незаконное хранение наркотических средств



             Угол, дело № 1-149/2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г Дюртюли 29 сентября 2010 года

Судья Дюртюлинского районного суда Республики Башкортостан Хасанов А.Г.,

с участием государственного обвинителя - Масалимова P.P., подсудимого Закирова И.Ф.,

защитника Гарифзяновой Л.Ф., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ахияровой Г.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Закирова И.Ф. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, имеющего среднее образование, холостого, временно не работающего, не военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: РБ<адрес>, ранее судимого Дюртюлинским районным судом РБ 04.03.2009 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, мировым судьёй судебного участка № 10 по Советскому району г Уфы 21.04.2010 года по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 ч. 1 УК РФ окончательное наказание определено в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобождён 24.02.2010 года по отбытию срока наказания, судимости не погашены и не сняты,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Закиров И.Ф. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, находясь в <адрес> по адресу: РБ, <адрес>, будучи осведомлённым о том, что оборот наркотического средства - дезоморфин, на территории Российской Федерации запрещён, в нарушение Федерального Закона РФ " "О наркотических средствах и психотропных веществах", располагая приобретёнными им лекарственным препаратом в таблетках ""Седал М", йодом, шприцами, упаковками спичек, бензином, используя подручные и приобретённые им предметы и вещества, кустарным способом, незаконно изготовил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - дезоморфин, и набрал его в шприц объёмом 20 мл и хранил при себе в целях личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 47 минут в ходе реализации оперативной информации сотрудниками ОВД по Дюртюлинскому району и г Дюртюли, в квартире <адрес> был задержан Закиров И.Ф. В ходе осмотра обнаружен и изъят медицинский шприц объёмом <данные изъяты> мл с жидкостью светло - коричневого цвета, который был упакован в пакет . Согласно справке об исследовании эксперта отдела по г Дюртюли УФСКН /фх от 28 июля 2010 года вещество объёмом <данные изъяты> мл, находящееся в шприце емкостью <данные изъяты> мл, является наркотическим средством - дезоморфин. Масса наркотического средства составила <данные изъяты> г ( в ходе исследования израсходовано <данные изъяты> мл (<данные изъяты> г) вещества). Возвращено <данные изъяты> мл <данные изъяты> г ) вещества, которую он изготовил и хранил для собственного употребления.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, внесены в "Список наркотических средств и психотропных веществ. .." (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ", утверждённого Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, изъятая масса дезоморфина относится к крупному размеру.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года за № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" наркотическое средство - дезоморфин, массой <данные изъяты> г относится к крупному размеру.

Таким образом, Закиров И.Ф. своими действиями, выраженными в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела вместе с защитником подсудимый Закиров И.Ф. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый и защитник поддержали своё ходатайство,

Подсудимый Закиров И.Ф. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания смягчающими вину обстоятельствами суд признаёт в отношении подсудимого Закирова И.Ф. полное признание им вины, активное способствование раскрытию преступления, его раскаяние.

Подсудимый Закиров И.Ф. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учёте у нарколога с диагнозом опийная наркомания 1 стадии зависимости.

В действиях Закирова И.Ф. имеется рецидив преступлений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Закирова И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Закирова И.Ф. избрать в виде заключения под стражу и содержать до вступления приговора в законную силу в ФБУ ИЗ - 3/5 ГУФСИН России по РБ.

Срок наказания Закирову И.Ф. исчислять со дня его задержания и заключения под стражу.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: пакет со стеклянным флаконом, пакет - медицинский шприц объёмом <данные изъяты> мл со светло - коричневой жидкостью объёмом <данные изъяты> мл (<данные изъяты> г ), пакет - самодельные весы из медицинских шприцов, хранящиеся в камере хранения для вещественных доказательств в ОВД по <адрес> и г Дюртюли, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Закировым И.Ф., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Судья                                                                                           А.Г. Хасанов