1-111/2011, Ахметгалеева Р.Р., ч.1 ст.228 УК РФ



Угол. дело № 1- 111/2011 года

П Р И Г О В О Р

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г Дюртюли                              01 августа 2011 года

Судья Дюртюлинского районного суда Республики Башкортостан Хасанов А.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника     Дюртюлинского межрайонного прокурора Шушляева П.В.,

подсудимого Ахметгалеева Р. Р.,

его защитника - адвоката Рамазанова М.Т., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мусабировой Г. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ахметгалеева Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Дюртюлинским районным судом РБ по ч. 1 ст. 228 УК РФ по двум эпизодам к штрафу в сумме <данные изъяты>, Постановлением Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде штрафа заменено на обязательные работы сроком двести часов, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

    у с т а н о в и л :

Ахметгалеев Р.Р. в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, будучи осведомлённым о том, что оборот наркотических средств - дезоморфин, на территории Российской Федерации запрещён, в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», располагая приобретённым им лекарственным препаратом в таблетках «Пиралгин», а также йодом, шприцами, упаковками спичек, бензином, используя подручные и приобретённые им предметы и вещества, незаконно изготовил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - дезоморфин, в крупном размере, массой не менее 0,644 грамма, согласно заключения эксперта УФСКН России по РБ /фх от ДД.ММ.ГГГГ. Часть изготовленного им наркотического средства - дезоморфин, массой 0, 644 грамма, находящуюся в чашке, Ахметгалеев Р.Р., незаконно хранил, находясь по вышеуказанному адресу до 19 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью последующего личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 10 минут в ходе осмотра жилища, расположенного по адресу: <адрес>, с письменного согласия проживающих, в зале с тумбы изъята чашка с веществом тёмного цвета с находящимся внутри колпачком от инъекционной иглы с ватным тампоном на её конце, пропитанным веществом тёмного цвета, являющимся наркотическим средством - дезоморфином, массой 0,644 г., которое Ахметгалеев Р.Р. незаконно изготовил и хранил с целью личного употребления.

       Дезоморфин является наркотическим средством и внесён в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прейскурантов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

          В соответствии с Постановление Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство дезоморфин, массой 0,644 грамма, относится к крупному размеру.

Таким образом, Ахметгалеев Р.Р. своими умышленными действиями, выраженными в незаконном изготовлении, и хранении наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела вместе с защитником подсудимый Ахметгалеев Р.Р. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый и защитник поддержали своё ходатайство,

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Ахметгалеев Р.Р. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания смягчающими вину обстоятельствами суд признаёт в отношении подсудимого Ахметгалеева Р.Р. полное признание им вины,     активное способствование раскрытию преступления, его раскаяние,

Отягчающим вину Ахмтгалеева Р.Р. обстоятельством является рецидив преступлений.

По месту жительства Ахметгалеев Р.Р. характеризуется отрицательно (л.д. 100), состоит на учёте в наркологическом кабинете Дюртюлинской центральной районной больницы с диагнозом опийная наркомания 2 стадии зависимости. (л.д. 104).

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ахметгалеева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Осужденному Ахметгалееву Р.Р. следовать в колонию - поселение самостоятельно за счёт государства.

Срок наказания Ахметгалееву Р.Р. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения в отношении осужденного Ахметгалеева Р.Р. не изменять, до вступления приговора в законную силу сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,444 г, находящееся в бумажном свёртке внутри чашки, в которой находится колпачок от инъекционной иглы с ватным тампоном на конце, пропитанный веществом тёмного цвета, упакованные в полимерный пакет;

- след пальца руки на отрезке липкой ленты «скотч» размером 48ч60 мм, изъятый с поверхности чашки с веществом тёмного цвета, упакованный в бумажный пакет;

      - самодельные весы, упакованные в полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения для вещественных доказательств в УФСКН России по РБ, г Уфа, <адрес> - уничтожить.

Наказание по приговору Дюртюлинского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ и постановлению Дюртюлинского районного суда Республики Башкортостан в виде обязательных работ сроком двести часов исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись                                     А.Г. Хасанов

<данные изъяты>в