Дело № 1-123/2011г. именем Российской Федерации. 22 сентября 2011 года г.Дюртюли РБ Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галяутдинова Р.Р., с участием государственного обвинителя- помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Шушляева П.В., подсудимого Шагиева М.Ф., его защитника адвоката Дюртюлинского городского филиала БРКА Салимьянова Р.Р., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющего рег. №, при секретаре Сулеймановой Р.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-123/2011в отношении: ШАГИЕВА М.Ф., <данные изъяты>, ранее судимого: - приговором Дюртюлинского районного суда РБ от 05.02.2009 года по п.«а» ч.2 ст. 116 Уголовного кодекса РФ к 9 месяцам лишения свободы. Постановлением Дюртюлинского районного суда РБ от 18 августа 2009 года неотбытая часть наказания заменена на исправительные работы сроком на 6 месяцев с удержанием <данные изъяты> заработной платы в доход государства. Наказание отбыто в июле 2010 г., судимость не снята и не погашена; -приговором мирового судьи СУ № по Дюртюлинскому району и г. Дюртюли РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 167 УК РФ к 8 месяцем лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год (наказание не отбыто), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, - У СТ А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня Шагиев М.Ф. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь на своем рабочем месте в мастерской по ремонту обуви расположенной по адресу: <адрес>, незаконно изготовил путем, высушивания на электрической плите ранее собранные им листья конопли возле жилого <адрес> и сбыл, при проведении сотрудниками <данные изъяты> оперативно- розыскного мероприятия <данные изъяты>, наркотическое средство, выполняющему роль покупателя с псевдонимом <данные изъяты> путём передачи из рук в руки, за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты>, наркотическое средство каннабис (марихуана) находящийся в полиэтиленовом пакете, с массой (после высушивания) <данные изъяты>., который покупатель с псевдонимом <данные изъяты> впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование растительное вещество зеленого цвета, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) с массой 1,00 гр. (после высушивания). Каннабис (марихуана) и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство каннабис, независимо от его количества включены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ» утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ Таким образом Шагиев М.Ф. своими умышленными действиями, выраженными в покушении на незаконный сбыт наркотических средств совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ В судебном заседании подсудимый Шагиев М.Ф. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично, показав, что в указанное время и в указанном месте он действительно в присутствии ФИО2 передал его знакомому наркозависимому лицу ФИО1 пакетик с наркотическим средством «Марихуна», который принёс ФИО2 а переданные ФИО1 <данные изъяты>. положил в кассу. В дальнейшем все втроём там же в мастерской употребили его часть путём курения. Вместе с тем он от данной сделки какой-либо материальной выгоды не получил, невольно принял участие в данной сделке поскольку сам хотел употребить марихуану. Фактически наркотики продавал ФИО2, которого привлекли к уголовной ответственности за покушение на сбыт марихуаны в том же месте. Ранее при допросе в качестве подозреваемого дал признательные показания о том, что якобы собрал листья конопли и изготовил из них марихуану на рабочем месте с целью не ухудшения положения ФИО2, который уже привлекался к ответственности за аналогичное преступление по нескольким эпизодам а также из-за угроз следователя о привлечении к ответственности за совершение «группового» преступления. Суд выслушав подсудимого, огласив в порядке ст. 276 УПК РФ показания подсудимого данные им в ходе предварительного расследования, огласив с согласия сторон в порядке, предусмотренном ч.1 ст. 281 УПК РФ показания свидетелей данных ими в ходе предварительного расследования, исследовав материалы дела полагает, что вина Шагиев М.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в части обвинения в покушении на незаконный сбыт наркотичского средства подтверждается следующими доказательствами. Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Шагиев М.Ф., будучи предупрежденным о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу и при последующем отказе от них, показал, что период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал у ФИО2 в сапожной мастерской расположенной по <адрес>, возле жилого <адрес>. С ФИО2 они договорились, что работает за <данные изъяты> процентов от выручки. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время вместе с ФИО2 работал в мастерской, в это время пришел ФИО1, который зашел в помещение мастерской. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 подошел к нему в мастерскую и просил достать ему каннабис, т.е. марихуану, чтобы «слезть с иглы». Он решил помочь ему «слезть с иглы» и в этот же день нарвал во дворе <адрес>, между <данные изъяты> коноплю. Собрав коноплю пришел в сапожную мастерскую и высушил коноплю на электрической плите. После чего измельчил и положил в небольшой полиэтиленовый пакет, который, находясь в сапожной мастерской передал в присутствии Шагиева М.Ф.. За изготовленную марихуану из конопли он передал ему деньги около <данные изъяты>. О цене конкретно не договаривались, но утром ДД.ММ.ГГГГ, когда он его спросил о цене за марихуану он сказал, что: «Заплатишь сколько не жалко». После этого как ФИО1 получил пакет с марихуаной, то решили ее распробовать. Так как он был свободен, то отсыпал не много из пакета марихуаны и забил ее папиросу. После чего папиросу раскурили на троих. Деньги полученные от ФИО1 он потратил на продукты питания. В какой либо сговор с целью сбыта наркотических средств с ФИО2 не вступал. Он ему ни какой пакет с марихуаной не передавал. О том, что он изготовил марихуану для ФИО1 ФИО2 не знал (л.д.108-110), Данные показания Шагиева М.Ф. последовательны, согласуются с материалами дела, даны в присутствии его защитника, и после разъяснения его прав. Пояснения Шагиева М.Ф. о том, что в ходе предварительного расследования он дал подобные показания под давлением сотрудников милиции суд относит к недостоверным. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО3 показал, и потвердел данные в ходе предварительного расследования показания о том, что к нему поступила оперативная информация, что по адресу: <адрес> имеется мастерская по ремонту обуви принадлежащая <данные изъяты> ФИО2, где работник Шагиев М.Ф. занимается сбытом наркотического средства - марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился гр. ФИО9 который сообщил, что Шагиев М.Ф. предлагает ему приобрести у него и употребить наркотическое средство - марихуану. После чего ФИО9 написал заявление о том, что желает участвовать оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут к нему в кабинет № ОВД по Дюртюлинскому району и г. Дюртюли, пришел ФИО9, который в присутствии понятых был им досмотрен на предмет на обнаружения у него запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств. В ходе досмотра запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств у ФИО9 обнаружено не было, что было зафиксировано в акте досмотра. Также были помечены им денежные средства общей суммой <данные изъяты>, по <данные изъяты> купюр достоинством <данные изъяты> каждая. Пометка производилась путем ксерокопирование и переписывания серии и номеров каждой купюры. После чего помеченные денежные средства были переданы ФИО9 Далее ФИО3 передал ФИО9 в своем кабинете № технические средства: видеокамеру и видео регистратор в присутствии понятых. При этом они были осмотрены в присутствии понятых и установлено отсутствии на них каких - либо записей. После чего ФИО9 вышел из кабинета и ушел на <адрес>, в мастерскую по ремонту обуви для встречи с Шагиевым М.Ф. При этом оперативное сопровождения ФИО9 осуществлял <данные изъяты> ФИО4 Около <данные изъяты> минут ФИО9 вернулся обратно и находясь у него в служебном кабинете № в присутствии понятых добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакетик с растительной массой зеленого цвета, который ФИО3 был упакован в присутствии понятых в бумажный пакет представляющий с собой почтовый конверт, опечатан печатью ОВД «Для пакетов» и направлен на исследование в ЭКО № <данные изъяты>. Также ФИО9 выдал им полученный ранее технические средства: видеокамеру и видео регистратор с видеозаписью, где зафиксирован факт сбыт Шагиевым М.Ф. наркотического средства - каннабиса. В ходе исследования растительной массы зеленого цвета установлено, что является наркотическим средством - каннабис (марихуаной) массой после высушивания 1, 00 гр. Аналогичные показания дал свидетель ФИО4 Допрошенный в качестве свидетеля ФИО6 показал и потвердел данные в ходе предварительного расследования показания о том,ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в служебный кабинет № ОВД по Дюртюлинскому району и г. Дюртюли, где ему предложили участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве понятого. При этом ему и второму понятому были разъяснены порядок его производства, а также его права и обязанности. В присутствии его и второго понятого в кабинете был произведен личный досмотр ФИО9 на факт обнаружения у него запрещенных предметов и средств, а также ценных вещей. В ходе осмотра у ФИО9 запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. О чем был составлен акт, где он вместе со вторым понятым расписались. Далее в присутствии ФИО6 и второго понятого сотрудниками милиции было произведено исследования технических средств видеокамеры и видео регистратора. В ходе просмотра видеокамеры с видео регистратором было установлено, что на ней каких либо записей не имеется. О чем был составлен соответствующий акт, где он со вторым понятым расписались. После чего видеокамера и видео регистратор были переданы ФИО9, который также получил деньги в сумме <данные изъяты>, которые перед этим в присутствии ФИО6 и второго понятого были помечены путем ксерокопирование и переписывании серии и номеров купюры. После этого ФИО9 вышел из кабинета и ушел из отдела, а он со вторым понятым остался в отделе ждать ФИО9 Через некоторое время ФИО9 снова пришел в отдел и прошел в служебный кабинет №, где он снова участвовал в личном досмотре ФИО9, который добровольно выдал находящийся при нем полиэтиленовый пакетик с растительной массой зеленого цвета, в которой со слов ФИО9 находилось наркотическое средство - марихуана, который ему сбыл мужчина по имени М.Ф. за <данные изъяты>. Данный пакет в его присутствии был опечатан в бумажный конверт и опечатан печатью «ОВД для пакетов». Также ФИО9 выдал в присутствии его и второго понятого сотрудникам милиции видеокамеру и видео регистратор с записью, где был зафиксирован факт сбыта М.Ф. полиэтиленового пакетика с марихуаной ФИО9. О чем был составлен соответствующий акт, где он и второй понятой расписались. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО2 показал и потвердел данные в ходе предварительного расследования показания о том, чтов его сапожной мастерской расположенной по <адрес>, работал в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - Шагиев М.Ф., который работал мастером. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он вместе с Шагиевым М.Ф. находился в мастерской. В это время к ним пришел знакомый ФИО1, который подходил ранее к ним и просил ему помочь «слезть с иглы», а для этого просил «достать ему травы», т.е. марихуану для замены наркотиков. Шагиев М.Ф. как он понял, где - то достал марихуану в пакетике и в его присутствии ДД.ММ.ГГГГ передач ФИО1 пакетик с марихуаной у него в мастерской. Передачу денег он не видел, в ходе предварительного следствия сказал, что ФИО1 передал Шагиеву М.Ф. деньги в сумме <данные изъяты>. При этом как они договорились о покупке марихуаны он не знает. После чего Шагиев М.Ф. отсыпав немного марихуаны из пакетика забил в папиросу марихуану вместе с табаком, чтобы ее попробовать. Раскурив на троих папиросу с марихуаной ФИО1 ушел из мастерской. При этом он пакетик с марихуаной не привозил и ни кого, в том числе Шагиева М.Ф., не просил передать ФИО1 пакетик с марихуаной. В какой либо сговор между собой направленный на сбыт наркотического средства он с Шагиевым М.Ф. не вступали. Допрошенная в качестве свидетеля ФИО7 показала и потвердела данные в ходе предварительного расследования показания о том, что в указанное время работалав <данные изъяты> который расположен по адресу: <адрес>. В соседнем помещении располагается мастерская по <данные изъяты>, принадлежащая ФИО2. Около года у него работал в помощниках мужчина по имени М.Ф.. Когда она работает в салоне, то в течении рабочего дня несколько раз заходит покурить в мастерскую, где по очереди работали М.Ф. и ФИО2. Покурив сигарету, она уходила в салон работать, бывала в мастерской около 3-х минут. ДД.ММ.ГГГГ она работала в салоне и несколько раз после обеда заходила в мастерскую покурить. Кто именно в тот день находился в мастерской не помнит, были - ли посторонние люди в мастерской не может сказать, что именно М.Ф. и ФИО2 делали, когда к ним зашла, сказать не может, так как не помнит. На специфические запах в мастерской внимание уже не обращает. Она привыкла, что в мастерской постоянно есть какие - то специфические запахи, клея и еще чего-то. Как пахнет марихуана не знает, так как не разу не употребляла. Покурив сигареты сразу уходит работать. О том, что в мастерской <данные изъяты> распространяли наркотики она узнала от сотрудников милиции. Какое - либо отношение к этому не имеет. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО10 показал, что в указанное время в ДД.ММ.ГГГГ он действительно участвовал в качестве понятого вместе с еще одним мужчиной при производстве следственных действий в ходе которых Шагиев показал место где он нарвал конопли, после чего показал место своей работы куда он её принёс. Вина подсудимого подтверждается также показаниями следующих свидетелей, показания которых были оглашены с согласия сторон в порядке, предусмотренном ч.1 ст. 281 УПК РФ. Так, допрошенный в качестве свидетеля ФИО9 показал, что у него есть малознакомый мужчина по имени М.Ф., который неоднократно при встрече в ходе разговора, предлагал приобрести у него наркотическое средство - марихуана. После чего он обратился к сотрудникам милиции и сообщил о данном факте. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 был приглашен сотрудникам милиции в служебный кабинет № ОВД по Дюртюлинскому району и г. Дюртюли, для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика. После его добровольного согласия, ему <данные изъяты> ФИО3 были разъяснены его права и обязанности при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В присутствии двух понятых в кабинете был произведен его личный досмотр на факт обнаружения у него запрещенных предметов и средств, а также ценных вещей. В ходе осмотра у него запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. О чем был составлен акт, где ФИО9 и присутствующие понятые расписались. Далее в его присутствии и присутствии двух понятых сотрудниками милиции был произведено исследования технических средств видеокамеры и видео регистратора. В ходе просмотра видеокамеры с видео регистратором было установлено, что на ней записи отсутствуют. После чего видеокамера и видео регистратор ему были переданы. Также ему были переданы денежные средства общей суммой <данные изъяты>, купюрами по <данные изъяты> каждая, которые были помечены путем ксерокопирования и переписывания серии и номер каждой купюры. Выйдя из здания милиции он направился в <данные изъяты> расположенную возле <адрес>, где работает его знакомый по имени М.Ф.. В это время в мастерской находились хозяин мастерской ФИО2 и М.Ф., который увидев его снова предложил ему мне приобрести у него марихуану за <данные изъяты>. Он согласившись, передал М.Ф. полученные от сотрудников милиции помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты>. После чего М.Ф. передал ему полиэтиленовый пакетик, где находилась марихуана. Также М.Ф. начал расхвалить приобретенную у него марихуану и предложил ради демонстрации качества марихуаны попробовать ее путем раскуривания с помощью папиросы. С этой целью М.Ф. частично отсыпал с пакетика марихуану и забив ее в папиросу прикурил. Сделав несколько затяжек М.Ф. передал папиросу с марихуаной ему и ФИО2 для курения. Выкурив папиросу с марихуаной вместе с М.Ф. и ФИО2, ФИО9 вернулся в здании милиции, где в служебном кабинете № в присутствии двух понятых добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с марихуаной приобретенный у М.Ф.. Также в присутствии понятых он выдал сотрудникам милиции видеокамеру и видео регистратор с записью, на которой имеется запись, где видно как М.Ф. продает ему полиэтиленовый пакетик с марихуаной (л.д. №). - Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в служебный кабинет № ОВД по Дюртюлинскому району и г. Дюртюли, где ему предложили участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве понятого. При этом ему и второму понятому были разъяснены порядок его производства, а также его права и обязанности. В присутствии ФИО8 и второго понятого в кабинете был произведен личный досмотр ФИО9 на факт обнаружения у него запрещенных предметов и средств, а также ценных вещей. В ходе осмотра у ФИО9 запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. О чем был составлен акт, где он вместе со вторым понятым расписались. Далее в присутствии ФИО8 и второго понятого сотрудниками милиции было произведено исследования технических средств видеокамеры и видео регистратора. В ходе просмотра видеокамеры с видео регистратором было установлено, что на ней каких либо записей не имеется. О чем был составлен соответствующий акт, где он со вторым понятым расписались. При этом им нам снова был разъяснен порядок его производства, а также права и обязанности понятых. После чего видеокамера и видео регистратор были переданы ФИО9, который также получил деньги в сумме <данные изъяты>, которые перед этим в присутствии ФИО8 и второго понятого были помечены путем ксерокопирование и переписывании серии и номеров каждсй купюры. После этого ФИО9 вышел из кабинета и ушел из отдела, а он со вторым понятым остался в отделе ждать ФИО9 Через некоторое время ФИО9 снова пришел в отдел и прошел в служебный кабинет №, где ФИО8 снова участвовал в личном досмотре ФИО9, который добровольно выдал находящийся при нем полиэтиленовый пакетик с растительной массой зеленого цвета, в которой со слов ФИО9 находилось наркотическое средство - марихуана, который ему сбыл мужчина по имени М.Ф. за <данные изъяты>. Данный пакет в его присутствии был опечатан в бумажный конверт и опечатан печатью «ОВД для пакетов». Также ФИО9 выдал в присутствии его и второго понятого сотрудникам милиции видеокамеру и видео регистратор с записью, где был зафиксирован факт сбыта М.Ф. полиэтиленового пакетика с марихуаной ФИО9 О чем был составлен соответствующий акт, где он и второй понятой расписались. (л.д. №). Вина Шагиева М.Ф. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства подтверждается также исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела: Постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10-11) Актом досмотра № от ДД.ММ.ГГГГ, которым с 10.30 до 11.00 час. произведен досмотр выполняющего роль покупателя наркотических средств с псевдонимом <данные изъяты> в ходе которого у последнего зафиксировано отсутствие наркотических средств. (л.д.15-17). Актом досмотра № от ДД.ММ.ГГГГ, которым с 15.45 до 16.30 час. произведен досмотр выполняющего роль покупателя наркотических средств с псевдонимом <данные изъяты> в ходе которого последний в кабинете № ОВД по Дюртюлинскому району и г. Дюртюли, по адресу: <адрес>, добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с растительной массой зелёного цвета, который упакован в пакет №, а также малогабаритную видеокамеру с видео регистратором с записью (л.д. 26-29). Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что представленное на исследование растительное вещество зеленого цвета, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) с массой 1,00 гр. после высушивания (л.д.33, 119-120). Допрошенный в ходе судебного заседания эксперт ФИО5 подтвердил, что представленное ему на исследование вещество является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Протокол осмотра предметов, которым произведен осмотр полиэтиленового пакетика с растительной массой зелёного цвета, (пакет №), добровольно выданный покупателем с псевдонимом «Камалов Р.А.», который приобщён к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, (л.д.69-71). Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства которой подозреваемый Шагиев М.Ф. после разъяснения свих прав в присутствии понятых показал место и обстоятельства при которых он приобрёл изготовил и сбыл наркотическое средство (л.д. 113-115). Каннабис (марихуана) и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство каннабис, независимо от его количества включены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ» утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ Доводы Шагиева о том, что ФИО2 в настоящее время осуждён за сбыт аналогичного наркотического средства не являются основанием для освобождения самого Шагиева от ответственности. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Шагиева М.Ф. в указанной части как покушение на незаконный сбыт наркотических средств т.е. совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30. ч.1 ст. 228.1 УК РФ. Органами предварительного расследования так же предъявлено обвинение Шагиеву М.Ф. в покушении на незаконное производство наркотических средств. Согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" под незаконным производством наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (статья 228.1 УК РФ) следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, направленные на серийное получение таких средств или веществ из растений, химических и иных веществ (например, с использованием специального химического или иного оборудования, производство наркотических средств или психотропных веществ в приспособленном для этих целей помещении, изготовление наркотика партиями, в расфасованном виде). В ходе судебного заседания каких-либо доказательств свидетельствующих о совершении Шагиевым умышленных действий, направленных на серийное получение наркотических средств из растений, химических и иных веществ стороной обвинения не предъявлено. При таких обстоятельствах с учётом единичного факта приобретения и изготовления наркотического средства в небольшом размере, по обвинению в части покушения на незаконное производство наркотических средств Шагиев М.Ф. подлежит оправданию за отсутствием в его действиях состава преступления в указанной части. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного <данные изъяты>. Подсудимый Шагиев М.Ф. на <данные изъяты> (л.д. 79-80), в течении года <данные изъяты> (л.д.81), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.83), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 184-185). Подсудимый Шагиев М.Ф. на момент совершения преступления являлся осужденным приговором Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч.2 ст. 116 Уголовного кодекса РФ к 9 месяцам лишения свободы. Постановлением Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания заменена на исправительные работы сроком на 6 месяцев с удержанием <данные изъяты> заработной платы в доход государства. Наказание отбыто в июле 2010 г., судимость не снята и не погашена, а так же -приговором мирового судьи СУ № по Дюртюлинскому району и г. Дюртюли РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 167 УК РФ к 8 месяцем лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год (наказание не отбыто). Данные судимости в соответствии с п. а,в) ч.4 ст. 18 УК РФ как судимости за умышленное преступление небольшой тяжести и судимость за преступление, осуждение по которое признавалось условным не образует рецидива преступлений (л.д. 77, 90-98). Обстоятельств отягчающих наказание Шагиева М.Ф. предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется. Обстоятельством смягчающим наказание Шагиева М.Ф. суд признаёт, согласно ст.61 УК РФ, явку с повинной (л.д. 74), активное способствование раскрытию и расследованию инкриминируемого преступления, признание своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Установление в судебном заседании, данных обстоятельств, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, совершения преступления в течение испытательного срока по другому приговору, свидетельствуют о не возможности исправления осужденного без изоляции от общества в местах лишения свободы. Шагиеву М.Ф. следует назначить наказание, в виде реального лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима (ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ). Вместе с тем с учётом обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, видом и размером наркотического средства, смягчающих обстоятельств и отсутствием обстоятельств отягчающих наказание, что существенно снижает общественную опасность совершенного Шагиевым деяния суд, считает их исключительными и полагает возможным назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ и без назначения дополнительного наказания. Оснований для применения в отношении Шагиева М.Ф. положений ст. 73 УК РФ не имеется. Шагиевым М.Ф. совершено умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока по приговору мирового судьи СУ № по Дюртюлинскому району и г. Дюртюли РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 167 УК РФ которым он осужден к лишению свободы сроком на 8 месяцев, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год. Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ. При таких обстоятельствах суд полагает необходимым отменить условное осуждение в отношении Шагиева М.Ф. по вышеупомянутому приговору мирового судьи СУ № по Дюртюлинскому району и г. Дюртюли РБ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд, - П Р И Г О В О Р И Л : Признать Шагиева М.Ф. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30. ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без назначения дополнительного наказания. Условное осуждение в отношении Шагиева М.Ф. по приговору мирового судьи СУ № по Дюртюлинскому району и г. Дюртюли РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 167 УК РФ которым он осужден к лишению свободы сроком на 8 месяцев, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить. Окончательное наказание Шагиевау М.Ф. по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору определить в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Шагиева М.Ф. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30. ч.1 ст. 228.1 УК РФ в части покушения на незаконное производство наркотических средств оправдать по п. 2) ч.1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в его действиях в данной части состава данного преступления. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Шагиева М.Ф. оставить прежнюю в виде заключения под стражу и содержать его в ФКУ СИЗО 5 ГУФСИН России по РБ. Зачесть в счёт отбывания наказания срок содержания подсудимого под стражей по настоящему делу и срок отбывания наказания Шагиева М.Ф. исчислять с 25 июля 2011 г. Вещественные доказательства в виде пакета с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 1 гр., находящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Дюртюлинскому району и г. Дюртюли РБ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Дюртюлинского районного суда Республики Башкортостан Р.Р. Галяутдинов