1-74/2011, Габдрашитов И.З., ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-74/2011 г.

<данные изъяты>П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

09 сентября 2011 года.                                                           г.Дюртюли РБ.

Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галяутдинова Р.Р., с участием государственного обвинителя помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора Шушляева П.В, его защитника подсудимого адвоката Дюртюлинского филиала БРКА Гарифзяновой Л.Ф. представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, имеющей рег. , при секретаре Сулеймановой Р.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-74/2011 г. в отношении

Габдрашитова И.З., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> приговором Дюртюлинского районного суда РБ от 05 февраля 2010 г. по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, приговором мирового судьи СУ № 2 Зиганшиной Г.В. от 15 февраля 2010 г. по ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 мес. лишения свободы с отбыванием в колонии поселении, постановлением мирового судьи судебного участка №2 по г.Дюртюли и Дюртюлинскому району РБ от 31 мая 2010 года на основании ч.5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности вышеупомянутых приговоров определено в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в ИК общего режима.

Освобождён по постановлению Дюртюлинского районного суда РБ от 22 сентября 2010 г. условно -досрочно на 6 мес. 12 дней. (на момент совершения преступления наказание не отбыто);

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У СТ А Н О В И Л :

Габдрашитов И.З., совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

Габдрашитов И.З., в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства - дезоморфин, на территории Российской Федерации запрещен, в нарушение Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», располагая приобретенным им лекарственным препаратом в таблетках «Пиралгин», а также йодом, шприцами, упаковками спичек, бензином, используя подручные и приобретенные им предметы и вещества, в том числе вещество - прекурсор красный фосфор, кустарным способом, проведя химические реакции, путем экстрагирования с помощью бензина из таблеток «Пиралгин» кодеина и последующего смешивания йода, красного фосфора, полученного кодеина и воды, незаконно изготовил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - дезоморфин, в крупном размере, массой не менее <данные изъяты> грамма, согласно заключения эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ. Часть изготовленного им наркотического средства Габдрашитов И.З. употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфин в количестве 0,57 грамма, находящуюся в одном медицинском шприце однократного применения емкостью 10 мл, Габдрашитов И.З., находясь по вышеуказанному адресу, незаконно хранил при себе в левом рукаве куртки, до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, с целью последующего личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, в ходе оперативно - розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками отдела по г. Дюртюли УФСКН России по РБ, на территории <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, Габдрашитов И.З. был задержан.

В результате личного досмотра Габдрашитова И.З., сотрудниками наркоконтроля обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранящееся им при себе в левом рукаве куртки наркотическое средство - дезоморфин, находящееся в одном медицинском шприце однократного применения емкостью 10 мл, в количестве 0,57 грамма.

Дезоморфин является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства -дезоморфин, массой 0,57 грамма, относится к крупному размеру.

Таким образом, Габдрашитов И.З. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Он же, Габдрашитов И.З., в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства - дезоморфин, на территории Российской Федерации запрещен, в нарушение Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», располагая приобретенными им лекарственным препаратом в таблетках «Тетралгин», а также йодом, шприцами, упаковками спичек, бензином, используя подручные и приобретенные им предметы и вещества, в том числе вещество - прекурсор красный фосфор, кустарным способом, проведя химические реакции, путем экстрагирования с помощью бензина из таблеток «Тетралгин» кодеина и последующего смешивания йода, красного фосфора, полученного кодеина и воды, незаконно изготовил без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство - дезоморфин. в крупном размере, массой не менее 0,57 грамма, согласно заключения эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ. Часть изготовленного им наркотического средства Габдрашитов И.З. употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфин в количестве 0,57 грамма, находящуюся в одном медицинском шприце однократного применения емкостью 10 мл, Габдрашитов И.З., находясь по вышеуказанному адресу, незаконно хранил при себе в левом рукаве куртки, до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, с целью последующего личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, сотрудниками <данные изъяты> на площадке <данные изъяты> <адрес>, расположенной <данные изъяты>, Габдрашитов И.З. был задержан.

В результате личного досмотра Габдрашитова И.З., сотрудниками милиции ОВД по Дюртюлинскому району и г. Дюртюли обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранящееся им при себе в левом рукаве куртки наркотическое средство - дезоморфин, находящееся в одном медицинском шприце однократного применения емкостью 10 мл, в количестве 0,57 грамма.

Дезоморфин является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства -дезоморфин, массой 0,57 грамма, относится к крупному размеру.

Таким образом, Габдрашитов И.З. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Габдрашитов И.З. не присутствовал, направил письменное ходатайство о рассмотрении дела без его участия в порядке ст. 247 УПК РФ. Свою вину во вменяемом ему деянии признаёт полностью, раскаивается в содеянном.

Согласно ч. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие. Поскольку Габдрашитов И.З. обвиняется в совершении преступлений средней тяжести, стороны не возражают против рассмотрения дела в отсутствие подсудимого суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие подсудимого.

Суд выслушав свидетелей, огласив с согласия сторон показания свидетелей данных в ходе предварительного расследования, исследовав материалы дела полагает, что вина Габдрашитова И.З. в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО1 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении следственных действий в ходе которых у Габдрашитова И.З. был изъят шприц с жидкостью, который был в дальнейшем упакован.

Свидетель ФИО2 показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ ими была получена оперативная информация о том, что Габдрашитов И.З. занимается незаконным хранением наркотических средств. Ими была проведена операция в ходе которой возе <данные изъяты> был задержан Габдрашитов И.З. при личном досмотре которого был обнаружен медицинский шприц с наркотическим средством.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО3 показал, что является <данные изъяты> и Габдрашитов мог изготовить наркотическое средство -дезоморфин кустарным способом.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО4 показал, что в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ, на территории <данные изъяты> им был задержан Габдрашитов И.З. у которого в рукаве был обнаружен и изъят шприц с веществом бурого цвета. На его вопрос о содержимом шприца Габдрашитов ответил, что это дезоморфин изготовленный им для личного употребления.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он с ФИО6 проезжали <данные изъяты>. Около <данные изъяты> стоял Габдрашитов И.З., который заметив их начал прятаться и ушёл за <данные изъяты>. Это им показалась подозрительным и они подошли к нему, спросили имеются ли запрещенные вещества на что он ответил да и они вызвали работников УФСКН.

В ходе судебного заседания с согласия сторон были оглашены показания Габдрашитова И.З. данные им в ходе предварительного расследования.

Так Габдрашитов И.З. допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого в присутствии защитника показал, что находясь по адресу: <адрес> изготовил наркотического средство - дезоморфин для личного употребления. После чего часть данного наркотика употребил а часть оставил при себе в шприце для последующего употребления. Далее он пришёл на <данные изъяты>, где к нему подошли сотрудники наркоконтроля <данные изъяты> и задержали. После чего сотрудники наркоконтроля завели его в служебное помещение <данные изъяты>, пригласили двух понятых и в их присутствии, их был задан вопрос: - «Имеются ли у меня при себе оружие, наркотики, предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте?». На что, он ответил, что при нём в левом рукаве куртки находится медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин. После чего в ходе личного досмотра данный шприц с наркотическим средством -дезоморфин изъяли, о чем в протоколе расписались понятые и он сам.

ДД.ММ.ГГГГ у себя дома изготовил наркотическое средство дезоморфин для личного употребления. После чего часть данного наркотика употребил а часть оставил при себе в шприце для последующего употребления. Далее он пришёл на <данные изъяты>, расположенной на <данные изъяты>, чтобы оттуда на попутном транспорте поехать в <адрес>, в гости к своей тете ФИО7, которая проживает по <адрес>. Медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, был у него с собой в левом рукаве спортивной курки. Когда он стоял возле остановки, напротив <данные изъяты>, к остановке подъехала <данные изъяты>, откуда вышли <данные изъяты>, предъявили свои служебные удостоверения, попросили у него документы, но их с собой не было. Один из сотрудников <данные изъяты> заметил торчащий из рукава кончик колпачка от иглы и его задержали. После чего, сотрудники <данные изъяты> вызвали следственно-оперативную группы, по приезду которых были приглашены двое понятых, в присутствии которых у него из левого рукава спортивной куртки данный медицинский шприц емкостью 10 мл с наркотическим средством дезоморфин объемом около 6 кубов, изъяли, о чем в протоколе расписались понятые и он сам.

Свою вину в том, что незаконно изготовил и хранил при себе наркотическое средство - дезоморфин, для личного потребления признаёт полностью и раскаивается (л.д. 44-46, 138-140).

В ходе судебного заседания с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО6

Так ФИО8, ФИО9 в ходе предварительного следствия показали, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> они были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при личном досмотре задержанного. Личный досмотр задержанного производился в служебном кабинете в здании <данные изъяты> по <адрес>. На вопрос сотрудника полиции задержанному, как его фамилия, имя, отчество, он представился как Габдрашитов И.З.. Перед личным досмотром Габдрашитова были разъяснены права и обязанности всем участникам, после чего Габдрашитову было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, добытые преступным путем, а именно наркотики, оружие, деньги. Он ответил, что у него в левом рукаве куртки находится медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, который он изготовил сам, для личного потребления по адресу: <адрес>. После чего, сотрудники полиции произвели личный досмотр Габдрашитова, в ходе которого в левом рукаве куртки обнаружили один медицинский шприц емкостью 10 мл, внутри которого находилась жидкость темного цвета около 6 мл. Данный шприц с содержимым в его присутствии и присутствии второго понятого, сотрудники полиции упаковали в полиэтиленовый пакет и опечатали оттиском печати «Для пакетов», где он, второй понятой, а также задержанный Габдрашитов расписались. Далее Габдрашитов в их присутствии пояснил, что обнаруженная при нем жидкость, находящаяся в медицинском шприце емкостью 10 мл, является наркотическим средством дезоморфин, который он изготовил по адресу: <адрес>, для личного потребления, принадлежит ему. После чего сотрудником наркоконтроля был составлен протокол личного досмотра задержанного, с которым все ознакомились и расписались. (л.д. 61-62, 70-71);

ФИО10 в ходе предварительного следствия показал, что по адресу: <адрес>, он проживает <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. Сам он никогда наркотики не потреблял, не пробовал, употребляет спиртные напитки, даже злоупотребляет ими. Работает <данные изъяты> и таким образом зарабатывает себе на существование. Где-то в середине <данные изъяты>, точно не помнит, когда он находился у себя дома, по вышеуказанному адресу, к нему пришел ранее незнакомый парень, который представился именем И.З.. Между ними состоялся разговор на бытовые темы. У И.З. с собой был один флакон перцовки, который они вдвоем распили. В ходе беседы, распития спиртного И.З. спросил разрешения навещать его, он дал согласие. На следующий день, И.З. пришел вновь, через некоторое время, пришел еще один незнакомый парень. И.З. спросил разрешения, чтобы тот вошел в дом, он согласился. В этот день они просто сидели, разговаривали и смотрели телевизор. На следующий раз, И.З. пришел с двумя молодыми незнакомыми людьми, принес ему также бутылку перцовки. Он попросил разрешения воспользоваться его кухней, на что он дал согласие. После этого, И.З. начал приходить к нему каждый день, с ним приходили незнакомые молодые люди. Уже впоследствии он узнал, что эти молодые люди у него на кухне готовили наркотики из каких-то таблеток, при этом использовали бензин, соду, белизну, спички и после изготовления у него же их и употребляли. Готовили они наркотики обычно вместе. Взамен они ему приносили перцовку. Обычно он на них не обращал внимания, так как когда они приходили, он выпивал спиртное и ложился спать или уходил на улицу. После того, как они изготавливали и употребляли наркотики, весь мусор забирали с собой, на кухне ничего не оставляли. Приходили они к нему примерно в течении <данные изъяты>, точно не помнит. Он сам не одобрял действия этих молодых людей и не может объяснить почему впускал их к себе в квартиру, наверное из-за спиртного (л.д. 75-76);

ФИО11 в ходе предварительного следствия показал, что в отдел по г. Дюртюли Управления ФСКН России по Республике Башкортостан поступила оперативная информация в отношении Габдрашитова И.З., <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты> в 2010 году по ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 158 УК РФ о том, что он причастен к незаконному обороту наркотического средства дезоморфин. В целях проверки данной информации, а также выявления, изобличения и пресечения преступной деятельности гр. Габдрашитова И.З., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> на основании рапорта о проведении ОРМ «Наблюдение» с разрешения начальника МРО по г. Дюртюли, проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» по адресу: <адрес>, за местом вероятного появления Габдрашитова И.З. В <данные изъяты> оперативная группа на служебной автомашине прибыла в район проведения указанного оперативно - розыскного мероприятия к дому по <адрес>. Наблюдение производилось непосредственно за подъездом <адрес> указанной улицы. В ходе ОРМ «Наблюдение» было установлено, что в <данные изъяты> в подъезд <адрес> вошел молодой человек, одетый в черную кепку, черную куртку и черные брюки, опознанный нами, как Габдрашитов И.З. Наблюдение за указанным подъездом продолжалось. В <данные изъяты> Габдрашитов И.З. вышел из подъезда <адрес> и направился в сторону <адрес>. Далее по тротуару по <адрес>, Габдрашитов И.З. прошел дома <данные изъяты> где возле <адрес>, перешел на противоположную сторону <адрес> и направился в сторону <данные изъяты> расположенного по <адрес>. На территории <данные изъяты>, Габдрашитов И.З. направился к продуктовым киоскам. Было принято решение задержать Габдрашитова И.З. для проведения личного досмотра, где возле торговых киосков на территории <данные изъяты> по <адрес>, Габдрашитов И.З. был задержан по подозрению в употреблении и хранении наркотиков. Далее после задержания, Габдрашитова И.З. завели в служебное помещение здания <данные изъяты>». Далее пригласили понятых и приступили к его личному досмотру. Личный досмотр задержанного Габдрашитова И.З. проводил оперуполномоченный ФИО4. Перед началом личного досмотра Габдрашитову И.З. был задан вопрос, как его фамилия, имя, отчество, на что последний представился как Габдрашитов И.З.. Понятым разъяснили, что гр. Габдрашитов И.З. задержан по подозрению в хранении и потреблении наркотических средств. Перед началом личного досмотра задержанного, всем участвовавшим лицам разъяснили их права и обязанности, после чего задержанному Габдрашитову И.З. было предложено выдать наркотики, оружие и другие предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, если таковые у него есть, на что последний ответил, что у него при себе в левом рукаве куртки находится медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, который он изготовил сам, для личного потребления по адресу: <адрес>. Далее в ходе личного досмотра Габдрашитова И.З. в левом рукаве куртки был обнаружен и изъят один медицинский шприц емкостью 10 мл с содержимым внутри жидкостью темного цвета объемом около 6 мл. По поводу обнаруженного, Габдрашитов И.З. в присутствии понятых пояснил, что обнаруженная при нем жидкость, находящаяся в медицинском шприце емкостью 10 мл, является наркотическим средством дезоморфин, который он изготовил по адресу: <адрес>, для личного потребления, принадлежит ему. Все вышеуказанное было надлежащим образом изъято и упаковано. Заявлений и ходатайств в ходе личного досмотра Габдрашитова И.З. ни от кого не поступило. От прохождения медицинского освидетельствования в Дюртюлинской ЦРБ задержанный Габдрашитов И.З. отказался, после чего был доставлен в отдел по г. Дюртюли, для дальнейшего разбирательства. Согласно справки об исследовании, изъятое у Габдрашитова И.З. вещество, находящееся в медицинском шприце, является наркотическим средством дезоморфин. На основании изложенного, был собран материал для возбуждения уголовного дела в отношении Габдрашитова И.З. по ст. 228 УК РФ, который был передан дознавателю (л.д. 145-146);

ФИО6 в ходе предварительного следствия показал, что работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ находясь на службе совместно с <данные изъяты> ФИО5 по обеспечению <данные изъяты> около <данные изъяты> выезжая из территории <данные изъяты>, находящейся в <данные изъяты>, на <данные изъяты> заметили мужчину, который как потом представился, оказался Габдрашитовым И.З., ДД.ММ.ГГГГ, проживающий по адресу: <адрес>. Он заметил их и спрятался за сооружение <данные изъяты>. Действия Габдрашитова И.З. показались подозрительными. Они остановившись подошли к нему, и представившись попросили его предъявить документы. Габрашитов И.З. вел себя неадекватно, на заданные вопросы не мог ответить, речь его была невнятной. Из левого рукава его куртки торчал кончик медицинского шприца, от него пахло специфическим запахом. Габдрашитов И.З. пояснил, что в шприце находится наркотическое вещество. После чего, они, задержав его, сообщили в дежурную часть ОВД по Дюртюлинскому району и г. Дюртюли и вызвали следственно-оперативную группу. По приезду сотрудники СОГ в присутствии понятых из левого рукава куртки Габдрашитова И.З. изъяли медицинский шприц емкостью 10 мл, с содержанием жидкости светло-бурого цвета объемом 6 мл и упаковали данный шприц в бумажный конверт. Габдрашитов И.З. пояснил, что купил в <данные изъяты> медицинские медикаменты и с помощью них изготовил у себя дома по адресу: <адрес> наркотическое вещество дезоморфин и употребил внутривенно. Оставшуюся часть наркотического вещества, находящееся в одноразовом шприце Габдрашитов И.З. спрятал в левом рукаве куртки, для личного потребления (л.д. 122-124).

Вина подсудимого подтверждается также:

-актом о проведении ОРМ «наблюдение», актом досмотра, справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, в ходе оперативно - розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками отдела по г. Дюртюли УФСКН России по РБ, на территории <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, был задержан Габдрашитов И.З. В результате личного досмотра Габдрашитова И.З., сотрудниками наркоконтроля обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранящееся им при себе в левом рукаве куртки наркотическое средство - дезоморфин, находящееся в одном медицинском шприце однократного применения емкостью 10 мл, в количестве 0,57 грамма. (л.д. 10-25,13-19, 24-25);

-заключением физико-химической судебной экспертизы / фх от ДД.ММ.ГГГГ из выводов которой следует, что представленное на экспертизу жидкость является наркотическим средством дезоморфин, с массой сухого остатка 0, 55 г. на момент исследования (л.д. 52-54);     

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого были осмотрены изъятые у Габдрашитова шприц однократного применения, а также документы составленные при проведении оперативно -розыскного мероприятия которые признаны вещественными доказательствами ( л.д. 63-67, 132-133);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что следователь СО при ОВД по Дюртюлинскому району и г. Дюртюли ФИО12 в присутствии представителей общественности (понятых) - граждан ФИО1 и ФИО13 произвел осмотр площадки перед <данные изъяты>. Осмотром установлено, что объектом осмотра является участок местности, примыкающей к <данные изъяты>, расположенной в <данные изъяты> с правой стороны, по ходу движения в сторону <данные изъяты>. на момент осмотра на данной площадке перед сооружением <данные изъяты> стоит задержанный <данные изъяты> Габдрашитов И.З., прож. <адрес>. Габдрашитов И.З. одет в темную куртку, кепку, темные брюки. На момент осмотра Габдрашитова И.З., при нем, внутри левого рукава куртки обнаружен и изъят шприц медицинский одноразовый емкостью 10 мл с жидкостью светло-бурого цвета, объемом 6 мл. Данный шприц изъят и упакован в пакет . ( л.д. 89-92 );

- Справкой об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование жидкость объемом 6,0 мл, находящаяся в медицинском шприце емкостью 10 мл, является наркотическим средством - дезоморфин. Масса наркотического средства, в пересчете на сухой остаток, составила 0,57 г., на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,2 мл жидкости (0,019 г) вещества, возвращается 5,8 мл (0,551 г) на момент исследования (л.д. 96,97 );

- Заключением эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - дезоморфин. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0,551 г., на момент исследования. При производстве исследования израсходовано 0,2 мл жидкости (0,019 г) вещества, возвращается 5,60 мл (0,532 г) на момент исследования (л.д. 118-120);

Протоколом осмотра предметов и документов в соответствии с которым установлено фактическое наличие и осмотрен объект, изъятый при осмотре места происшествия у задержанного Габдрашитова И.З., ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в опечатанной упаковке медицинский шприц емкостью 10 мл с жидкостью темного цвета, который признан вещественным доказательством ( л.д. 108 -110).

Дезоморфин, внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ. ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прейскурантов, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. Согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство дезоморфин весом 0,5 г относиться к крупному размеру.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует преступные действия Габдрашитова И.З., как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ по двум эпизодам.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Габдрашитов И.З. на <данные изъяты> (л.д. 162), с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (л.д. 160), по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д. 156), ДД.ММ.ГГГГ привлечён к административной ответственности за совершение правонарушений предусмотренных ст. 20.20. и 06.09. КоАП РФ (л.д. 157).

Подсудимый Габдрашитов И.З. на момент совершения преступления имел судимость по приговору: Дюртюлинского районного суда РБ от 05 февраля 2010 г. по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, приговором мирового судьи СУ № 2 Зиганшиной Г.В. от 15 февраля 2010 г. по ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 мес. лишения свободы с отбыванием в колонии поселении, постановлением мирового судьи судебного участка №2 по г.Дюртюли и Дюртюлинскому району РБ от 31 мая 2010 года на основании ч.5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности вышеупомянутых приговоров определено в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в ИК общего режима. Освобождён по постановлению Дюртюлинского районного суда РБ от 22 сентября 2010 г. условно -досрочно на 6 мес. 12 дней. (на момент совершения преступления наказание не отбыто);

Данное обстоятельство в части приговора Дюртюлинского районного суда РБ от 05 февраля 2010 г. в соответствии со ст.ст.18 ч.1, 63 ч.1 п. «а» УК РФ, является рецидивом преступлений, признается обстоятельством отягчающим наказание и соответственно служит основанием для назначения наказания по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Обстоятельством смягчающим наказание Габдрашитова И.З. суд признаёт, согласно ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию инкриминируемого преступления, полное и чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, тяжелое состояние здоровья связанное с получением термического ожога.

Оснований для применения в отношении Габдрашитова И.З. положений ст. 64, ч.3 ст. 68 УК РФ не имеется.

Габдрашитовым И.З. совершено умышленное преступление средней тяжести в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Дюртюлинского районного суда РБ от 05 февраля 2010 г. и приговору мирового судьи СУ № 2 Зиганшиной Г.В. от 15 февраля 2010 г. с учётом постановления мирового судьи судебного участка №2 по г.Дюртюли и Дюртюлинскому району РБ от 31 мая 2010 года от отбывания которых он освобождён по постановлению Дюртюлинского районного суда РБ от 22 сентября 2010 г. условно -досрочно на 6 мес. 12 дней. (на момент совершения преступления наказание не отбыто);

Согласно п. б ч. 7 ст. 79 УК РФ в случае совершения осужденным в течение оставшейся не отбытой части наказания преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;

С учётом того, что Габдрашитов И.З. совершил преступление средней тяжести в за один день до окончания срока от отбывания которого был условно- досрочно освобождён, суд полагает необходимым сохранить условно-досрочное освобождение по вышеупомянутому приговору.

Установление в судебном заседании вышеуказанных обстоятельств, с учётом <данные изъяты> подсудимого вследствие <данные изъяты>, позиции государственного обвинителя полагавшего возможным назначить наказание условно, свидетельствуют о возможности исправления осужденного без отбывания наказания, в виде реального лишения свободы, в связи с чем, суд считает необходимым применить при назначении основанного наказания в отношении Габдрашитова И.З. положения ст.73 УК РФ без назначения дополнительных обязанностей.

Приговором мирового судьи судебного участка №2 по г.Дюртюли и Дюртюлинскому району РБ от 19 апреля 2011 года Габдрашитов И.З. осужден по ч.1 ст. 158 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 6 месяцев. Поскольку настоящее преступление Габдрашитовым совершено до осуждения вышеупомянутым приговором мирового судьи, оснований для отмены условного осуждения не имеется и данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Габдрашитова И.З. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Признать Габдрашитова И.З. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Окончательное наказание по совокупности преступлений в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний Габдрашитову И.З. определить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание Габдрашитову И.З. считать условным, испытательный срок определить в 1 (один) год.

В соответствии с п. б ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Габдрашитова И.З. по постановлению Дюртюлинского районного суда РБ от 22 сентября 2010 г. сохранить.

Приговор мирового судьи судебного участка №2 по г.Дюртюли и Дюртюлинскому району РБ от 19 апреля 2011 года которым Габдрашитов И.З. осужден по ч.1 ст. 158 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 6 месяцев исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Габдрашитова И.З. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство в виде наркотического средства - дезоморфин массой 0,53 гр. (объём 0,53 мл.) находящее в шприце однократного применения емкостью 10 мл., наркотического средства - дезоморфин массой 0,532 гр. (объём 5,6 мл.) находящее в шприце однократного применения емкостью 10 мл., находящегося в камере хранения <адрес>) по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Дюртюлинского районного суда

Республики Башкортостан                                                       Р.Р. Галяутдинов