1-149/2011 Саматова З.А. п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



Уг.дело №1-149/2011 г.

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Дюртюли РБ                                                                                        31 октября 2011 г.

         Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Салимгареева И.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Мурзина Р.Р.,

подсудимой Саматовой З.А.,

защитника адвоката Дюртюлинского районного филиала БРКА АП РБ Гарифзяновой Л.Ф., имеющей регистрационный номер , представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер на защиту серии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО,

при секретаре Шарафутдиновой Р.К.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Саматовой З.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

         Саматова совершила умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.

         Она, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин., с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись незапертой дверью незаконно проникла в квартиру ФИО, расположенную по адресу: <адрес>, и тайно похитила лежащий на комоде в прихожей кошелек стоимостью <данные изъяты> руб. с находящимися внутри деньгами в размере <данные изъяты>., водительским удостоверением на имя ФИО, картами банка <данные изъяты> на имя ФИО и ФИО1, и с похищенным с места преступления скрылась. Хищением ФИО причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

         Подсудимая Саматова в судебном заседании вину признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в принятии судебного решения в особом порядке.

         Государственный обвинитель Мурзин полагал, что поскольку подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, просит рассмотреть данное дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению.

         Защитник подсудимой - адвокат Гарифзянова также поддержала ходатайство Саматовой.

         Потерпевшая ФИО на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражала.

         Ходатайство Саматовой о постановлении приговора в особом порядке, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанное в судебном заседании, подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняется подсудимая, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет; подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласна с предъявленным ей обвинением по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

         Судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Таким образом, Саматова своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

         Смягчающими ответственность подсудимой обстоятельствами, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд признает полное признание ей вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной (л.д.12).

         Саматова по месту жительства характеризуется положительно (л.д.41), <данные изъяты> (л.д.38, 39), в течение года привлекалась к административной ответственности (л.д.34).

         Отягчающих вину подсудимой обстоятельств, указанных в ст.63 УК РФ, нет.

         Суд, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а, также учитывая доводы государственного обвинителя, потерпевшей о нестрогом наказании подсудимой, считает возможным исправление Саматовой без изоляции от общества.

         Оснований для применения в отношении Саматовой положений ст.64 УК РФ нет.

         Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Саматову З.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок в один год без применения штрафа и ограничения свободы.

         В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным испытательный срок определить в один год.

         Возложить на условно осужденную Саматову З.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции МЮ РФ по РБ, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

         До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Саматовой З.А. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественное доказательство по делу по вступлению приговора в законную силу: кошелек возвратить законному владельцу ФИО, водительское удостоверение, карты банка <данные изъяты> возвращены ФИО

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                 Салимгареев И.Р.