1-122/2011 Шарифянов Ф.Ш. п. б ч.2 ст. 158 УК РФ



            Дело № 1-122/2011г.

<данные изъяты>П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

27 сентября 2011 года.                                                           г.Дюртюли РБ.

Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан составе: председательствующего судьи Галяутдинова Р.Р., с участием государственного обвинителя -помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Шушляева П.В., подсудимого Шарифянова Ф.Ш., его защитника адвоката Дюртюлинского районного филиала БРКА Рамазанова М.Т. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, имеющего регистрационный номер , при секретаре Сулеймановой Р.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-122/2011 г. в отношении

Шарифянова Ф.Ш., <данные изъяты>, ранее судимого приговором Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 111 УК РФ к 5 годам 4 мес. лишения свободы с отбыванием в ИК строго режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. б ч.2 ст. 158 УК РФ,

У СТ А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Шарифянов Ф.Ш. имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проникнув в помещение дощатого сарая расположенного во дворе дома ФИО1 по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил кур несушек в количестве <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> каждая, всего на общую сумму <данные изъяты>, после чего с похищенным с места происшествия скрылся.

В результате преступных действий Шарифянова Ф.Ш. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Таким образом, Шарифянов Ф.Ш., своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение совершил кражу т.е. преступление, предусмотренное п. б ч.2 ст. 158 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Шарифянов Ф.Ш. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в порядке ст.314 УПК РФ (л.д. 65-67). В подготовительной части судебного заседания подсудимый Шарифянов Ф.Ш., поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство является добровольным, заявлено после консультаций с защитником, обоснованно, тем, что он признаёт свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаивается.

Защитник - адвокат Рамазанов М.Т., поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что им своему подзащитному Шарифянову Ф.Ш., разъяснены и понятны последствия рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 на судебном заседании не присутствовала, направила письменное заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна, просит назначить Шарифянову Ф.Ш. не строгое наказание (л.д.89).

Участвовавший в судебном заседании государственный обвинитель Шушляев П.В., считает возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый совершил преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, полностью признаёт свою вину в совершении преступления и его вина доказана материалами уголовного дела.

Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, мнение государственного обвинителя, суд находит заявленное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Шарифянов Ф.Ш., осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; настоящее ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником; с учетом позиции государственного обвинителя, потерпевшей, подсудимый обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы; обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что по уголовному делу имеются законные основания для постановления обвинительного приговора в отношении Шарифянова Ф.Ш. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует преступные действия Шарифянова Ф.Ш.., как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение - кража т.е. преступление, предусмотренное п. б ч.2 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного <данные изъяты>:

Подсудимый Шарифянов Ф.Ш. на учёте <данные изъяты> по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 39), многократно привлекался в течении года к административной ответственности по ст. ст. 20.20., 20.21. КоАП РФ (л.д.31).

Подсудимый Шарифянов Ф.Ш. ранее судим приговором Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 111 УК РФ к 5 годам 4 мес. лишения свободы с отбыванием в ИК строго режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, судимость не снята и не погашена (л.д. 28, 32-34). Обстоятельством отягчающим наказание Шарифянова Ф.Ш. в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений в связи с чем имеются основания для назначения наказания по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Обстоятельством смягчающим наказание Шарифянова Ф.Ш. суд признаёт, согласно ст. 61 УК РФ явку с повинной (л.д. 19), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное и чистосердечное признание своей вины в совершении преступления; раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Установление в судебном заседании, данных обстоятельств, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, свидетельствуют о не возможности исправления Шарифянова Ф.Ш. без изоляции от общества в местах лишения свободы. Шарифянову Ф.Ш. следует назначить наказание по ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде реального лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима (ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ).

Вместе с тем с учётом наличия совокупности смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего о назначении не строгого наказания, суд полагает возможным в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ назначить Шарифянову Ф.Ш. наказание без учёта правил назначения наказаний при рецидиве преступлений и без назначения дополнительного наказания.

Оснований для применения в отношении Шарифянова Ф.Ш. положений ст. 64,73 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шарифянова Ф.Ш. виновным в совершении преступления предусмотренного п. б ч.2 ст. 158 УК РФ и с применением ч.3 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без назначения дополнительного наказания.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Шарифянова Ф.Ш. под стражей и срок отбытия его наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Шарифянова Ф.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу и содержать его в ФКУ СИЗО 5 ГУФСИН России по РБ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Дюртюлинского районного суда

Республики Башкортостан                                                       Р.Р. Галяутдинов