1-128/2011 Галактионов Д.А., по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ



                        <данные изъяты>П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

12 сентября 2011 года.                      г.Дюртюли РБ.

Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хабибуллина А.Ф., с участием :

государственного обвинителя - Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Шакирова Д.Н.,

подсудимого Галактионова Д.А., его защитника адвоката Гарифзяновой Л.Ф. (ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ),

потерпевшей ФИО1

при секретаре Гареевой Р.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-128/2011 в отношении :

Галактионова Д.А., <данные изъяты> судимого по приговорам :

- Дюртюлинского районного суда РБ от 14.07.2010 года по ст.158 ч.2 п.«б, в» УК РФ к обязательным работам сроком на 200 часов; постановлением Дюртюлинского районного суда РБ от 17.11.2010 года, неотбытая часть наказания в виде обязательных работ, заменена на лишение свободы сроком 25 дней с отбытием в колонии-поселении; освободившегося из мест лишения свободы по отбытию срока наказания 26.11.2010 года;

- Дюртюлинского районного суда РБ от 28.07.2011 года по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 3 месяца с отбытием в исправительной колонии общего режима (приговор в законную силу не вступил),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Галактионов Д.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступив в предварительный преступный сговор на совершение хищения с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь во дворе жилого <адрес>, принадлежащего ФИО1, предложил проникнуть внутрь вышеуказанного жилого дома для совершения хищения ценных вещей, на что последний дал свое согласие. Продолжая свои противоправные действия, Галактионов Д.А. с вышеуказанным лицом, сняли оконное стекло веранды и незаконно проникли в данный жилой дом, откуда совершили тайное хищение следующего имущества: цветного телевизора марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; кассетного магнитофона марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; газового котла марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты>. гречневой крупы, стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> сахарного песка, стоимостью <данные изъяты> за <данные изъяты>.; чая зеленого в пакетиках <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>; приправы для супа, в количестве <данные изъяты> упаковку; пакетированного супа, в количестве <данные изъяты>; <данные изъяты> бутылки с подсолнечным маслом <данные изъяты>; <данные изъяты> макарон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты>. дробленного гороха, стоимостью <данные изъяты>; пакетированного супа быстрого приготовления, в количестве <данные изъяты>; стирального порошка <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> за <данные изъяты>; хозяйственного мыла, в количестве <данные изъяты>; туалетного мыла, в количестве <данные изъяты>; пластмассовой бутылки с пивом <данные изъяты> рублей; пластмассовых стаканов, в количестве <данные изъяты>; деньги в сумме <данные изъяты>.

После чего, с похищенным имуществом Галактионов Д.А. и вышеуказанное лицо, скрылись с места происшествия. В результате данных преступных действий, потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб, на общую сумму <данные изъяты>, являющийся для нее значительным.

Таким образом, Галактионов Д.А. своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Галактионов Д.А., его защитник адвокат Гарифзянова Л.Ф., заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в порядке ст.314 УПК РФ.

Постановлением Дюртюлинского районного суда РБ от 29 августа 2011 года, рассмотрение настоящего уголовного дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Галактионов Д.А. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, обоснованно, тем, что он полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого преступления, в содеянном раскаивается.

Защитник - адвокат Гарифзянова Л.Ф., поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что ею своему подзащитному Галактионову Д.А., разъяснены и понятны последствия рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Участвовавшая в судебном заседании потерпевшая ФИО1 выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Галактионова Д.А. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шакиров Д.Н., полагал возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, поскольку подсудимый привлекается к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого преступления, вина Галактионова Д.А. доказана материалами уголовного дела.

Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, суд находит заявленное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям :

В соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что Галактионов Д.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства; настоящее ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником; Галактионов Д.А. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание до шести лет лишения свободы; обвинение с которым согласился подсудимый Галактионов Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что по данному уголовному делу имеются законные основания для постановления обвинительного приговора в отношении Галактионова Д.А. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует преступные действия Галактионова Д.А., как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступного деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и <данные изъяты>.

Обстоятельствами смягчающими Галактионову Д.А. наказание, согласно ст.61 УК РФ, признается полное и чистосердечное признание вины в совершении преступления; явка с повинной о совершенном преступлении; активное способствование раскрытию инкриминируемого преступления; раскаяние в содеянном; <данные изъяты> частичное возмещение причиненного преступлением материального ущерба.

Вместе с тем, подсудимый Галактионов Д.А. судим по приговору Дюртюлинского районного суда РБ от 14.07.2010 года по ст.158 ч.2 п.«б, в» УК РФ к обязательным работам сроком на <данные изъяты>. Постановлением Дюртюлинского районного суда РБ от 17.11.2010 года, неотбытая часть наказания в виде обязательных работ, заменена на лишение свободы сроком <данные изъяты> с отбытием в колонии-поселении; по отбытию срока наказания 26.11.2010 года Галактионов Д.А. освобожден из мест лишения свободы.

Судимость по вышеуказанному приговору не погашена, в соответствии со ст.ст.18 ч.1, 63 ч.1 п.«а» УК РФ, образует рецидив преступлений, признается отягчающим наказание.

При этом, поскольку приговор Дюртюлинского районного суда РБ от 28.07.2011 года, по которому Галактионову Д.А. назначено наказание в виде лишения свободы, не вступил в законную силу на момент рассмотрения настоящего уголовного дела, вопрос о назначении окончательного наказания, подлежит разрешению в порядке исполнения приговоров, в соответствии с главой 47 УПК РФ.

Определяя вид и размер наказания, суд в действиях подсудимого Галактионова Д.А. каких-либо исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания по правилам ст.ст.64, 68 ч.3 УК РФ, не усматривает. Кроме того, исследованные материалы уголовного дела не дают оснований сделать вывод, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

В связи с чем, Галактионову Д.А. надлежит назначить наказание по правилам установленным ст.ст.68 ч.2 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ.

Установление в судебном заседании данных обстоятельств, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, мнения потерпевшей и государственного обвинителя о мере наказания, свидетельствует о не возможности исправления осужденного без изоляции от общества в местах лишения свободы. Исправление подсудимого Галактионова Д.А., с учетом вышеуказанных обстоятельств, возможно лишь путем отбытия наказания, в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима (ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ и п.10 постановления ПВС №14 от 12.11.2001 года).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Галактионова Д.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Срок назначенного Галактионову Д.А. наказания исчислять со дня его задержания, т.е. с 14 июля 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Галактионова Д.А. оставить прежнюю - в виде заключения под стражу и содержать его в ФКУ СИЗО-5 ГУФСИН России по РБ.

Вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу: следы пальцев рук - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан, в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или представления, через суд постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Галактионов Д.А., вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Дюртюлинского

районного суда РБ                А.Ф. Хабибуллин