именем Российской Федерации. 11 августа 2011 года. г.Дюртюли РБ. Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хабибуллина А.Ф., с участием : государственного обвинителя – помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Шушляева П.В., подсудимого Багаутдинова В.И., его защитника адвоката Зайнетдиновой Р.Т. (ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ), потерпевшего ФИО, при секретаре Гареевой Р.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-103/2011 в отношении : Багаутдинова В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого : - по приговору Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев условно, с испытательным сроком на 2 года; - постановлением Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, Багаутдинов В.И. для отбывания назначенного ему наказания направлен в исправительную колонию общего режима; - постановлением Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст.10 УК РФ срок назначенного Багаутдинову В.И. наказания снижен до 2 лет 5 месяцев лишения свободы; - постановлением Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, Багаутдинов В.И. условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на оставшуюся часть наказания, составляющую 1 год 1 месяц 4 дня; из мест лишения свободы Багаутдинов В.И. освобожден ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов Багаутдинов В.И. находясь возле подъезда № жилого дома №, расположенного по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подозвал к себе проходившего мимо ранее ему не знакомого ФИО и попросил примерить принадлежащую ФИО джинсовую куртку синего цвета, в которой находился сотовый телефон марки <данные изъяты>, после чего с одетой на себя джинсовой курткой и сотовым телефоном Багаутдинов В.И. скрылся с места происшествия. В результате вышеуказанных противоправных действий Багаутдинова В.И., потерпевшему ФИО причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, из расчета стоимости сотового телефона марки <данные изъяты>, в размере <данные изъяты> рублей и джинсовой куртки, стоимостью <данные изъяты> рублей. Таким образом, Багаутдинов В.И. своими умышленными действиями, выраженными в открытом хищении чужого имущества, совершил грабеж, то есть преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Багаутдинов В.И., его защитник адвокат Гарифзянова Л.Ф., заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в порядке ст.314 УПК РФ. Постановлением Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрение настоящего уголовного дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Багаутдинов В.И. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, обоснованно, тем, что он полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого преступления, в содеянном раскаивается. Защитник – адвокат Зайнетдинова Р.Т., поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что ею своему подзащитному Багаутдинову В.И., разъяснены и понятны последствия рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Участвовавший в судебном заседании потерпевший ФИО выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Багаутдинова В.И. без проведения судебного разбирательства. Поскольку похищенное имущество у Багаутдинова В.И. изъято, каких-либо претензий к нему он не имеет, просит назначить более мягкое наказание. Государственный обвинитель Шушляев П.В. полагал возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, поскольку подсудимый привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, отнесенного к категории средней тяжести, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого преступления, вина Багаутдинова В.И. доказана материалами уголовного дела. Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, суд находит заявленное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям: В соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании установлено, что Багаутдинов В.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства; настоящее ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником; Багаутдинов В.И. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы; обвинение с которым согласился подсудимый Багаутдинов В.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает, что по данному уголовному делу имеются законные основания для постановления обвинительного приговора в отношении Багаутдинова В.И. без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, суд квалифицирует преступные действия Багаутдинова В.И., как открытое хищение чужого имущества, т.е. совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступного деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами смягчающими Багаутдинову В.И. наказание, согласно ст.61 УК РФ, признается полное и чистосердечное признание вины в совершении преступления; явка с повинной о совершенном преступлении; активное способствование раскрытию инкриминируемого преступления; указав местонахождение похищенного имущества, Багаутдинов В.И. способствовал возмещению причиненного ущерба; раскаяние в содеянном; мнение потерпевшего ФИО о назначении более мягкого наказания; наличие заболевания, связанного с употреблением спиртных напитков. Вместе с тем, подсудимый Багаутдинов В.И. судим по приговору Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев условно, с испытательным сроком на 2 года. В последующем на основании судебных постановлений Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение Багаутдинову В.И. отменено, он отбывал назначенное ему наказание в исправительной колонии общего режима, откуда был освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ. При этом, неотбытая часть наказания в виде лишения свободы составила 1 год 1 месяц 4 дня. Судимость по вышеуказанному приговору не погашена, в соответствии со ст.ст.18 ч.1, 63 ч.1 п.«а» УК РФ, образует рецидив преступлений, признается отягчающим наказание. Определяя вид и размер наказания, суд в действиях подсудимого Багаутдинова В.И. каких-либо исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания по правилам ст.ст.64, 68 ч.3 УК РФ, не усматривает. Кроме того, исследованные материалы уголовного дела не дают оснований сделать вывод, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания. Поскольку после применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания и в течение оставшейся не отбытой части наказания Багаутдинов В.И. совершил умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, с учетом вышеуказанных обстоятельств установленных судом, условно-досрочное освобождение подлежит отмене, в соответствии с требованиями ст.79 ч.7 п.«б» УК РФ. Оснований для сохранения условно-досрочного освобождения и тем самым самостоятельного исполнения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, суд не находит. В связи с чем, Багаутдинову В.И. надлежит назначить наказание по правилам установленным ст.ст.68 ч.2, 70, 79 ч.7 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ. Установление в судебном заседании данных обстоятельств, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, позиции государственного обвинителя о назначении наказания, свидетельствует о не возможности исправления осужденного без изоляции от общества в местах лишения свободы. Багаутдинову В.И. следует назначить наказание, в виде лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима (ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ). На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд, - П Р И Г О В О Р И Л : Признать Багаутдинова В.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии со ст.ст.70, 79 ч.7 п.«в» УК РФ, путем отмены условно-досрочного освобождения и частичного присоединения неотбытой части наказания в виде лишения свободы по приговору Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Багаутдинову В.И. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбытием в исправительной колонии строгого режима. Меру процессуального принуждения, в виде обязательства о явке, избранную в отношении Багаутдинова В.И. отменить, заключить его под стражу в зале судебного заседания и содержать в учреждении ФКУ СИЗО-5 ГУФСИН РФ по РБ. Срок назначенного Багаутдинову В.И. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу: сотовый телефон марки <данные изъяты>, джинсовую куртку – возвратить законному владельцу ФИО, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан, в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или представления, через суд постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Багаутдинов В.И., вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Дюртюлинского районного суда РБ А.Ф. Хабибуллин