именем Российской Федерации. 14 июля 2011 года. г.Дюртюли РБ. Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хабибуллина А.Ф., с участием : государственного обвинителя – заместителя Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Мурзина Р.Р., подсудимого Искакова Р.Р., его защитника адвоката Хасановой Р.Ф. (ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ), при секретаре Гареевой Р.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-107/2011 в отношении : Искакова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого по приговорам : - Дюртюлинского районного суда РБ от 25.10.2004 года по ст.158 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно, с испытательным сроком на 2 года; - Дюртюлинского районного суда РБ от 23.05.2006 года по ст.158 ч.3 УК РФ на основании ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбытием в исправительной колонии общего режима; освободившегося по отбытию срока наказания 08 августа 2008 года; - мирового судьи судебного участка № по г.Дюртюли и Дюртюлинскому району РБ от 08.09.2010 года по ст.158 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 месяца с отбытием в исправительной колонии строгого режима; освободившегося по отбытию срока наказания 07 ноября 2010 года, - мирового судьи судебного участка № по г.Дюртюли и Дюртюлинскому району РБ от 01.12.2010 года по ст.158 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 месяца с отбытием в исправительной колонии строгого режима; - по приговору Дюртюлинского районного суда РБ от 24.05.2011 года по ст.158 ч.2 п.«а, б» УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты>; назначенное наказание исполнено путем уплаты штрафа – 08 июля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.00 до 14.40 часов Искаков Р.Р. находясь по адресу: <адрес>, будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства – дезоморфин, на территории Российской Федерации запрещен, умышленно в нарушение требований Федерального Закона РФ №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», располагая приобретенным им лекарственным препаратом в таблетках «Пиралгин», а также йодом, шприцами, упаковками спичек, бензином, используя подручные и приобретенные им предметы и вещества, в том числе прекурсор красный фосфор, кустарным способом, проведя химические реакции, путем экстрагирования с помощью бензина кодеина из таблеток «Пералгин» и последующего смешивания йода, красного фосфора, полученного кодеина и воды, незаконно изготовил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере, массой не менее 0.55 гр. Часть изготовленного им наркотического средства, Искаков Р.Р. употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства – дезоморфин, находящуюся в стеклянной рюмке, массой 0.22 гр. и в одном медицинском шприце однократного применения, массой 0.33 гр., т.е. общей массой 0.55 гр., Искаков Р.Р. незаконно хранил находясь по вышеуказанному адресу, до 14.40 часов ДД.ММ.ГГГГ, с целью последующего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.50 до 15.30 часов, сотрудниками отдела по г.Дюртюли УФСКН РФ по РБ, по месту жительства ФИО и с его согласия, по адресу: <адрес>, был проведен осмотр жилища, в ходе которого в зале со стола изъята стеклянная рюмка с наркотическим средством – дезоморфин, массой 0.22 гр., и в кухне со стола один медицинский шприц однократного применения с жидкостью темного цвета объемом 5.50 мл., являющейся наркотическим средством – дезоморфин, массой 0.33 гр., т.е. общей массой 0.55 гр., которое Искаков Р.Р. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта. Дезоморфин является наркотическим средством, запрещенным к обороту и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список №1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятая у Искакова Р.Р. масса наркотического средства – дезоморфин, в размере 0.55 гр., относится к крупному размеру. Таким образом, Искаков Р.Р. своими умышленными действиями, выраженными в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Искаков Р.Р., его защитник адвокат Хасанова Р.Ф., заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в порядке ст.314 УПК РФ. Постановлением Дюртюлинского районного суда РБ от 04 июля 2011 года, рассмотрение настоящего уголовного дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Искаков Р.Р. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, обоснованно, тем, что он полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого преступления, в содеянном раскаивается, просит о назначении условного осуждения. Защитник – адвокат Хасанова Р.Ф., поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что ею своему подзащитному Искакову Р.Р., разъяснены и понятны последствия рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Государственный обвинитель Мурзин Р.Р. полагает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, поскольку подсудимый привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, отнесенного к категории средней тяжести, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого преступления, вина Искакова Р.Р. доказана материалами уголовного дела. Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, суд находит заявленное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям: В соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании установлено, что Искаков Р.Р. осознает характер и последствия заявленного ходатайства; настоящее ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником; Искаков Р.Р. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание до трех лет лишения свободы; обвинение с которым согласился подсудимый Искаков Р.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает, что по данному уголовному делу имеются законные основания для постановления обвинительного приговора в отношении Искакова Р.Р. без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, суд квалифицирует преступные действия Искакова Р.Р., как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, т.е. совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступного деяния, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и <данные изъяты>. Обстоятельствами смягчающими Искакову Р.Р. наказание, согласно ст.61 УК РФ, признается полное и чистосердечное признание вины в совершении преступления; активное способствование раскрытию инкриминируемого преступления; раскаяние в содеянном; <данные изъяты> Вместе с тем, подсудимый Искаков Р.Р. ранее неоднократно судим, в том числе по приговору Дюртюлинского районного суда РБ от 23.05.2006 года по ст.158 ч.3 УК РФ на основании ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ, к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбытием в исправительной колонии общего режима. Освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания 08 августа 2008 года. Согласно ст.86 ч.4 УК РФ, судимость Искакова Р.Р. по вышеуказанному приговору не погашена, в соответствии со ст.ст.18 ч.1, 63 ч.1 п.«а» УК РФ, образует рецидив преступлений и признается отягчающим наказание. Определяя вид и размер наказания, суд в действиях подсудимого Искакова Р.Р. каких-либо исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания по правилам ст.ст.64, 68 ч.3 УК РФ, не усматривает. Кроме того, исследованные материалы уголовного дела не дают оснований сделать вывод, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд не находит оснований для применения к Искакову Р.Р. положений предусмотренных в ст.73 УК РФ. Таким образом, Искакову Р.Р. надлежит назначить наказание по правилам установленным ст.ст.68 ч.2 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ. Установление в судебном заседании данных обстоятельств, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, мнения государственного обвинителя о мере наказания, свидетельствует о не возможности исправления осужденного без изоляции от общества в местах лишения свободы. Исправление подсудимого Искакова Р.Р., с учетом вышеуказанных обстоятельств, возможно лишь путем отбытия наказания, в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима (ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ). На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд, - П Р И Г О В О Р И Л : Признать Искакова Р.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с отбытием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Искакова Р.Р. – отменить, заключить его под стражу в зале судебного заседания и содержать в учреждении ФКУ СИЗО-5 ГУФСИН РФ по РБ. Срок назначенного Искакову Р.Р. наказания исчислять с 14 июля 2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство дезоморфин массой 0.02 гр. и 0.21 гр.; 3-и медицинских шприца емкостью 10 мл.; 2-а полимерных тюбика, с жидкостью объемом 189.2 мл. и 4.8 мл.; самодельные весы, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Настоящий приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан, в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или представления, через суд постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Искаков Р.Р., вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Дюртюлинского районного суда РБ А.Ф. Хабибуллин