1-65/2011, Изиляев С.П., ч.2 ст.158 УК РФ



                          <данные изъяты>П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

24 мая 2011 года.                      г.Дюртюли РБ.                  

Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хабибуллина А.Ф., с участием :

государственного обвинителя - заместителя Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Мурзина Р.Р.,

подсудимого Изиляева С.П., его защитника адвоката Гарифзяновой Л.Ф. (ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ),

при секретаре Гареевой Р.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-65/2011 в отношении :

Изиляева С.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>,

- по приговору Дюртюлинского районного суда РБ от 17.12.2007 года по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

- по приговору Дюртюлинского районного суда РБ от 27.11.2008 года по ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«а» УК РФ на основании ст.ст.69, 74, 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбытием в исправительной колонии общего режима;

постановлением Калининского районного суда г.Уфы РБ от 13.10.2010 года неотбытая часть назначенного наказания заменена на исправительные работы сроком на 1 год 3 месяца 1 день с удержанием в доход государства <данные изъяты> от заработка;

постановлением Дюртюлинского районного суда РБ от 31.01.2011 года исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 4 месяца 26 дней с отбытием в исправительной колонии общего режима; отбывающего наказание с 10 марта 2011 года;

- по приговору Дюртюлинского районного суда РБ от 27.04.2011 года по ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.1 УК РФ на основании ст.69 ч.2, 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 1 месяц с отбытием в исправительной колонии строгого режима (приговор не вступил в законную силу),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Изиляев С.П. находясь в <адрес>, расположенной в жилом <адрес> в которой проживает ФИО1 имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры ФИО1 и находящийся в данной квартире ФИО2 заснули после совместного употребления спиртных напитков, тайно похитил из кармана куртки ФИО2 висевшей на вешалке в коридоре квартиры, портмоне, в котором находилась денежная сумма в размере <данные изъяты> рублей, а также документы на имя ФИО2 - паспорт, водительское и пенсионное удостоверение. После чего, с похищенным имуществом, Изиляев С.П. скрылся с места происшествия. В результате вышеуказанных противоправных действий Изиляева С.П., потерпевшему ФИО2 причинен материальный ущерб, на общую сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для него значительным.

Таким образом, Изиляев С.П. своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершил кражу, т.е. преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Изиляев С.П., его защитник адвокат Гарифзянова Л.Ф., заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в порядке ст.314 УПК РФ.

Постановлением Дюртюлинского районного суда РБ от 27 апреля 2011 года, рассмотрение настоящего уголовного дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Изиляев С.П., поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, обоснованно тем, что он признает свою вину в совершении хищения чужого имущества, в содеянном раскаивается.

Защитник Гарифзянова Л.Ф., поддержала заявленное ходатайство своего подзащитного, пояснив, что ею Изиляеву С.П., разъяснены и понятны последствия рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании не присутствовал, согласно письменного заявления просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, выразив согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Изиляева С.П. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мурзин Р.Р. полагает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, поскольку подсудимый привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, отнесенного к категории средней тяжести, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого преступления, вина Изиляева С.П. доказана материалами уголовного дела.

Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, суд находит заявленное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что Изиляев С.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства; настоящее ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником; Изиляев С.П. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы; обвинение с которым согласился подсудимый Изиялев С.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что по данному уголовному делу имеются законные основания для постановления обвинительного приговора в отношении Изиляева С.П. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует преступные действия Изиляева С.П., как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенных преступных деяний, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами смягчающими Изиляеву С.П. наказание, согласно ст.61 УК РФ, признаются явка с повинной о совершенном преступлении; полное и чистосердечное признание вины в совершении преступления; активное способствование раскрытию инкриминируемого преступления; раскаяние в содеянном; <данные изъяты>.

Вместе с тем, подсудимый Изиляев С.П. ранее судим - приговором Дюртюлинского районного суда РБ от 17.12.2007 года по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

По приговору Дюртюлинского районного суда РБ от 27.11.2008 года Изиляев С.П. осужден по ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«а» УК РФ на основании ст.ст.69, 74, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Постановлением Калининского районного суда г.Уфы РБ от 13.10.2010 года, неотбытая часть назначенного наказания в виде лишения свободы, заменена Изиляеву С.П. на исправительные работы сроком на 1 год 3 месяца 1 день с удержанием в доход государства <данные изъяты> от заработка. По постановлению Дюртюлинского районного суда РБ от 31.01.2011 года исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 4 месяца 26 дней с отбытием в исправительной колонии общего режима. Изиляев С.П. отбывает наказание в виде лишения свободы с 10 марта 2011 года

Согласно ст.86 ч.3 п.«в» УК РФ, судимость Изиляева С.П. по вышеуказанному приговору не погашена, в соответствии со ст.ст.18 ч.1, 63 ч.1 п.«а» УК РФ, образует рецидив преступлений и признается отягчающим наказание.

При этом, поскольку по приговору Дюртюлинского районного суда РБ от 27.04.2011 года, не вступившему в законную силу на момент рассмотрения настоящего уголовного дела, Изиляеву С.П. назначено наказание по совокупности приговоров (в том числе по постановлению от 31.01.2011 года), суд не находит оснований для повторного принятия аналогичного решения при вынесении данного приговора. После вступления в законную силу принятых судебных решений, вопрос о назначении окончательного наказания, подлежит разрешению в порядке исполнения приговоров, в соответствии с главой 47 УПК РФ.

Определяя вид и размер наказания, суд в действиях подсудимого Изиляева С.П. каких-либо исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания по правилам ст.68 ч.3 УК РФ, не усматривает. Кроме того, исследованные материалы уголовного дела не дают оснований сделать вывод, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд не находит оснований для применения к Изиляеву С.П. положений предусмотренных в ст.73 УК РФ.

Таким образом, Изиляеву С.П. надлежит назначить наказание по правилам установленным ст.ст.68 ч.2 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ.

Установление в судебном заседании данных обстоятельств, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, мнения государственного обвинителя о мере наказания, свидетельствует о не возможности исправления осужденного без изоляции от общества в местах лишения свободы. Исправление подсудимого Изиляева С.П., с учетом вышеуказанных обстоятельств, возможно лишь путем отбытия наказания, в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима (ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Изиляева С.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по данному уголовному делу в отношении Изиляева С.П. - отменить, заключить его под стражу в зале судебного заседания и содержать в учреждении ФБУ ИЗ-3/5 ГУФСИН РФ по РБ.

Срок назначенного Изиляеву С.П. наказания исчислять с 24 мая 2011 года.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан, в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или представления через суд, постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Изиляев С.П. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Дюртюлинского

районного суда РБ                          А.Ф. Хабибуллин