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами смягчающими Галактионову Д.А. наказание, согласно ст.61 УК РФ, признается полное и чистосердечное признание вины в совершении преступления; явка с повинной о совершенном преступлении; активное способствование раскрытию инкриминируемого преступления; раскаяние в содеянном; <данные изъяты>.

Вместе с тем, подсудимый Галактионов Д.А. судим по приговору Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.«б, в» УК РФ к обязательным работам сроком на 200 часов. Постановлением Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, неотбытая часть наказания в виде обязательных работ, заменена на лишение свободы сроком 25 дней с отбытием в колонии-поселении; по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ Галактионов Д.А. освобожден из мест лишения свободы.

Судимость по вышеуказанному приговору не погашена, в соответствии со ст.ст.18 ч.1, 63 ч.1 п.«а» УК РФ, образует рецидив преступлений, признается отягчающим наказание.

Определяя вид и размер наказания, суд в действиях подсудимого Галактионова Д.А. каких-либо исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания по правилам ст.ст.64, 68 ч.3 УК РФ, не усматривает. Кроме того, исследованные материалы уголовного дела не дают оснований сделать вывод, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

В связи с чем, Галактионову Д.А. надлежит назначить наказание по правилам установленным ст.ст.68 ч.2 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ.

Установление в судебном заседании данных обстоятельств, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, позиции государственного обвинителя о назначении наказания, свидетельствует о не возможности исправления осужденного без изоляции от общества в местах лишения свободы. Исправление подсудимого Галактионова Д.А., с учетом вышеуказанных обстоятельств, а также того, что он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, возможно лишь путем отбытия наказания, в виде лишения свободы только в исправительной колонии общего режима (ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ и п.10 постановления ПВС от ДД.ММ.ГГГГ).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Галактионова Д.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по данному уголовному делу в отношении Галактионова Д.А. отменить, заключить его под стражу в зале судебного заседания и содержать в учреждении ФКУ СИЗО-5 ГУФСИН РФ по РБ.

Срок назначенного Галактионову Д.А. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан, в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или представления, через суд постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Галактионов Д.А., вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Дюртюлинского

районного суда РБ А.Ф. Хабибуллин