1-114/2011, Шакирова И.М, Адгамова Г.Р., Валеева Г.Ш., Ширяева Л.И. ч.2 ст. 159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

10 августа 2011 года. г.Дюртюли РБ.

Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хабибуллина А.Ф., с участием :

государственного обвинителя – заместителя Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Виталина И.П.,

подсудимых – Шакировой И.М., ее защитника адвоката Хасановой Р.Ф., (ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ),

Адгамовой Г.Р., ее защитника адвоката Хасановой Р.Ф., (ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ),

Валеевой Г.Р., ее защитника адвоката Рамазанова М.Т. (ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ),

Ширяевой Л.И., ее защитника адвоката Рамазанова М.Т. (ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ),

представителя потерпевшего Сафаровой З.Ф.,

при секретаре Гареевой Р.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-114/2011 в отношении :

Шакировой И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жителя <адрес> <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ, -

Адгамовой Г.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, -

Валеевой Г.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РБ, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, -

Ширяевой Л.И., ДД.ММ.ГГГГ уроженки <адрес> <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Шакирова И.М., работая на должности <адрес> находясь в кабинете , расположенным на втором этаже административного здания <данные изъяты> по адресу: <адрес>, вступив в предварительный сговор с Адгамовой Г.Р., работающей на должности <данные изъяты> и с Валеевой Г.Ш., работающей на должности <данные изъяты> с целью хищения чужого имущества, путем обмана, в нарушение п.2.1 Инструкции о порядке выписывания естественных препаратов и оформления препаратов и требований-накладных, утвержденных приложением №13 к Приказу Минздравсоцразвития России от 12 февраля 2007 года №110, самостоятельно лечащим врачом, или врачом-специалистом лечебно-профилактического учреждения, выписываются рецепты на лекарственные препараты для амбулаторного лечения граждан в рамках оказания государственной социальной помощи и граждан, имеющих право на получение лекарственных средств бесплатно и со скидкой, в соответствии со стандартами медицинской помощи, за исключением случаев назначения, определенных п.2.4.1 настоящей Инструкции, незаконно выписывали рецепты на бланках №148-1/у-0.6(л), для бесплатного получения дорогостоящих лекарственных средств. Реализуя свой преступный умысел, распределив роли между собой, Адгамова Г.Р. оформляла рецепты и выписывала лекарственные препараты, предназначенные для амбулаторного лечения граждан в рамках оказания государственной социальной помощи гражданам, имеющим право на получение лекарственных средств бесплатно и со скидкой, в соответствии со стандартами медицинской помощи на граждан, представленных Валеевой Г.Ш. по амбулаторным картам больных на имя ФИО, ФИО и ФИО, состоящих на учете у врача-эндокринолога с диагнозом <данные изъяты> При этом, ими были выписаны нижеследующие рецепты на получение медикаментов по региональному обеспечению: «Кальций ДЗ Никомед» 1 упаковка стоимостью 403 рубля, «Бронхомунал» 2 упаковки стоимостью 515 рублей каждая, общей стоимостью 1030 рублей, «Гептрал» 1 упаковка стоимостью 1911 рублей, «Циклоферон» 3 упаковки стоимостью 304.60 рублей, общей стоимостью 913.80 рублей, «Миакальцик» 1 упаковка стоимостью 2594 рубля, «Овестин» 1 упаковка стоимостью 879 рублей, «Феназепам» 1 упаковка стоимостью 86.90 рублей, «Берлитион» 2 упаковки стоимостью 746.50 рублей каждая, общей стоимостью 1493 рублей, «Низорал» 2 упаковки стоимостью 1670 рублей каждая, общей стоимостью 3340 рублей, крем «Низорал» 2 упаковки стоимостью 379 рублей каждая, общей стоимостью 758 рублей. На бланках поддельных рецептов Адгамова Г.Р. расписалась за <данные изъяты> ФИО Впоследствии Шакирова И.М. передала Валеевой Г.Ш. рецепты на получение медикаментов «Гептрал» стоимостью 1911 рублей 1 упаковка и рецепт на получение медикамента «Циклоферон» 3 упаковки общей стоимостью 913.80 рублей. Указанные рецепты были реализованы Валеевой Г.Ш. в аптеке <адрес> , расположенной в <данные изъяты> после чего лекарственные средства получены. Остальные рецепты были реализованы Шакировой И.М. также в аптеку <данные изъяты> , расположенную в <данные изъяты>, где ею были получены медикаменты «Кальций ДЗ Никомед» 1 упаковка стоимостью 403 рубля, «Бронхомунал» 2 упаковки стоимостью 515рублей каждая, общей стоимостью 1030 рублей, «Берлитион» 2 упаковки стоимостью 746 рублей каждая, общей стоимостью 1493 рублей, таблетки «Низорал» 1 упаковка стоимостью 1670 рублей. Остальных препаратов выписанных на рецептах, в частности, «Миакальцик» 1 упаковка, «Овестин» 1 упаковка, «Феназепам» 1 упаковка, таблетки «Низорал» 1 упаковка и крем «Низорал» 2 упаковки, в аптеке не было в наличии. После реализации рецептов Шакирова И.М., отдала Адгамовой Г.Р. медикаменты «Кальций ДЗ Никомед» 1 упаковку и «Берлитион» 1 упаковку.

В результате преступных действий Шакировой И.М., Адгамовой Г.Р. и Валеевой Г.Ш., бюджету Республики Башкортостан причинен материальный ущерб на общую сумму 7420.80 рублей.

Таким образом, Шакирова И.М., Адгамова Г.Р. и Валеева Г.Ш., своими умышленными действиями, выраженными в хищении чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершили преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ.

Она же, Шакирова И.М., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, работая должности <данные изъяты> находясь в кабинете , расположенным на <данные изъяты> по адресу: <адрес>, вступив в предварительный сговор с Ширяевой Л.И., работающей на должности <данные изъяты> с целью хищения чужого имущества, путем обмана, в нарушение п.2.1 Инструкции о порядке выписывания лекарственных препаратов и оформления препаратов и требований-накладных, утвержденных приложением №13 к Приказу Минздравсоцразвития России от 12 февраля 2007 года №110, самостоятельно лечащим врачом, или врачом-специалистом лечебно-профилактического учреждения, выписываются рецепты на лекарственные препараты для амбулаторного лечения граждан в рамках оказания государственной социальной помощи и граждан, имеющих право на получение лекарственных средств бесплатно и со скидкой, в соответствии со стандартами медицинской помощи, за исключением случаев назначения, определенных пунктом 2.4.1 настоящей Инструкции, незаконно выписывали рецепты на бланках -0.6(л) для бесплатного получения дорогостоящих лекарственных средств.

Реализуя свой преступный умысел, распределив роли между собой, Ширяева Л.И. оформляла рецепты и выписывала лекарственные препараты, предназначенные для амбулаторного лечения граждан в рамках оказания государственной социальной помощи гражданам, имеющим право на получение лекарственных средств бесплатно и со скидкой, в соответствии со стандартами медицинской помощи, по амбулаторным картам больных на имя ФИО и ФИО, состоящих на учете у врача с диагнозом <данные изъяты>. При этом, ими были выписаны нижеследующие рецепты на получение медикаментов по региональному обеспечению: «Арбидол» 2 упаковки стоимостью 183.80 рублей каждая, общей стоимостью 367.60 рублей, «Ирс-19» 2 упаковки стоимостью 397 рублей каждая, общей стоимостью 794 рублей, «Вольтарен Эмульгель» 2 упаковки стоимостью 143.90 рублей, упаковка и 149 рублей 1 упаковка, общей стоимостью 292.90 рублей, «Пимафуцирин» 3 упаковки стоимостью 295.83 рублей каждая, общей стоимостью 887.50 рублей. На бланках поддельных рецептов Ширяева Л.И. расписалась за врача ФИО Впоследствии Шакирова И.М. и Ширяева Л.И. разделили между собой рецепты на получение медикаментов. Шакирова И.М. взяла рецепты на получение медикаментов «Вольтарен Эмульгель» 2 упаковки стоимостью 143.90 рублей 1 упаковка и 149 рублей 1 упаковка, общей стоимостью 292.90 рублей, «Ирс-19» 2 упаковки стоимостью 397 рублей каждая, общей стоимостью 794 рубля. Ширяева Л.И. взяла себе рецепты на получение медикаментов «Арбидол» 2 упаковки стоимостью 183.80 рублей каждая, общей стоимостью 367.60 рублей и «Пимафуцирин» 3 упаковки стоимостью 295.83 рублей каждая, общей стоимостью 887.50 рублей. Указанные рецепты были реализованы Шакировой И.М. в аптеке <адрес> , расположенной в <адрес>, после чего лекарственные средства «Вольтарен Эмульгель» 2 упаковки и «Ирс-19» 2 упаковки получены. Остальные рецепты были реализованы Ширяевой Л.И. в <адрес> , расположенной по адресу: <адрес> где ею были получены «Арбидол» 3 упаковки и «Пимафуцирин» 3 упаковки.

В результате преступных действий Шакировой И.М. и Ширяевой Л.И., бюджету Республики Башкортостан причинен материальный ущерб на общую сумму 2342 рублей.

Таким образом, Шакирова И.М. и Ширяева Л.И., своими умышленными действиями, выраженными в хищении чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершили преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые Шакирова И.М., Адгамова Г.Р., Валеева Г.Ш., Ширяева Л.И., их защитники адвокаты Хасанова Р.Ф., Гарифзянова Л.Ф., заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в порядке ст.314 УПК РФ.

Постановлением Дюртюлинского районного суда РБ от 27 июля 2011 года, рассмотрение настоящего уголовного дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Шакирова И.М., Адгамова Г.Р., Валеева Г.Ш., Ширяева Л.И., поддержали заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, обоснованно, тем, что они полностью признают свою вину в совершении инкриминируемых преступлений, в содеянном раскаивается.

Защитники – адвокаты Гарифзянова Л.Ф., Рамазанов М.Т., поддержали заявленное ходатайство, пояснив, что им своим подзащитным разъяснены и понятны последствия рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Участвовавшая в судебном заседании представитель потерпевшего Сафарова З.Ф. согласна на рассмотрение данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства, просит назначить наказание в отношении Адгамовой Г.Р., Валеевой Г.Ш., Ширяевой Л.И. связанное с минимальным штрафом.

Государственный обвинитель Виталин И.П. полагал возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, поскольку подсудимые привлекаются к уголовной ответственности за совершение преступления, отнесенного к категории средней тяжести, полностью признают свою вину в совершении инкриминируемого преступления, при этом их вина доказана материалами уголовного дела.

Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, суд находит заявленное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям :

В соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что Шакирова И.М., Адгамова Г.Р., Валеева Г.Ш., Ширяева Л.И. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; настоящее ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником; подсудимые обвиняются в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы; обвинение с которым согласилась подсудимые Шакирова И.М., Адгамова Г.Р., Валеева Г.Ш., Ширяева Л.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что по данному уголовному делу имеются законные основания для постановления обвинительного приговора в отношении Шакирова И.М., Адгамова Г.Р., Валеева Г.Ш., Ширяева Л.И. без проведения судебного разбирательства.

В связи с чем, суд квалифицирует преступные действия Шакировой И.М., как совершение 2-х самостоятельных преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ; действия Адгамовой Г.Р., Валеевой Г.Ш., Ширяевой Л.И., судом квалифицируется как совершение преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступного деяния, данные о личности подсудимых, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами смягчающими Шакировой И.М., Адгамовой Г.Р., Валеевой Г.Ш., Ширяевой Л.И., наказание, согласно ст.61 УК РФ, признается полное и чистосердечное признание вины в совершении преступления; активное способствование раскрытию инкриминируемого преступления; раскаяние в содеянном; наличие на иждивении у подсудимых Адгамовой Г.Р., Валеевой Г.Ш., Ширяевой Л.И. несовершеннолетних и малолетних детей; полное возмещение причиненного преступлением материального ущерба; положительные характеристики по месту жительства и работы.

Обстоятельств отягчающих Шакировой И.М., Адгамовой Г.Р., Валеевой Г.Ш., Ширяевой Л.И., наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Установление в судебном заседании данных обстоятельств, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, мнения представителя потерпевшего о мере наказания, свидетельствует о возможности исправления осужденной без изоляции от общества в местах лишения свободы. В связи с чем, суд считает возможным назначить Шакировой И.М., Адгамовой Г.Р., Валеевой Г.Ш., Ширяевой Л.И., наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шакирову И.М. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ (эпизод от 04.05.2011 года в 11.00 часов), назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Признать Шакирову И.М. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ (эпизод от 04.05.2011 года в 15.00 часов), назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Шакировой И.М. назначить в виде штрафа в размере 7000 рублей, подлежащего взысканию в доход государства.

Признать Адгамову Г.Р. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, назначить ей наказание в виде штрафа, в размере 5000 рублей, подлежащего взысканию в доход государства.

Признать Валееву Г.Ш. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, назначить ей наказание в виде штрафа, в размере 5000 рублей, подлежащего взысканию в доход государства.

Признать Ширяеву Л.И. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, назначить ей наказание в виде штрафа, в размере 5000 рублей, подлежащего взысканию в доход государства.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Шакировой И.М., Адгамовой Г.Р., Валеевой Г.Ш., Ширяевой Л.И. – отменить после вступления в законную силу настоящего приговора.

Вещественные доказательства: оригиналы рецептов, копии с амбулаторных карт, трудовые договора, журналы (пакет №1, №2) – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан, в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или представления, через суд постановивший приговор.

Судья Дюртюлинского

районного суда РБ А.Ф. Хабибуллин