Уг.дело №1-139/2011 г. <данные изъяты> П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Дюртюли РБ 3 октября 2011 г. Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Салимгареева И.Р., с участием государственного обвинителя – заместителя Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Мурзина Р.Р., подсудимого Выдрина А.С., защитника адвоката Дюртюлинского районного филиала БРКА АП РБ Гарифзяновой Л.Ф., имеющей регистрационный номер №, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер на защиту № серии № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО1, при секретаре Шарафутдиновой Р.К., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении: Выдрина А.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и жителя <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Выдрин совершил неосторожное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах. Он, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>., управляя в состоянии алкогольного опьянения автомашиной <данные изъяты> г/н №, принадлежащей ему на праве собственности, следуя со стороны <данные изъяты> № <данные изъяты> в сторону <данные изъяты>, в нарушение п.п. 2.7., 9.1., 10.1. Правил дорожного движения Российской Федерации, превысив установленную скорость движения, обеспечивающую безопасность движения и возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, на опасном повороте направо не справился с рулевым управлением, выехав из занимаемой полосы движения, совершил опрокидывание автомашины в левый в кювет по ходу движения. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомашины <данные изъяты> ФИО1 причинен тяжкий вред здоровью в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени, тупой травмы брюшной полости с разрывами тонкой кишки, брыжейки тонкого кишечника, по признаку опасности для жизни. Подсудимый Выдрин в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в принятии судебного решения в особом порядке. Государственный обвинитель Мурзин, потерпевший ФИО1, не возражали против заявленного подсудимым Выдриным ходатайства. Защитник подсудимого - адвокат Гарифзянова также поддержала ходатайство Выдрина. Ходатайство Выдрина о постановлении приговора в особом порядке, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанное в судебном заседании подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняется подсудимый, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласен с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.264 УК РФ; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, Выдрин своими действиями, выраженными в нарушении лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.264 УК РФ. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства. Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает: полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, <данные изъяты>). Выдрин по месту жительства (л.д.58), работы (л.д.57) характеризуется положительно (л.д.64), на <данные изъяты> к административной ответственности не привлекался (л.д.58). Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, указанных в ст.63 УК РФ, нет. Суд, принимая во внимание, что подсудимый к уголовной ответственности привлекается за совершение преступления по неосторожности, его возраст, доводы государственного обвинителя и потерпевшего о нестрогом наказании, считает возможным применить в отношении Выдрина меру наказания не связанную с изоляцией от общества. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ нет. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Выдрина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в один год с лишением права управлять транспортным средством на срок в один год шесть месяцев. С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, испытательный срок определить в один год. Наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, исполнять самостоятельно. На основании ч.5 ст.73 УК РФ на Выдрина А.С. возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц отмечаться в данном органе. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Выдрина А.С. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественных доказательств по делу нет. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья Салимгареев И.Р.