1-109/2011, Попов Е.Г., ч.2 ст.228.1 УК РФ



Угол. дело № 1- 109/2011года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г Дюртюли 11 августа 2011 года

Судья Дюртюлинского районного суда Республики Башкортостан Хасанов А.Г.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора Зиязова М.Ф.,

подсудимого Попова Е.Г., его защитника- адвоката Миргазиева Р.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мусабировой Р. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Попова Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Дюртюлинским районным судом РБ по ч. 1 ст. 228УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ этим же судом по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей, судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Попов Е.Г, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, незаконно изготовил наркотическое вещество – дезоморфин, которое незаконно хранил в шприце однократного применения, емкостью 12 миллилитров, объёмом 4,1 миллилитра и стеклянной рюмке в виде порошкообразного вещества, массой 0,22 грамма. Согласно заключения эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ представленная жидкость в шприце однократного применения, максимальным объёмом 12 мл, содержит жидкость тёмного цвета объёмом 4,1 мл, которая является наркотическим средством «дезоморфин», общим весом после высушивания 0.389 г. Представленное на исследование вещество, находящееся в стеклянной рюмке, является наркотическим средством «дезоморфин», с массой 0,22 грамма. Общий вес незаконно хранящегося наркотического средства - дезоморфин составил 0,609 граммов, что является крупным размером. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества включены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов подлежащих контролю в РФ», утверждённый Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» дезоморфин весом 0,609 граммов является крупным размером.

Таким образом, Попов Е.Г. своими умышленными действиями, выраженными в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств в крупном размере, без цели их сбыта, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Попов Е.Г. вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> наркотическое средство он изготавливал совместно с ФИО и ФИО для совестного употребления. Препараты для изготовления наркотиков принесли все вместе. Ни ФИО, ни ФИО, никому другому он дезоморфин не сбывал.

Вина Попова Е.Г. доказывается показания самого Попова Е.Г, данными им в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей, материалами дела.

Так допрошенный в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Попов Е.Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут он пришёл к своему знакомому ФИО, проживающему по адресу: <адрес>. С собой принёс в пакете медицинские шприцы однократного применения, спички, ойд, медицинские таблетки «Пералгин», бензин, соду необходимые для приготовления наркотического средства – дезоморфин. Затем в квартиру ФИО пришли знакомые ему ФИО, ФИО, ФИО На кухне из имеющихся препаратов он изготовил наркотическое средство – дезоморфин. После этого он разлил в 4 медицинских шприца однократного применения, каждый ёмкостью 10 мл. это наркотическое средство – дезоморфин. Одни шприц с наркотическим средством дал ФИО,, второй - ФИО, третий ввел себе внутривенно. Четвёртый шприц с жидким дезоморфином он спрятал в шкаф, оставил себе на потом, а рюмку с порошкообразным дезоморфином оставил на столе.

Время было около 13 часов, когда пришли сотрудники милиции и с согласия ФИО произвели осмотр <адрес> при двух понятых. Он при них сказал, что дезоморфин принадлежит ему, и он сам изготовил его. Никаких таблеток, веществ и жидкостей, необходимых для изготовления наркотического средства – дезоморфин не покупали и не брали, денег ему для этих целей не давали, все это он приобрёл и принёс сам. (.л.д. 114 – 16).

Попов Е.Г., допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, в ходе предварительного следствия, дал аналогичные показания. (л.д. 120 – 122).

При этом, Попов Е.Г. допрашивался с участием его защитника, после допроса Попов Е.Г. заявил, что на него сотрудники милиции давления не оказывали, протокол прочитан лично.

В судебном заседании свидетель ФИО показал, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников милиции он принимал участие при осмотре <адрес>. При осмотре в квартире обнаружили медицинский шприц с жидкостью тёмного цвета, самодельные весы, бензин в полиэтиленовой бутылке.

Свидетель ФИО показал, что он не видел, кто занимался изготовлением наркотических средств в его квартире.

ФИО показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ она также была в квартире ФИО. Здесь же были Попов Е., ФИО, ФИО, ФИО Она не видела чтобы кто-нибудь занимался изготовлением наркотических средств.

Ранее в ходе предварительного следствия свидетели ФИО и ФИО показали, что 16.06. 2011 года Попов Р. на кухне квартиры изготавливал наркотические средства. (л.д. 76 – 77, 78 – 79).

Их показания данные в ходе предварительного следствия согласуются с признательными показаниями Попова Е.Г. данными в ходе предварительного следствия с участием его защитника, а также показаниями свидетеля ФИО

По мнению суда, свидетели ФИО и ФИО изменили свои показания в судебном заседании с целью помочь Попову Е.Г. избежать уголовной ответственности.

Поэтому суд принимает как доказательство их показания данные в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире у ФИО он, Попов Е.Г., ФИО изготовили и совместно употребили наркотические средства.

Свидетель ФИО – оперуполномоченный ОРЧ КМ МВД РБ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему поступила информация о том, что в <адрес> изготавливают наркотические средства. С этой целью было принято решение о проведении оперативно – розыскных мероприятий «оперативный эксперимент». Для этого ими привлечён условный покупатель ФИО, которому были переданы видеорегистратор и кинокамера. При производстве осмотра <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты медицинский шприц однократного применения с жидкостью тёмного цвета, самодельные весы, бензин в полиэтиленовой бутылке, ёмкостью 0,5 литров, стеклянная рюмка с порошком тёмного цвета.

Допрошенный в качестве свидетеля, исключающим визуальное наблюдение его другими участниками судебного процесса под псевдонимом - ФИО показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> вместе с Поповым Е.Г., ФИО, ФИО, ФИО При этом ФИО принёс спички, Попов Е. принёс таблетки «Пералгин», глазные капли. Бензин был в квартире ФИО. Попов Е. на кухне изготовил наркотическое средство. Один медицинский шприц одноразового применения с наркосодержащейся жидкостью Попов Е. оставил кому-то. Когда зашли сотрудники милиции, они изъяли этот шприц, Попов Е.Г. сказал, что он принадлежит ему.

Как видно из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ при осмотре <адрес> с добровольного согласия её хозяина ФИО, был изъят шприц однократного применения с жидкостью тёмного цвета и стеклянная рюмка с порошкообразным веществом тёмного цвета. (л.д. 4 – 7).

Согласно заключение эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость тёмного цвета, объёмом 3,9 мл, находящаяся в медицинском шприце, ёмкостью 12 мл, является наркотическим средством – дезоморфин. Масса наркотического средства в перерасчёте на сухой остаток, составила 0,27 гр., на момент исследования.

Представленная на исследование вещество, находящееся в стеклянной рюмке, является наркотическим средством – дезоморфин. Масса наркотического средства составила 0,12 гр. на момент исследования. (л.д. 52 – 55).

Согласно заключения эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ представленная на экспертизу исследования жидкость тёмного цвета, находящаяся в шприце, емкостью 10 мл., является наркотическим средством – дезоморфин. Масса наркотического средства в перерасчёте на сухой остаток, составила 0,54 гр. на момент исследования. (л.д. 57 – 59).

Таким образом, исходя из совокупности вышеизложенных данных вина Попова Е.Г. в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта полностью доказывается.

Суд квалифицирует действия Попова Е.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания Попову Е.Г. отягчающим обстоятельством в отношении него суд признаёт рецидив преступлений.

Смягчающим обстоятельством суд признаёт наличие у Попова Е.Г. на иждивении малолетнего ребёнка.

По месту жительства Попов Е.Г. характеризуется посредственно. (л.д. 107).

Согласно справке МУЗ «Дюртюлинская ЦРБ» Попов Е.Г. состоит на учёте в наркологическом кабинете с диагнозом опийная наркомания средней стадии зависимости. (л.д. 98).

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Кроме того, Попову Е.Г. предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, имея умысел на незаконное производство и незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь по адресу: <адрес> незаконно изготовил и сбыл ФИО и условному покупателю ФИО путём передачи из рук в руки, наркотическое средство «дезоморфин» в медицинских шприцах однократного применения, каждый объёмом 10 мл., которое ФИО ввёл себе внутривенно, а условный покупатель ФИО добровольно выдал сотрудникам милиции. Согласно заключения эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ представленная жидкость в шприце однократного применения, максимальным объёмом 10 мл, содержит жидкость тёмного цвета объёмом 4.7 мл., и является наркотическим средством «дезоморфин», общим весом после высушивания 0,564 г, что является крупным размером. Дезоморфин и все смеси, в составе которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества включены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов подлежащих контролю в РФ» утверждённый Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» дезоморфин весом 0,564 г является крупным размером.

Таким образом, Попов Е.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Попов Е.Г. вину в предъявленном обвинении по указанной статье не признал и пояснил, что он производством и незаконным сбытом наркотических средств не занимался и не имел такого намерения.

Суд, проанализировав показания свидетелей и представленные материалы приходит к следующему.

В соответствии с п. 12 и п. 13 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», под незаконным производством наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (статья 228.1 УК РФ) следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, направленные на серийное получение таких средств или веществ из растений, химических и иных веществ (например, с использованием специального химического или иного оборудования, производство наркотических средств или психотропных веществ в приспособленном для этих целей помещении, изготовление наркотика партиями, в расфасованном виде).

При этом для квалификации действий лиц по части 1 статьи 228.1 УК РФ как оконченного преступления не имеет значения размер фактически полученного наркотического средства или психотропного вещества.

Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций. При этом не может квалифицироваться как незаконный сбыт введение одним лицом другому лицу инъекций наркотического средства или психотропного вещества, если указанное средство или вещество принадлежит самому потребителю и инъекция вводится по его просьбе либо совместно приобретено потребителем и лицом, производящим инъекцию, для совместного потребления, либо наркотическое средство или психотропное вещество вводится в соответствии с медицинскими показаниями.

Данных о том, что Попов Е.Г. имел намерения на серийное производство наркотических средств не имеется, у него не изъято какое-либо специальное оборудование для этого, органами следствия не представлены доказательства о наличии у него для этого специального помещения, не изъяты наркотические средства в количестве и виде, указывающих на его серийное производство.

Нет в действиях Попова Е.Г. и признаков преступления на незаконный сбыт, поскольку как видно из показаний анонимного свидетеля ФИО Попов Е.Г.. ФИО совместно изготавливали наркотическое средство для совместного потребления, ФИО принёс спички, Попов Е. таблетки «Пералгин», бензин был в квартире ФИО Совместное изготовление Поповым Е.Г., ФИО и ФИО наркотических средств в <адрес> подтверждается и видеозаписью, просмотренной судом.

При таких обстоятельствах в действиях Попова Е.Г. отсутствует состав преступления, предусмотренный ч. 3 ст. 30-п.»б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и он должен быть оправдан по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Попова Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев с отбыванием в колонии – поселении.

Осужденному Попову Е.Г. следовать в колонию – поселение самостоятельно за счёт государства.

Срок наказания Попову Е.Г. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения в отношении осужденного Попова Е.Г. не изменять, до вступления приговора в законную силу сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговора Дюртюлинского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по настоящему делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по Дюртюлинскому району после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Попова Е.Г. по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Признать за Поповым Е.Г. право на реабилитацию в соответствии с главой 18 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись А.Г. Хасанов

<данные изъяты>в