1-136/2011 Мингазов Р.Ф., по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело №1-136/2011 г.

<данные изъяты>

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Дюртюли РБ 15 сентября 2011 г.

Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Салимгареева И.Р.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Виталина И.П.,

подсудимого Мингазова Р.Ф.,

защитника - адвоката Дюртюлинского районного филиала БРКА АП РБ Рамазанова М.Т., имеющего регистрационный номер , представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ ордер на защиту серии от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Шарафутдиновой Р.К.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Мингазова Р.Ф., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мингазов совершил умышленное тяжкое преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Он, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>., в помещении мастерской по ремонту обуви, расположенном по адресу: <адрес> принадлежащем ему, заведомо зная о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, сбыл условному покупателю ФИО1 за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты>. наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 1,39 гр., которое он незаконно изготовил, собрав листья конопли в <адрес> в <данные изъяты> и затем высушив на электрической плите.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в помещении мастерской по ремонту обуви, расположенном по адресу: <адрес> принадлежащем ему, заведомо зная о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, сбыл условному покупателю ФИО1 за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты>. наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 2,28 гр., которое он незаконно изготовил, собрав листья конопли в промышленной <адрес> в <данные изъяты> и затем высушив на электрической плите.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>., в помещении мастерской по ремонту обуви, расположенном по адресу: <адрес> принадлежащем ему, заведомо зная о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, сбыл условному покупателю ФИО1 за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты>. наркотическое средство гашиш массой 1,1 гр., которое он незаконно изготовил, собрав листья конопли в <адрес> в <данные изъяты> и затем высушив на электрической плите.

Каннабис (марихуана), гашиш включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681.

Подсудимый Мингазов в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в принятии судебного решения в особом порядке.

Государственный обвинитель Виталин полагал, что поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть данное дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению.

Защитник подсудимого – адвокат Рамазанов также поддержал ходатайство Мингазова.

Ходатайство Мингазова о постановлении приговора в особом порядке, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанное в судебном заседании подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняется подсудимый, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласен с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ; государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, Мингазов своими умышленными действиями, направленными на совершение преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам - в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ.

При этом, суд, согласен с позицией с государственного обвинителя о необходимости исключения из обвинения признака незаконное изготовление, так как диспозиция ч.1 ст.228.1 УК РФ данные действия не предполагает.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д.53, 110, 184), полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>.

Мингазов по месту жительства, учебы характеризуется <данные изъяты>

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, указанных в ст.63 УК РФ, нет.

Суд, принимая во внимание, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, с учетом доводов государственного обвинителя о строгом наказании, обстоятельства совершения преступления, полагает возможным исправление Мингазова без изоляции от общества.

Оснований для применения в отношении Мингазова положений ст.64 УК РФ нет.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мингазова Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в два года шесть месяцев без применения ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным испытательный срок определить в два года.

Возложить на условно осужденного Мингазова Р.Ф. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции МЮ РФ по РБ, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Мингазова Р.Ф. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 0,19 гр., 1,08 гр., три пластины гашиша весом: 0,37 гр., 0,29 гр., 0,32 гр., баллон объемом 1,5 л, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по Дюртюлинскому району РБ уничтожить; денежные купюры достоинствами <данные изъяты>. возвращены оперуполномоченному ОРЧ УР по линии НОН ФИО2

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Салимгареев И.Р.