<данные изъяты> ПРИГОВОР именем Российской Федерации 15 сентября 2011 года город Дюртюли РБ Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Низамовой А.Р., с участием: государственного обвинителя - помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Насретдинова И.Р., подсудимого Гарданова Р.З., его защитника адвоката Рамазанова М.Т., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО1, при секретаре Шарифуллиной Г.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-129/2011 в отношении Гарданова Р.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Гарданов Р.З. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Гарданов Р.З. пришел по адресу: <адрес>, к своему знакомому. Воспользовавшись тем, что никого нет и входная дверь не заперта, путем свободного доступа, незаконно проник в названную квартиру, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Гарданов Р.З. зная, что за ним никто не наблюдает и не видит его преступных действий, из корыстных побуждений тайно похитил из морозильника, стоящего в зале, мясо утки весом 5 килограмм, стоимостью <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, из холодильника, стоящего в кухне, мясо говядины весом 5 килограмм, стоимостью <данные изъяты> за <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1 Реализовав свои преступные намерения, Гарданов Р.З. с похищенным мясом утки и говядины с места преступления скрылся. В результате преступных действий ФИО1 причинен материальный ущерб всего на сумму <данные изъяты>. Своими умышленными действиями Гарданов Р.З. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, а именно тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Гарданов Р.З., его защитник адвокат Рамазанов М.Т. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Гарданов Р.З. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, показал, что понимает последствия рассмотрения судом уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, обоснованно тем, что он полностью признает свою вину в совершении вменяемого преступления, в содеянном раскаивается. Защитник адвокат Рамазанов М.Т. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что он своему подзащитному Гарданову Р.З. разъяснил последствия рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Участвовавшая в судебном заседании потерпевшая ФИО1 считала возможным постановить по уголовному делу приговор в отношении Гарданова Р.З. без проведения судебного разбирательства. Претензий к подсудимому Гарданову Р.З. она не имеет, так как он возместил причиненный ущерб, просит назначить более мягкое наказание, не связанное с лишением свободы. Государственный обвинитель Насретдинов И.Р. полагал возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке. Выслушав мнения участников процесса, заключение государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, суд находит заявленное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. В соответствии со ст. ст. 314-315 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании установлено, что Гарданов Р.З. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, настоящее ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, Гарданов Р.З. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание до шести лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Гарданов Р.З., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает, что по данному уголовному делу имеются законные основания для постановления обвинительного приговора в отношении Гарданова Р.З. без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Гарданова Р.З. как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, то есть совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть совершенного преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, личность виновного, который в быту характеризуется положительно, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Гарданова Р.З. и на <данные изъяты>. Суд согласно ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимому Гарданову Р.З. обстоятельствами то, что он впервые совершил преступление, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что выразилось в даче полных и правдивых показаний, возместил потерпевшей материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, то есть в полном объеме. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Суд назначает наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ - назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке. Учитывая, что данные обстоятельства свидетельствуют о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества в местах лишения свободы, а также мнение потерпевшего и государственного обвинителя о мере наказания, суд считает возможным назначить Гарданову Р.З. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным его исправление без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением. Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гарданова Р.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. Применив ст. 73 УК РФ, назначенное Гарданову Р.З. наказание считать условным, испытательный срок определить в 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ возложить на Гарданова Р.З. исполнение следующих обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, - один раз в месяц проходить регистрацию в органе, осуществляющем исправление условно-осужденных. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Гарданова Р.З. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - тушку утки весом <данные изъяты> и цветной пакет оставить у ФИО1 Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья подпись Низамова А.Р. <данные изъяты>