Дело № 1-63/2011г. именем Российской Федерации. 06 июня 2011 года г.Дюртюли РБ Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галяутдинова Р.Р., с участием государственного обвинителя- помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Шушляева П.В., потерпевших ФИО4., ФИО3., ФИО1., ФИО7., подсудимого Ахмаева И.Ф., его защитника адвоката Дюртюлинского филиала БРКА Рамазанова М.Т., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г., имеющей рег. №, при секретаре Сулеймановой Р.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-63/2011в отношении: Ахмаева И.Ф., родившегося <данные изъяты>, ранее судимого: - Дюртюлинским районным судом 30.12.2004 года по п.а ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 29.09.2006 года по отбытии наказания, - Дюртюлинским районным судом 23.11.2007 года по ч.1 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, - Дюртюлинским районным судом 29.12.2007 года по п.г ч.2 ст.161,УК РФ к 2 годам лишения свободы, 25.05.2008. окончательное наказание пол совокупности приговоров определено в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием в ИК строго режима, освобожден 12 октября 2010 года по постановлению Салаватского городского суда от 15.09.2010 года условно досрочно на 1 год 1 мес. 4 дня (наказание не отбыто), обвиняемого в совершении четырёх преступлений, предусмотренных п.в ч.2 ст.158 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Ахмаев И.Ф. ДД.ММ.ГГГГ г.р., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь на <данные изъяты> Дюртюлинского района, Республики Башкортостан, принадлежащего ФИО4, тайно похитил трубы ограждения диаметром <данные изъяты>., длиной <данные изъяты>., в количестве <данные изъяты>, и поддон туалета выполненный из труб диметром <данные изъяты>., на сумму <данные изъяты>, после чего с похищенным с места происшествия скрылся. В результате преступных действий Ахмаева И.Ф., потерпевшей ФИО4 причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Таким образом Ахмаев И.Ф. своими умышленными действиями выраженными в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину совершил преступление предусмотренное п.в ч.2 ст.158 УК РФ. Он же Ахмаев И.Ф. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, из сумки принадлежащей ФИО3, находившейся на столе кассира магазина, тайно похитил кошелёк стоимостью <данные изъяты>, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> и кредитная карта <данные изъяты>» вместе с пин кодом. Впоследствии по кредитной карте <данные изъяты> Ахмаев И.Ф. произвёл операцию по снятию со счёта денежных средств в сумме <данные изъяты> из банкомата в <адрес>. В результате преступных действий Ахмаева И.Ф., потерпевшей ФИО3 причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Таким образом Ахмаев И.Ф. своими умышленными действиями выраженными в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину совершил преступление предусмотренное п.в ч.2 ст.158 УК РФ. Он же Ахмаев И.Ф. ДД.ММ.ГГГГ г.р., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, со стола кухни тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО7, после чего с похищенным с места происшествия скрылся. В результате преступных действий Ахмаева И.Ф., ФИО7, причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> Таким образом Ахмаев И.Ф. своими умышленными действиями выраженными в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину совершил преступление предусмотренное п.в ч.2 ст.158 УК РФ. Он же Ахмаев И.Ф. ДД.ММ.ГГГГ г.р., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, из зала тайно похитил <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1 после чего с похищенным с места происшествия скрылся. В результате преступных действий Ахмаева И.Ф., ФИО1, причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Таким образом Ахмаев И.Ф. своими умышленными действиями выраженными в тайном хищении чужого имущества, совершил преступление предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ. Подсудимый Ахмаев И.Ф. вину во вменяемом ему деянии в части хищения имущества ФИО4, ФИО3 признал полностью, пояснив, что действительно в указанное время похитил с садового участка металлические трубы, которые в дальнейшем с помощью грузового такси вывез и сдал в пункт приёма металла. В казанное в обвинении время он находясь в магазине <данные изъяты> похитил из сумки ФИО3 кошелёк в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты>. и пластиковая карта <данные изъяты> с запиской содержащей код карты. Далее он с банкомата, расположенного в <адрес> снял с помощью данной карты <данные изъяты>. После чего карту и кошелёк выбросил а денежные средства использовал на свои нужды. По эпизоду обвинения хищения имущества ФИО1 признаёт хищение <данные изъяты>. Ботинки ФИО1 он не похищал а надел их случайно перепутав со своими кроссовками. Умысла на их хищение у него не было. Сотовый телефон ФИО7 не похищал. В ходе предварительного следствия давал признательные показания поскольку боялся, что работники милиции могут к нему применить насилие или иным отрицательным образом повлиять на его здоровье. Суд выслушав подсудимого, потерпевших, свидетелей, огласив в порядке ст. 276 УПК РФ показания подсудимого данных им в ходе предварительного расследования, исследовав материалы дела полагает, что вина Ахмаева И.Ф. в совершении тайного хищения чужого имущества по четырём эпизодам нашла своё подтверждение в ходе судебного заседания. Допрошенный в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого Ахмаев И.Ф., будучи предупрежденным о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу и при последующем отказе от них, после разъяснения ст. 51 Конституции РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. находясь у соседа ФИО7 в <адрес>, после ссоры с ФИО7 взял лежавший на столе кухни сотовый телефон марки <данные изъяты> чёрного цвета и продал его неизвестному таксисту за <данные изъяты>. (т.1 л.д. 105-107). Допрошенный в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого Ахмаев И.Ф., будучи предупрежденным о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу и при последующем отказе от них, после разъяснения ст. 51 Конституции РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. находясь у соседа ФИО7 в <адрес>, после ссоры с ФИО7 взял лежавший на столе кухни сотовый телефон марки <данные изъяты>» чёрного цвета и продал его неизвестному таксисту за <данные изъяты>. (т.1 л.д. 144-147, 160-162). Данные показания Ахмаевf И.Ф. последовательны, согласуются с материалами дела, даны в присутствии его защитника, и после разъяснения его прав. Пояснения Ахмаева И.Ф.о том, что в ходе предварительного расследования он дал подобные показания из -за боязни, что при даче иных показаний работники милиции могут к нему применить насилие или иным отрицательным образом повлиять на его здоровье суд относит к недостоверным как не нашедшим своего подтверждения какими-либо доказательствами в ходе судебного следствия и расценивает их как попытку избежать уголовной ответственности. При таких обстоятельствах суд относит показания Ахмаев И.Ф. о его невиновности в совершении преступления данные им в ходе судебного заседания к недостоверным. Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве потерпевшей ФИО4 показала, что с её садового участка №, по <адрес>, тайно похитили трубы ограждения диаметром <данные изъяты>., в количестве <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, и поддон туалета выполненный из труб диметром <данные изъяты>., на сумму <данные изъяты>. В результате преступления ей причинён ущерб на общую сумму <данные изъяты> который для неё является значительным. В ходе судебного заседания оглашены показания данные ею в ходе предварительного расследования, данные показания поддерживает (т.1 л.д. 17-18). Потерпевшая ФИО3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, приобрела в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, продукты и направилась на работу. Придя на рабочее место по прошествии небольшого периода времени она обнаружила пропажу кожаного кошелька. Кошелёк оценивает в <данные изъяты>, в нём так же находились деньги в сумме <данные изъяты> и кредитная карта <данные изъяты> вместе с пин кодом. Далее она в тот же день обратилась в банк где выяснилось, что с её счёта по данной карте уже кто-то снял и похитил <данные изъяты>. В результате кражи ей причинен ущерб на сумму <данные изъяты>/ который для неё является значительным. Потерпевший ФИО7 показал, что, ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Ахмаевым И.Ф. и ФИО2 употребляли пиво в его квартире. Около <данные изъяты> он с ФИО2 зашли покурить в ванную, а свои сотовый телефон марки <данные изъяты> он оставил на столе кухне. Далее Ахмаев И.Ф. ушел сказав, что сходит за сигаретами. После ухода Ахмаева они обнаружили пропажу телефона в связи с чем стали звонить на номер указанного телефона. Трубки телефона никто не поднял. Дjма кроме того находилась <данные изъяты>. Полагает, что Ахмаев И.Ф. похитил его телефон, поскольку более никто иной не мог его похитить. Сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, он приобрёл его в ДД.ММ.ГГГГ. В результате хищения ему причинён значительный материальный ущерб т.к. он не работает является пенсионером. Свидетель ФИО5 дала аналогичные показания. Потерпевший ФИО1 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он пустил Ахмаева И.Ф. переночевать в свою <адрес>. Утром обнаружил, что Ахмаев ушел и пропал <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> а также его кожаные ботинки стоимостью <данные изъяты>. Кроссовки Ахмаева остались у него. Причиненный материальный ущерб для него значительные не является. Свидетель ФИО6 показала, что в указанное время её не было дома со слов супруга знает, что в указанное время из дома пропали <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей а также кожаные ботинки мужа. В ходе судебного заседания судом исследованы следующие документы: -заявление ФИО4 о хищении в период времени с августа по ДД.ММ.ГГГГ с садового участка №, по <адрес>, принадлежащего ей, неизвестное лицо тайно похитило трубы ограждения диаметром <данные изъяты> м., в количестве <данные изъяты> и поддон туалета выполненный из труб в результате чего ей причинён значительный материальный ущерб (т.1 л.д.6). -протокол осмотра места происшествия - садового участка №, по <адрес>, где произошло хищение ( т.1 л.д. 7-10); -справка <данные изъяты> из которой следует, что стоимость труб диаметром <данные изъяты> мм., длиной <данные изъяты> м., в количестве <данные изъяты> на равна <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.12). -протокол явки с повинной Ахмаева И.Ф. из которого следует, что Ахмаев И.Ф. ДД.ММ.ГГГГ путём написания собственноручной явки с повинной сообщил о совершенном им в период времени с ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> похитил с одного из <данные изъяты> ограждений и поддон туалета, после чего сдал в пункт приёма металла (т.1 л.д. 36); -заявление ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, неизвестное ей лицо тайно похитило кожаный кошелёк, стоимостью <данные изъяты>, в нём так же находились деньги в сумме <данные изъяты> и кредитная карта <данные изъяты> вместе с пин кодом. Далее она в тот же день обратилась в банк где выяснилось, что с её счёта по данной карте уже кто-то снял и похитил <данные изъяты>. В результате кражи ей причинен ущерб на сумму <данные изъяты> который для неё является значительным ( т.1л.д.44); -протокол осмотра места происшествия - магазин <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где произошло хищение ( т.1 л.д. 46-48); -выписка по счёту на имя ФИО3 из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ с её счёта был снято <данные изъяты>. денежных средств (л.д.52-65); -протокол явки с повинной Ахмаева И.Ф. из которого следует, что Ахмаев И.Ф. ДД.ММ.ГГГГ путём написания собственноручной явки с повинной сообщил о совершенном им с прилавка в магазине <данные изъяты> тайного хищения кошелька в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> и кредитная карта <данные изъяты> вместе с пин кодом. Впоследствии по кредитной карте <данные изъяты>», он произвёл операцию по снятию со счёта денежных средств в сумме <данные изъяты> из банкомата в <адрес> (л.д.61); -заявление ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, неизвестное лицо находясь в <адрес>, тайно похитило со стола кухни сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>. В результате кражи причинен значительный материальный ущерб (т.1 л.д.67); -товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что сотовый телефон марки <данные изъяты> имей <данные изъяты>, приобретён за <данные изъяты> (т.1 л.д.67); -протокол осмотра места происшествия - <адрес>, где произошло хищение ( т.1 л.д. 69-71); -протокол явки с повинной Ахмаева И.Ф. из которого следует, что Ахмаев И.Ф. ДД.ММ.ГГГГ путём написания собственноручной явки с повинной сообщил о совершенном им около <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ хищения в <адрес> сотового телефона марки <данные изъяты> принадлежащего ФИО7 ( т.1 л.д. 69-78); -заявление ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, неизвестное лицо находясь в его квартире тайно похитило <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. и зимние полусапожки <данные изъяты> руб. (л.д.114); -протокол осмотра места происшествия - <адрес>, где произошло хищение ( т.1 л.д. 115-118); -протокол явки с повинной Ахмаева И.Ф. из которого следует, что Ахмаев И.Ф. ДД.ММ.ГГГГ путём написания собственноручной явки с повинной сообщил о совершенном им ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> из <адрес>, <данные изъяты> и мужских полусапожек (т.1 л.д.125), -протокол осмотра места происшествия в ходе которого у Ахмаева И.Ф. были изъяты похищенные у ФИО1 мужские кожаные сапожки черного цвета (л.д.126-128); - справка магазина <данные изъяты> стоит <данные изъяты>. (т.1 л.д.129-130); - справка <данные изъяты> из которой следует, что стоимость мужских кожаных сапожек равна <данные изъяты>. (т.1 л.д.131); -протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого обвиняемый Ахмаев И.Ф. в присутствии защитника и после разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ показал на месте обстоятельства хищения им металлических труб с садового участка и кошелька с денежными средствами и банковской карты (т.1 л.д. 148-151); вещественные доказательства в виде мужских кожаных сапожек чёрного цвета и кроссовок черного цвета приобщённых к материалам дела. Анализируя данные доказательства суд полагает что вина Ахмаева И.Ф. в совершении тайного хищения чужого имущества по четырём эпизодам нашла своё подтверждение совокупностью доказательств. Потерпевшие ФИО4, ФИО3, ФИО7 подтвердили свои доводы о причинении хищением значительного ущерба. С учётом их имущественного положения суд полагает, что по эпизодам хищения имущества ФИО4, ФИО3, ФИО7 действия Ахмаева подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как в тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В ходе судебных прений государственный обвинитель переквалифицировал деяние Ахмаева по эпизоду обвинения в хищении имущества ФИО1 на ч.1 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, исключив из обвинения квалифицирующий признак хищения «совершенное с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку причинённый ущерб для потерпевшего значительным не является. Согласно ч. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может также изменить обвинение в сторону смягчения путем: 1) исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание; 2) исключения из обвинения ссылки на какую-либо норму Уголовного кодекса Российской Федерации, если деяние подсудимого предусматривается другой нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, нарушение которой вменялось ему в обвинительном заключении или обвинительном акте; 3) переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Ахмаева в указанной части как тайное хищение чужого имущества, т.е. совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ. Органами предварительного расследования Ахмаеву предъявлено обвинение в хищении у ФИО1 пары мужских зимних ботинок стоимостью <данные изъяты>. В ходе предварительного расследования установлено, что Ахмаев оставил у ФИО1 свои кроссовки. Согласно примечания 1 к ст. 158 УК РФ под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. Между тем действия Ахмаева свидетельствуют об отсутствии признака безвозмездности при изъятии ботинок, поскольку в ходе исследования пары кроссовок оставленных Ахмаевым дома у ФИО1 установлено их удовлетворительное состояние и соответственно наличие определенной стоимости. При таких обстоятельствах по обвинению в части совершения кражи зимних ботинок Ахмаев подлежит оправданию за отсутствием в его действиях состава преступления в указанной части. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенных им деяний, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и <данные изъяты>. Подсудимый Ахмаев И.Ф. на <данные изъяты> (т.1 л.д.84)., ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ст. 20.21. и ч.1 ст. 19.3. КоАП РФ (т.1 л.д.85), по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (т.1 л.д. 86), с <данные изъяты> (т.1 л.д.220). Подсудимый Ахмаев И.Ф. на момент совершения преступления имел судимость по приговору Дюртюлинского районного суда РБ от 30.12.2004 года по п.а ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 29.09.2006 года по отбытии наказания, 23.11.2007 года по ч.1 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, 29.12.2007 года по п.г ч.2 ст.161,УК РФ к 2 годам лишения свободы, 25.05.2008. окончательное наказание по совокупности приговоров определено в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием в ИК строго режима, освобожден 12 октября 2010 года по постановлению Салаватского городского суда от 15.09.2010 года условно досрочно на 1 год 1 мес. 4 дня. На момент совершения преступления наказание не отбыто ( т.1 л.д. 87-100). Данное обстоятельство в соответствии со ст.ст.18 ч.1, 63 ч.1 п. «а» УК РФ, является рецидивом преступлений, признается обстоятельством отягчающим наказание и соответственно служит основанием для назначения наказания по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ. С учётом того, что Ахмаев И.Ф. совершил несколько умышленных преступлений средней тяжести в течение срока условно-досрочного освобождения по постановлению Салаватского городского суда от 15.09.2010 в соответствии п. б ч.7 ст. 79 УК РФ, суд полагает необходимым отменить условно-досрочное освобождение Ахмаева с назначением окончательного наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Обстоятельством смягчающим наказание Ахмаева И.Ф. суд признаёт, согласно ст. 61 УК РФ, явки с повинной (т.1 л.д. 36, 61, 78, 125), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>. С учетом изложенного, обстоятельств совершения преступления, личности виновного, мнения потерпевших о не назначении Ахмаеву не строго наказания, суд полагает не возможным исправление осужденного без отбывания наказания, в виде лишения свободы. С учётом совокупности смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Ахмаеву наказание близкое к минимальному предусмотренное санкцией ч.1 и ч.2 ст. 158 УК РФ при рецидиве преступлений, с учётом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения в отношении Ахмаева положений ст. 64,ч.3 ст. 68, 73 УК РФ не имеется. В ходе судебного заседания потерпевшей ФИО3 заявлен иск о взыскании с Ахмаева И.Ф. ущерба, причинённого преступлением в размере <данные изъяты> т.2 л.д.3). Ответчик - Ахмаев И.Ф., в судебном заседании заявленные исковые требования признал. Согласно ч. 3 ст. 47 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением. Согласно 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Поскольку Ахмаев И.Ф. признан виновным в совершении хищения в результате которого потерпевшей ФИО3 причинён ущерб на сумму <данные изъяты>., суд полагает необходимым удовлетворить иск в полном объёме. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд, - П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ахмаева И.Ф. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев. Признать Ахмаева И.Ф. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев. Признать Ахмаева И.Ф. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев. Признать Ахмаева И.Ф. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев. Окончательное наказание по совокупности преступлений в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний Ахмаеву И.Ф. определить в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца. В соответствии с п. б ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Ахмаева И.Ф. по постановлению Салаватского городского суда от 15.09.2010 года и окончательное наказание по совокупности приговоров путём частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Дюртюлинского районного суда РБ от 23 ноября 2007 г., 29 декабря 2007 г., постановлению Дюртюлинского районного суда РБ от 21 мая 2008 г. в соответствии со ст. 70 УК РФ определить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шести) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строго режима. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Ахмаева И.Ф. оставить прежнюю в виде заключения под стражу и содержать его в ФБУ ИЗ 3/5 ГУФСИН России по РБ. Зачесть в счёт отбытия наказания срок проведённый Ахмаевым И.Ф. под стражей и срок его отбытия наказания исчислять с 31 марта 2011 г. Ахмаева И.Ф. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ в части совершения кражи зимних ботинок ФИО1 оправдать по п. 2) ч.1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в его действиях в данной части состава преступления. Исковое заявление ФИО3 о возмещении материального вреда причинённого преступлением удовлетворить, взыскав с Ахмаева И.Ф. <данные изъяты> в пользу ФИО3. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства в виде пары кожаных зимних ботинок возвратить законному владельцу- ФИО1, вещественные доказательства в виде пары кроссовок чёрного цвета возвратить законному владельцу -Ахмаеву И.Ф.. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Дюртюлинского районного суда Республики Башкортостан Р.Р. Галяутдинов