1-101/2011 Сибгатов Д.Р. ст.111 ч.4 УК РФ



<данные изъяты> П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

02 сентября 2011 года. г.Дюртюли РБ.

Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хабибуллина А.Ф., с участием :

помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Шушляева П.В.,

подсудимого Сибгатова Д.Р., его защитника адвоката Асянова Р.Р., представившего ордер №А-86 от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО, ее представителя адвоката Петропавловского А.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, представителя Гафурова А.С., действующего по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гареевой Р.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-101/2011 в отношении :

Сибгатова Д.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов во дворе личного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>, после совместного употребления спиртных напитков ФИО1 высказал Сибгатову Д.Р. оскорбительные для него слова в отношении его <данные изъяты> ФИО2, о том, что она якобы <данные изъяты>, что <данные изъяты>. Когда Сибгатов Д.Р. возразил, что ФИО2 <данные изъяты> от него, и они собираются жениться, ФИО1 предположил, что ФИО2 <данные изъяты> не от него.

В связи с данными высказываниями, между ФИО1 и Сибгатовым Д.Р. возникла ссора, переросшая в обоюдную драку, в ходе которой Сибгатов Д.Р. из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, используя металлическую цилиндрическую палку, нанёс ФИО1, стоявшему возле ворот у выхода со двора личного хозяйства, не менее шести ударов по различным частям тела, в том числе не менее четырёх ударов по голове, от которых ФИО1 упал на снег, после чего Сибгатов Д.Р., прекратил наносить удары ФИО1 и зашел во двор хозяйства.

Около <данные изъяты> часов того же дня Сибгатов Д.Р., из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью доведения своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подошёл к ФИО1, и нанёс вышеуказанной металлической палкой, ФИО1, лежавшему на снегу, не менее семи ударов по различным частям тела.

Своими насильственными действиями Сибгатов Д.Р., в том числе причинил ФИО1 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы – ушибленной раны лобной области слева, перелом лобной кости, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку и в вещество головного мозга, относящиеся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений ФИО1 скончался на месте происшествия.

Смерть ФИО1 наступила от отёка – набухания головного мозга, вследствие закрытой черепно-мозговой травмы.

В судебном заседании подсудимый Сибгатов Д.Р.., интересы которого защищал адвокат Асянов Р.Р., свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты> он вместе <данные изъяты> ФИО2, знакомыми ФИО1, ФИО3, ФИО4 приехали в дом его родителей, расположенный в <адрес>. Находясь на кухне дома, ФИО1 и ФИО3 начали употреблять спиртные напитки, привезенные с собой. После этого, находясь во дворе дома, между ним и ФИО1 произошла ссора, из-за высказанных ФИО1 оскорблений в адрес <данные изъяты> ФИО2, после чего, ФИО1 нанес ему удар ногой в области груди и далее схватив в руки металлическую палку, нанес ею 3 удара которые пришлись по различным частям его тела. Вырвав из рук ФИО1 данную металлическую палку, он в свою очередь нанес ею 3-4 удара по телу ФИО1, в том числе по одному удару по его голове, спине и ногам. Закрыв калитку дома и сообщив ФИО1, стоявшему в это время на ногах со стороны улицы, что его в дом больше не впустит, он один направился в сторону дома, где по пути металлическую палку выбросил в сторону придомового сада. Заходя в дом, он увидел ФИО2, на вопрос которой о том, что он подрался с ФИО1, он ответил утвердительно.

Отношения между ним и ФИО1 до этого случая всегда были хорошие, в неприязненных отношениях они не находились, причину в произошедшем видит в оскорблении ФИО1 его <данные изъяты>. В совершенном им преступлении раскаивается, просит о назначении наказания не связанного с лишением свободы.

Оценив показания подсудимого, данные им в ходе судебного разбирательства, а также показания потерпевшей, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, судом установлены следующие обстоятельства :

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО показала, что умерший ФИО1, являлся ее родным сыном. С ДД.ММ.ГГГГ ее сын постоянно проживал в <адрес>, в доме ее матери и своей бабушки. В период жизни, спиртными напитками он не злоупотреблял, был веселым и жизнерадостным человеком. Он не мог просто так кого-либо оскорбить, быть зачинщиком ссоры, не мог ударить или избить кого-либо. Со слов своей матери ей известно, что ночью ДД.ММ.ГГГГ за ее сыном заехал Сибгатов Д.Р. вместе с ФИО3, с которыми ее сын и уехал. Больше живым своего сына ФИО1 она не видели. Вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда, в виду компенсации морального вреда, претензий к Сибгатову Д.Р. не имеет.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он вместе <данные изъяты> ФИО4, а также своими знакомыми Сибгатовым Д.Р., ФИО2, ФИО1 приехали в <адрес>. Находясь на кухне он, вместе с Сибгатовым Д.Р. и ФИО1 начали распивать привезенную с собой бутылку водки. Находясь за столом, ФИО1 несколько раз высказал Сибгатову Д.Р. оскорбления в отношении <данные изъяты> ФИО2, после чего между ними произошла словесная ссора. Далее, <данные изъяты>. Спустя некоторое время, их разбудили сотрудники милиции, и он выйдя во двор увидел возле калитки дома, со стороны улицы лежащим на снегу труп ФИО1, лицо и голова которого были разбиты. В его присутствии ФИО1 и Сибагатов Д.Р. друг-другу ударов не наносили, какой-либо драки между ними не было, сам лично он ФИО1 телесных повреждений не наносил.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ под утро, находясь в доме родителей Сибгатова Д.Р., она вместе <данные изъяты> ФИО3 <данные изъяты>. Проснувшись от того, что в окна дома кто-то стучал, она увидела сотрудников милиции, а также человека лежащего на снегу возле калитки дома. Выйдя на улицу, она опознала в лежащем человеке ФИО1, на лице которого имелись телесные повреждения. До произошедшего, Сибгатов Д.Р., ФИО3 и ФИО1 сидели на кухне дома, употребляли спиртные напитки, при этом каких-либо ссор между ними не было.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она <данные изъяты> Сибгатовым Д.Р., знакомыми ФИО3, ФИО4 и ФИО1 находилась в доме родителей Сибгатова Д.Р., расположенного в <адрес>. После распития спиртных напитков, Сибгатов Д.Р. и ФИО1 вышли покурить во двор дома, где она услышала, как ФИО1 высказывал Сибгатову Д.Р. оскорбления в ее адрес. После этого, она зашла в дом, где ее успокоил ФИО3 Далее, она снова собравшись выйти во двор дома, встретила в веранде Сибгатова Р.Р., с которым прошла в дом <данные изъяты>. В ее присутствии, во дворе дома драки между Сибгатовым Р.Р. и ФИО1 не было, при ней никто телесных повреждений из них друг другу не наносил.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов находясь у себя дома, расположенного в <адрес>, он сажал рассаду, находящуюся на окне своего дома. В это время, через окно он увидел как его сосед Сибгатов Д.Р., нанес 5-6 ударов палкой по телу ранее неизвестного ему парня, оказавшегося впоследствии ФИО1 После этого, Сибгатов Д.Р. зашел во двор своего дома и выйдя через некоторое время снова на улицу, вновь нанес 5-6 ударов по различным частям тела ФИО1, который на тот момент лежал на снегу. Местом нанесения данных ударов, являлся участок местности, расположенный на расстоянии 1.5 метров со стороны улицы, перед входом в калитку домовладения. Выйдя на улицу, приходя мимо дома Сибгатова Д.Р., он увидел лежащим перед калиткой ФИО1, который признаков жизни не подавал, следов крови он не видел.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ работник их хозяйства ФИО5 пришел на работу и получил от него наряд на выполнение работ по ремонту техники. ФИО5 был трезв, однако к порученной ему работе в этот день он не приступил.

Свидетели – <данные изъяты> ФИО7 и <данные изъяты> ФИО8, в судебном заседании показали, что могут охарактеризовать Сибгатова Д.Р. только с положительной стороны, каких-либо ссор и скандалов у них с ним не было. По поводу взаимоотношений Сибгатова Д.Р. с ФИО1 пояснили, что они были друзьями, вместе общались, какой-либо неприязни между ними не было.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что он является отцом ФИО1, с которым постоянно поддерживал теплые отношения. ФИО1 был веселым парнем, интересовался его жизнью и состоянием здоровья, спиртными напитками не злоупотреблял.

Свидетели ФИО10 и ФИО11 в судебном заседании охарактеризовали <данные изъяты> ФИО1 с положительной стороны, В их присутствии спиртными напитками он не злоупотреблял, был добрым, не агрессивным.

Вышеприведенные показания участников процесса, в частности потерпевшей и свидетелей – последовательны, стабильны, согласуются с остальными исследованными в судебном заседании доказательствами, не вызывают у суда сомнений в их достоверности, в связи с чем принимаются и допускаются судом в качестве доказательств обвинения.

Так, проведенной судебно-медицинской экспертизой от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что при исследовании трупа ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения :

А. Закрытая черепно-мозговая травма – ушибленная рана лобной области слева, перелом лобной кости, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку и в вещество головного мозга, которые причинены тупым твердым предметом, незадолго до смерти, относятся к тяжкому вреду здоровью, как опасные для жизни, и стоят в прямой причинной связи со смертью.

После получения указанных повреждений, ФИО1 мог совершать активные действия, в течении времени исчисляемого минутами и сутками.

Б. Переломы верхнечелюстной кости, нижней челюсти, переломы скуловых костей справа и слева, ссадины на левой щеке и кровоподтеки на лице, ушибленная рана на подбородке, которые причинены тупым твердым предметом, по признакам заживления менее чем за 1-3 суток до смерти, и у живых лиц имеют признаки вреда здоровью средней тяжести, и в прямой причинной связи со смертью не стоят.

В. Ушибленные раны в лобной и височной области справа, затылочной области слева, переломы костей носа, ушибленные раны на левой руке, которые причинены тупым твердым предметом, по признакам заживления менее чем за 1-3 суток до смерти, и у живых лиц имеют признаки легкого вреда здоровью, и в прямой причинной связи со смертью не стоят.

Г. Кровоподтеки на шее, груди, животе, руках, спине. Ссадины на ногах, правой руке, вывих 1, 2 зубов на верхней челюсти слева, которые причинены тупым твердым предметом, по признакам заживления менее чем за 1-3 суток до смерти, и у живых лиц имеют признаки не оценивающихся как вред здоровью, и в прямой причинной связи со смертью не стоят.

Указанные повреждения прижизненные, на что указывают кровоизлияния в окружающие мягкие ткани, признаки аспирации крови.

Смерть ФИО1 наступила от отека-набухания головного мозга, вследствие закрытой черепно-мозговой травмы, на что указывают сглаженность извилин и уплощение борозд мозга, переполнение сосудов мягкой мозговой оболочки кровью, характерный тусклый вид ткани мозга, жидкое состояние крови трупа, венозное полнокровие внутренних органов. Принимая во внимание ранние трупные изменения следует считать, что от момента наступления смерти, до вскрытия прошло менее 24-48 часов.

Высказаться о форме и количестве предметов, причинивших телесные повреждения) не представляется возможным (не исключается ногами и руками человека). Получение указанных повреждений при однократном падении с высоты собственного роста маловероятно. Взаимное расположение с лицом наносившим повреждения могло быть лицом к лицу, спиной к лицу. Признаков болезненных изменений внутренних органов не обнаружено.

При судебно-химическом исследовании крови, мочи от трупа ФИО1 найден этиловый спирт в концентрации 4.2 и 4.7 промилле, что при жизни могло соответствовать тяжелой алкогольной интоксикации (том 1, л.д.150-157, 247).

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на теле Сибгатова Д.Р. обнаружены повреждения в виде кровоподтёков на левой руке и правой ноге, ссадин на левой ноге, причиненные не исключается ДД.ММ.ГГГГ тупым твёрдым предметом, которые не повлекли кратковременного расстройства его здоровья и как вред здоровью не оцениваются (том 1 л.д.163-164).

Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО12 полностью подтвердил данные им заключения, пояснив, что причиной смерти ФИО1 явилась закрытая черепно-мозговая травма. Причинение вышеуказанного повреждения возможно путем нанесения лишь одного удара тупым твердым предметом в область головы. Установленная степень алкогольного опьянения находится в зависимости от индивидуальных особенностей организма, склонности человека к употреблению алкоголя. Обнаруженные у Сибгатова Д.Р. телесные повреждения, могли быть причинены путем нанесения ударов, в том числе металлической трубой.

Заключение судебно-медицинского эксперта подтверждает предъявленное обвинение, в части обстоятельств причинения телесных повреждений, их характере, месте и локализации.

Кроме того, о виновности подсудимого Сибгатова Д.Р. свидетельствуют следующие процессуальные документы и доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела:

- в ходе осмотра места происшествия проведенного ДД.ММ.ГГГГ, перед воротами личного хозяйства, расположенного <адрес>, обнаружен труп мужского пола, опознанный как ФИО1, на голове которого имеются многочисленные телесные повреждения, в виде ран и кровоподтеков, покрытые потеками бурого вещества, похожих на кровь. Вокруг трупа обнаружены пятна, потёки, брызги бурого вещества, похожего на кровь, с поверхности которых изъяты соскобы. В ходе осмотра двора данного хозяйства, за зданием гаража и сарая на поверхности снежного сугроба, обнаружена палка из металла серого цвета, на поверхности которой обнаружены пятна бурого вещества, похожие на кровь. Куртка ФИО1, обнаруженная металлическая палка, изъяты и упакованы в синтетический мешок (том 1, л.д.14-21);

- протокол явки с повинной, согласно которому Сибгатов Д.Р. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 часов после распития спиртных напитков, из-за возникшей внезапной ссоры, он нанёс удары металлической трубой длиной около 1 метра по различным частям тела ФИО1, от которых он скончался (том 1, л.д.8);

- протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Сибгатов Д.Р. показал как и по каким частям тела ФИО1, он наносил удары металлической палкой (том 1, л.д.40-50);

- проведенными экспертизами вещественных доказательств и , установлено, что на куртке ФИО1, металлической палке и в соскобах, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, кото­рая могла произойти от потерпевшей ФИО1 Происхождение крови от Сибгатова Д.Р. исключается в виду иной групповой принадлежности (том 1, л.д.170-178, 185-189);

- изъятые в ходе осмотра места происшествия одежда ФИО1, металлическая палка и смывы, были осмотрены следователем, признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела (том 1, л.д.141-144);

- в ходе проведенного судом осмотра местности, свидетель ФИО5 подтвердил свои показания данные на судебном заседании о количестве и месте нанесения Сибгатовым Д.Р. ударов по телу ФИО1 При этом, из окна дома ФИО5 полностью просматривается двор Сибгатова Д.Р., видимость и обзор в направлении калитки и уличной стороны входа во двор, с учетом иного времени года, ограничены из-за расположения по ходу обзора растущего дерева.

Проверив и оценив указанные доказательства каждое в отдельности и в совокупности, суд считает изложенные в них обстоятельства установленными.

Переходя к обсуждению юридической квалификации преступления, суд проанализировав показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя о квалификации действий подсудимого Сибгатова Д.Р., как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью другому человеку.

Как было установлено в судебном заседании, в результате произошедшей между Сибгатовым Д.Р. и ФИО1 ссоры на почве его оскорблений ФИО2, ФИО1 нанес удар ногой в область груди Сибгатова Д.А., далее несколько ударов металлической палкой по различным частям его тела. Данное поведение потерпевшего ФИО1, судом расценено как аморальное и противоправное, способствовавшее совершению преступления.

Наличие ссоры на данной почве, переросшей именно в обоюдную драку, согласно обвинительного заключения установлено в ходе проведенного предварительного расследования уголовного дела, подтверждено в судебном заседании показаниями самого подсудимого Сибгатова Д.Р. и наличием у него обнаруженных телесных повреждений, при его судебно-медицинском освидетельствовании. Изменение судом предъявленного обвинения в указанной части является недопустимым в силу ст.252 ч.2 УПК РФ, поскольку повлечет ухудшение положения подсудимого.

Вместе с тем, дальнейшее поведение Сибгатова Д.Р. свидетельствует о наличии прямого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1

Так после произошедшей словесной ссоры и нанесения ФИО1 ударов, Сибгатов Д.Р. действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, отобрал из рук ФИО1 металлическую палку, которой нанес многочисленные удары по различным частям его тела.

Тяжесть и характер причиненных телесных повреждений установлена судебно-медицинской экспертизой, обоснованность заключения которой как у суда, так и иных участников процесса, каких-либо сомнений не вызывает.

Доводы подсудимого Сибгатова Д.Р. о том, что в момент причинения телесных повреждений ФИО1, возможно он находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), судом признаются необоснованными, приведенными с целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление. Данные утверждения опровергаются вышеприведенными показаниями участников процесса, письменными доказательствами имеющимися в уголовном деле, непосредственно исследованных в судебном заседании.

Как следует из показаний самого подсудимого Сибгатова Д.Р. в момент нанесения им ударов металлической палкой, каких-либо активных действий на продолжение своих противоправных действий ФИО1 не предпринимал. Таким образом, дальнейшие действия Сибгатова Д.Р. были неадекватны и не соотносились с действиями ФИО1, объективная необходимость в нанесении данных ударов отсутствовала.

Из места расположения телесных повреждений на голове ФИО1, а именно лобной, височной, затылочной части, подбородке, следует, что Сибгатовым Д.Р. было нанесено не менее 4 самостоятельных ударов металлической палкой по его голове.

Об отсутствии у Сибгатова Д.Р. внезапно возникшего душевного волнения, в момент причинения тяжкого вреда здоровью, свидетельствует и тот факт, что на протяжении всего предварительного расследования уголовного дела, а также судебного разбирательства, Сибгатов Д.Р. будучи психически здоровым, давал последовательные и стабильные показания, подробно описывая обстоятельства нанесения им телесных повреждений. При этом, в судебном заседании требований о необходимости назначения и проведения в отношении него судебно-психологической экспертизы, на предмет определения находился ли он в состоянии физиологического аффекта, спровоцированного действиями потерпевшего, со стороны Сибгатова Д.Р. не заявлено.

Сам характер сложившихся взаимоотношений между Сибгатовым Д.Р. и ФИО1, также свидетельствует об отсутствии внезапно возникшего душевного волнения. Поскольку как установлено в судебном заседании и подтверждено показаниями допрошенного свидетеля ФИО3, между Сибгатовым Д.Р. и ФИО1 и ранее случались ссоры по поводу отношений сложившихся между Сибгатовым Д.Р. и ФИО2, в ходе которых ФИО1 высказывал <данные изъяты>.

Проанализировав показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд квалифицирует преступные действия Сибгатова Д.Р. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, т.е. совершение преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступного деяния, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Сибгатов Д.Р. впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судим; положительно характеризуется как по месту своего жительства, так и работы; <данные изъяты>. Кроме того, как установлено судом Сибгатов Д.Р. явился с повинной о совершенном преступлении; дав показания об обстоятельствах причинения им телесных повреждений, способствовал раскрытию инкриминируемого преступления; раскаялся в содеянном; загладил перед потерпевшей ФИО причиненный моральный вред, путем его компенсации в денежном выражении в размере <данные изъяты>. Также судом учтена и аморальность, противоправность поведения самого потерпевшего, способствовавшая совершению данного преступления. Установление в судебном заседании данных обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, служит для признания их смягчающими наказание, а также для назначения наказания в соответствии со ст.62 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих Сибгатову Д.Р. наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Определяя вид и размер наказания, суд в действиях подсудимого Сибгатова Д.Р. каких-либо исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания по правилам ст.64 УК РФ, не усматривает. Кроме того, исследованные материалы уголовного дела не дают оснований сделать вывод, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд не находит оснований для применения к Сибгатову Д.Р. положений предусмотренных в ст.73 УК РФ.

Установление в судебном заседании данных обстоятельств, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, его тяжести, личности подсудимого, мнения государственного обвинителя наказании, свидетельствует о не возможности исправления подсудимого без изоляции от общества в местах лишения свободы. Сибгатову Д.Р. следует назначить наказание, в виде лишения свободы, с отбытием в исправительной колонии строгого режима (ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ).

При разрешении вопроса о размере наказания, судом учитываются изменения внесенные Федеральным Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ в Уголовный кодекс РФ, в том числе, в санкцию данной статьи, направленные на смягчение уголовной ответственности и гуманизацию наказания. Установленные судом обстоятельства смягчающие Сибгатову Д.Р. наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, с учетом целей и мотивов преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, компенсацией морального вреда и мнением потерпевшей ФИО о мере наказания, поведением самого потерпевшего ФИО1 до причинения ему телесных повреждений, свидетельствует о том, что восстановление социальной справедливости и исправление осужденного, может быть достигнуто путем назначения Сибгатову Д.Р. наказания, в виде лишения свободы, на достаточно минимальный срок, в пределах санкции указанной статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сибгатова Д.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Срок назначенного Сибгатову Д.Р. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Сибгатова Д.Р. оставить прежнюю – в виде заключения под стражу и содержать его в учреждении ФКУ СИЗО-5 ГУФСИН России по РБ.

Вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу: куртку ФИО1, металлическую палку, бумажные салфетки с пятнами крови – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сибгатовым Д.Р., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или представления через суд, постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сибгатов Д.Р. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Дюртюлинского

районного суда РБ А.Ф. Хабибуллин