Уг.дело №1-134/2011 г. <данные изъяты> г.Дюртюли РБ 14 сентября 2011 г. Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Салимгареева И.Р., с участием государственного обвинителя - заместителя Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Виталина И.П., подсудимого Мусина Г.Я., защитника адвоката АП РБ Салахова Д.М., имеющего регистрационный номер №, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер на защиту № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО1, при секретаре Шарафутдиновой Р.К., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении: Мусина Г.Я., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, судимого по приговорам Дюртюлинского районного суда РБ: от 17 января 2005 г. по ч.3 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; от 27 июня 2005 г. по ч.3 ст.158 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима, освобожденный 20 апреля 2007 г. по отбытию срока наказания; 8 ноября 2007 г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освобожден по отбытию срока наказания 12 октября 2009 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Мусин совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах. Он, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>., с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, разбив окно незаконно проник в <адрес>, принадлежащий ФИО1 и из холодильника тайно похитил мясо: 2 кг говядины стоимостью <данные изъяты>., 3 кг свинины стоимостью <данные изъяты>., всего на сумму в <данные изъяты>., и с похищенным с места преступления скрылся. Хищением ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Подсудимый Мусин в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в принятии судебного решения в особом порядке. Государственный обвинитель Виталин полагал, что поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть данное дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению. Защитник подсудимого - адвокат Салахов также поддержал ходатайство Мусина. Потерпевшая ФИО1 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражала. Ходатайство Мусина о постановлении приговора в особом порядке, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанное в судебном заседании, подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняется подсудимый, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласен с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, Мусин своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства. Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной (л.д.23). Мусин по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.48), на <данные изъяты> в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.51). Мусин судим по приговорам Дюртюлинского районного суда судимого по приговорам Дюртюлинского районного суда РБ: от 17 января 2005 г. по ч.3 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (л.д.56, 57); от 27 июня 2005 г. по ч.3 ст.158 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима, освобожденный 20 апреля 2007 г. по отбытию срока наказания (л.д.52-55); 8 ноября 2007 г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освобожден по отбытию срока наказания 12 октября 2009 г. (л.д.58, 59). Данное обстоятельство в соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ является особо опасным рецидивом преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является отягчающим вину подсудимого обстоятельством. Однако, суд, принимая во внимание размер причиненного потерпевшей материального ущерба в <данные изъяты>., который ниже установленного законом минимального размера оплаты труда, совокупность смягчающих обстоятельств, полагает возможным применить в отношении Мусина положения ч.3 ст.68 УК РФ и назначить наказание без правил рецидива, то есть ниже одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, но в пределах санкции данной статьи. Оснований для применения в отношении Мусина положений ст.ст. 64, 73 УК РФ нет. Назначенное подсудимому наказание в соответствие с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит отбыванию в колонии особого режима. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Мусина Г.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и с применением ч.3 ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в три месяца без применения штрафа и ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения в отношении Мусина Г.Я. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, арестовав в зале судебного заседания и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-5 ГУФСИН РФ по РБ. Срок наказания исчислять с 14 сентября 2011 г. Вещественные доказательства по делу - три отрезка ленты скотч со следами папиллярных узоров пальцев рук уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Г.Я., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Салимгареев И.Р.