1-130/2011 Гатауллина Н.Г., п.а ч. 3 ст. 158 УК РФ



              

            Дело № 1-130/2011г.

<данные изъяты>П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

13 сентября 2011 года.                                                           г. Дюртюли РБ.

Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Галяутдинова Р.Р.,с участием государственного обвинителя заместителя Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Виталина И.П., потерпевшей ФИО1 подсудимой Гатауллиной Н. Г., ее защитника - адвоката Дюртюлинского районного филиала БРКА АП РБ Зайнетдиновой Р.Т., представшей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, имеющей рег. , при секретаре Сулеймановой Р.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-130/2011г. в отношении

Гатауллиной Н.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.а ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У СТ А Н О В И Л :

       ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Гатауллина Н.Г. пришла к своей родственнице ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>. В это время ФИО1 дома не оказалось, дверь квартиры была заперта на навесной замок, после чего у Гатауллиной Н.Г. возник умысел на совершение хищение тайного хищения чужого имущества с незаконным, проникновением в жилище.

Реализуя свой преступный умысел, Гатауллина Н.Г., зная, что ФИО1 прячет ключи от навесного замка входной двери в цветочной клумбе перед домом, воспользовавшись указанным ключом, открыла дверной замок и убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проникла в жилище.

Находясь в указанной квартире, Гатауллина Н.Г., тайно, из корыстных побуждений, похитила принадлежащие ФИО1: сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> находившийся в комнате зала на кресле, деньги в сумме <данные изъяты>, находившиеся среди посуды на полке шкафа в комнате зала, продукты питания: мешок муки «Увелка» весом 10 кг стоимостью <данные изъяты>, из расчета стоимости <данные изъяты> кг, который находился в помещении веранды, сахарный песок весом 5 кг общей стоимостью <данные изъяты> кг., макароны весом 2 кг общей стоимостью <данные изъяты> кг., подсолнечное масло <данные изъяты> в полимерной бутыли объемом 0,96 литра, стоимостью <данные изъяты>, после чего с похищенным с места происшествия скрылась.

В результате преступных действий Гатауллиной Н.Г., потерпевшей ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Таким образом, Гатауллина Н.Г., своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст.158 УКРФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Гатауллина Н.Г. и её защитник адвокат Зайнетдинова Р.Т., заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в порядке ст.314 УПК РФ (л.д.77-79). В подготовительной части судебного заседания подсудимая Гатауллина Н.Г., поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство является добровольным, заявлено после консультаций с защитником, обоснованно, тем, что она признаёт свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаивается.

Защитник - адвокат Зайнетдинова Р.Т., поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что ей своей подзащитной Гатауллиной Н.Г., разъяснены и понятны последствия рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 полагает возможным постановить по уголовному делу приговор в отношении Гатауллиной Н.Г. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.Просит назначить Гатауллиной Н.Г. не строгое наказание.

Участвовавший в судебном заседании государственный обвинитель Виталин И.П., считает возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке, поскольку подсудимая совершила преступление наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, полностью признаёт свою вину в совершении преступления и её вина доказана материалами уголовного дела.

Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, мнение государственного обвинителя, суд находит заявленное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Гатауллина Н.Г., осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства; настоящее ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником; с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевшей, подсудимая обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание до шести лет лишения свободы; обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что по уголовному делу имеются законные основания для постановления обвинительного приговора в отношении Гатауллиной Н.Г. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует преступные действия Гатауллиной Н.Г., как тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступление, предусмотренное п. а ч.3 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного деяния, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни семьи, смягчающие и отягчающие обстоятельства:

Подсудимая Гатауллина Н.Г. на <данные изъяты> по месту жительства характеризуется <данные изъяты> ранее к уголовной ответственности не привлекалась( л.д.54).

Обстоятельств отягчающих наказание Гатауллиной Н.Г. предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Обстоятельством смягчающим наказание Гатауллиной Н.Г.суд признаёт, согласно ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию инкриминируемого преступления, полное и чистосердечное признание своей вины в совершении преступления; раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Установление в судебном заседании вышеуказанных обстоятельств, с учётом мнения потерпевшей о не назначении строго наказания, свидетельствуют о возможности исправления осужденного без отбывания наказания, в виде реального лишения свободы в связи с чем, суд считает необходимым применить при назначении наказания положения ст.73 УК РФ и назначить Гатауллиной Н.Г. условное осуждение.

Оснований для применения в отношении Гатауллиной Н.Г. положений ст.ст.64 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гатауллину Н.Г. виновной в совершении преступления предусмотренного п. а ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание Гатауллиной Н.Г. считать условным, испытательный срок определить в 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ, возложить на Гатауллину Н.Г. исполнение следующих обязательств: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осуждённого; не реже 1 раза в месяц проходить регистрацию в данном органе.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Гатауллиной Н.Г. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства в виде четырех отрезков ленты- скотч со следами рук хранить при деле. Вещественные доказательства в виде муки весом 7,8 кг. сахарного песка весом 1,5 кг. и 200 гр., подсолнечного масла <данные изъяты> в полимерной бутыли объемом 0,96 литра находящиеся на ответственном хранении у ФИО1 по вступлении приговора в законную силу возвратить ей же.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Дюртюлинского районного суда

Республики Башкортостан                                                       Р.Р. Галяутдинов