Угол. дело № 1-92/2011 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 июля 2011 года г Дюртюли РБ Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Хасанова А.Г., с участием государственного обвинителя – помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора Шушляева П. В., подсудимого Васина В.И., его защитника – адвоката Дюртюлинского филиала БРКА Рамазанова М.Т., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО5, при секретаре Мусабировой Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Васина В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л : Преступление Васиным В.И. совершено при следующих обстоятельствах. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Васин В.И. совместно с ФИО3 и ФИО, находясь в доме последнего, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков, из-за возникшей ссоры с ФИО, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повалил его на пол и нанёс последнему множественные, более тринадцати ударов руками и ногами по различным частям тела, продолжая свои преступные действия до тех пор, пока ФИО3, увидев происходящее, обхватив Васина В.И. сзади не отволок его от ФИО Своими насильственными действиями Васин В.И. причинил ФИО телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, кровоподтёков и ссадин на голове, ушибленной раны на слизистой верхней губы, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку и вещество головного мозга, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью и состоящее в прямой причиной связи со смертью, кровоподтёков на груди, по средней подмышечной линии слева, полный поперечный прямой перелом 7 ребра. По передней подмышечной линии слева полный прямой поперечный перелом 8 ребра, по средней подмышечной линии слева, полные поперечные прямые переломы 8, 10 ребер, по лопаточной линии слева, полные поперечные прямые переломы 10, 11 ребер, по средино-ключичной линии справа, полные косо-поперечные прямые переломы 5.9 ребер, расценивающиеся как вред здоровью средней тяжести, кровоподтёков на правой руке и животе, расценивающиеся как лёгкий вред здоровью. Смерть ФИО наступила ДД.ММ.ГГГГ в доме по месту жительства по адресу: <адрес> от отёка головного мозга, вследствие закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием в вещество головного мозга. Таким образом, Васин В.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Васин В.И. вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что в конце ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО3 и ФИО в доме последнего в <данные изъяты> распивали спиртные напитки. В ходе распития ФИО3 уснул на диване. Он с ФИО продолжил распивать спиртное. ФИО начал предъявлять к нему претензии по поводу того, что три – четыре года назад он подрался с его другом ФИО9 Он же, Васин В.И. в ответ начал выражаться в адрес ФИО нецензурной бранью. В одно время ФИО зашёл за перегородку – кухню и вышел оттуда с ножом в руках. С целью защиты он бросился на ФИО, схватил его за правую руку, в котором у него был нож, повалил ФИО на пол, правой рукой ударил ФИО по голове. От удара ФИО отпустил нож и выронил на пол. Больше он ФИО не ударял. У ФИО37 с носа пошла кровь. Переломы ребёр ФИО мог получить тогда, когда он навалился на него своим телом или от падения на пороге дома. ФИО3 проснувшись, оттащил его от ФИО Затем вышел из дома и пошёл искать спиртное. Так как хотелось спать, зашёл домой к своему знакомому ФИО1 и сказал ему, что его чуть не убил ФИО, который полез на него с ножом. Намерения убивать ФИО у него не было. Он лишь два раза ударил его рукой по лицу, защищаясь от него. Хотя Васин В.И. и не признал вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, его вина доказывается показаниями свидетелей, потерпевшей, материалами дела. Так потерпевшая ФИО5 показала, что умерший ФИО её родной брат. В последние годы он жил один в с <адрес>. Все в селе отзывались о нём положительно, он посещал библиотеку, много читал, домой к себе старался никого не пускать, спиртными напитками брат не злоупотреблял, по характеру был спокойным, не вспыльчивым. О смерти брата узнала, когда была на Украине, приехала через девять дней после похорон. Наказание подсудимому оставляет на усмотрение суда. Свидетель ФИО7 показала, что она являлась соседкой ФИО, знала его с детства. ФИО жил один, он всегда держал дверь дома закрытой, никого не впускал. ДД.ММ.ГГГГ пошли с ФИО10 к ФИО, но он дверь дома не открыл, сломав запорное устройство, зашли в дом и увидели, что ФИО лежит у себя в комнате без признаков жизни. Свидетель ФИО10 показал, что ранее он работал с ФИО в колхозе, общались с ним, других он к себе домой не впускал. Несколько дней ФИО не открывал дверь ему, после этого он с его соседкой ФИО7 вскрыли входную дверь дома и обнаружили ФИО на полу дома мертвым. ФИО12 говорил ему, что ФИО побили Васин В.И. и ФИО3, об этом ФИО12 сказал сам ФИО Свидетель ФИО4 показала, что ФИО жил один, знала его только с хорошей стороны. Он не злоупотреблял спиртными напитками, посторонних в дом не впускал. Свидетель ФИО6 показал, что знал ФИО как аккуратного, порядочного мужчину, дома он у себя людей не собирал, не пьянствовал. ФИО12 сказал ему, что ФИО избили. Свидетель ФИО8 показал, что ФИО жил один, компании не собирал, читал книги, спиртным не злоупотреблял. Свидетель ФИО2 показал, что он подвозил на своей автомашине Васина В.И., ФИО3, и ФИО от магазина <данные изъяты> до дома ФИО Они все были выпившие. Как видно из протокола допроса свидетеля ФИО1, он проживает в с <адрес>, по соседству проживает Васин В.И. В конце или начале ДД.ММ.ГГГГ под утро, около 06 часов к нему домой пришёл Васин В.И. и стал жаловаться на боли в ногах, говорил, что простудился. Васин В.И.был выпивший. После чего Васин В.И. рассказал ему, что пришёл к нему их дома ФИО, где он вместе с ФИО3, ФИО распивали спиртные напитки. В ходе распития ФИО пошёл на него с ножом, схватил ФИО, кинул его два раза через себя на пол дома, у ФИО пошла кровь из носа и рта. Он вроде убил ФИО, но последний ещё дышал. (т.1 л.д. 129 – 131). Как видно из показания свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного следствия, он проживает в с <адрес>, недалеко от дома ФИО Знал ФИО как спокойного, безобидного человека, спиртными он не злоупотреблял. В последний раз он видел ФИО ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, он был в «скукоженном», «скрюченном» состоянии, тяжело дышал, на лице у него имелся оттёк в области правого уха, в области губ. ФИО рассказал ему, что в <данные изъяты> он встретил ФИО3 и Васина В.И., с которыми пришёл к себе домой и стал распивать спиртные напитки. В ходе распития, Васин В.ИМ. уходил за спиртным и когда вернулся в дом, ФИО3 стал говорить Васину В., что якобы в его отсутствие ФИО угрожал ему ножом. ФИО это возмутило, так как это было неправдой. Васин В сразу же после слов ФИО3 ударил ФИО, пнул ногой по лицу, от чего ФИО от удара отлетел до стены, об которую ударился головой, от чего у него стала болеть голова. После того, как он упал на пол его стали пинать по различным частям тела. Бил его Васин В., а бил его ли его ФИО3 не видел, так как закрыл свою голову и лицо руками, а через некоторое время потерял сознание. Когда очнулся, дома уже никого не было. Когда приходили Васин В.И. и ФИО3 к нему, ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ ФИО точно сказать не мог, потому что в этот момент плохо ориентировался во времени. О том, что ему рассказал ФИО он – ФИО12 рассказал своему знакомому ФИО10 (т.2. л.д. 117 – 122). Как видно из показаний ФИО3, данными им в ходе предварительного следствия, в конце ДД.ММ.ГГГГ начале ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он возле магазина <данные изъяты> встретил Васина В.И., с которым решили выпить спиртное. Здесь же встретили ФИО, который предложил выпить с ним спиртное. Втроём на автомашине ФИО2 доехали до дома ФИО Во время распития спиртного, он опьянел и уснул. Проснулся от шума и криков, увидел, что ФИО лежит спиной на полу, а Васин В. находится на нём сверху. Васин В.И. ударял ФИО по лицу кулаком правой руки. Он увидел только два удара, но было понятно, что Васин А. до этого нанёс несколько ударов, потому что лицо ФИО уже было опухшее, были следы побоев, которых раньше не было, он закрывал лицо руками, также из носа ФИО шла кровь. Васин В.И. кричал на ФИО в чём-то его обвиняя. ФИО лежал на полу и никого сопротивления не оказывал, только пытался защитить лицо руками. Увидев происходящее, он сразу же схватил Васина В.И. сзади со спины подмышки и оттащил его от ФИО Ни в руках у ФИО, ни в руках у Васина В. никакого ножа он не видел. Он не видел, чтобы Васин В. отбирал у ФИО нож, не видел, чтобы он поднимал нож с пола, не видел, чтобы он выходил в другую комнату и выбрасывал нож. Никакого ножа в доме у ФИО он не видел, и не помнит, чтобы во время распития спиртного, на столе была закуска, не помнит, чтобы кто-то резал ножом хлеб или какие – нибудь другие продукты. По своей натуре ФИО был спокойным и безобидным человеком, ничего плохого никому, никогда не делал, от жителей села никогда не слышал, чтобы ФИО в состоянии алкогольного опьянения вёл себя агрессивно, при нём этого никогда не было. Когда они встретились возле магазина, лицо у ФИО было сильное опухшее, похоже, было что он уже длительное время употребляет спиртное, то есть находится в «запое», синяков, ссадин или иных повреждений у него на лице не было в тот момент, на боли в голове или ещё где-нибудь он не жаловался. Васина В.И. он характеризует как спокойного человека, но когда выпьет спиртное, то становится немного агрессивным, может затеять ссору или драку с кем-нибудь, может обидеться из-за какого – нибудь грубого слова сказанного ему, из-за чего затеять драку или ссору. Однако, ранее с ФИО Васин В. не ссорился, они не общались между собой. (т.1. л.д. 111-115). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в жилом бревенчатом доме по адресу: <адрес>, дом. № в жилой отапливаемой части которого возле дивана обнаружен труп ФИО, вокруг глаз, которого имеются отметины фиолетового цвета, а на левой половине щеки которого обнаружен кровоподтёк неопределённой формы. В доме за перегородкой на столе обнаружены бутылка водки и бутылка пива <данные изъяты>, с поверхности которой на ленту «скотч» изъяты следы рук. (т.1.л.д. 7-10). Как видно из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Васин В.И. сообщает, что в конце ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртных напитков с ФИО, в его доме по адресу: <адрес>, он повалил ФИО на пол и кулаком наносил удары по голове пару раз. (т. 1, л.д. 26). Как видно из протокола предъявления предметов обвиняемому Васину В.И. для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, Васин В.И. осмотрев предъявленные для опознания предметы – опознаваемые ножи №, изъятые в ходе выемки из дома ФИО, расположенного по адресу: <адрес>, вместе с экспериментальными ножами № опознал в качестве ножа, с которым ФИО, в ходе произошедшего между ними ссоры пошёл на него, нож №, являющийся экспериментальным. (т.1, л.д. 103 -107). Согласно протоколу освидетельствования подозреваемого Васина В.И. от ДД.ММ.ГГГГ у него видимых телесных повреждений не обнаружено. ( т.1, л.д. 76 – 78). Согласно заключение эксперта № /д от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО обнаружены телесные повреждения: -закрытая черепно - мозговая травма, кровоподтёки и ссадины на голове, ушибленная рана на слизистой верхней губы, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку и вещество головного мозга, которые причинены тупым твёрдым предметом по признакам заживления менее чем за 7 суток до смерти, относятся к тяжкому вреду здоровью, как опасные для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью. - кровоподтёки на груди, по средней подмышечной линии слева, полный поперечный прямой перелом 7 ребра.; по передней подмышечной линии слева полный прямой поперечны перелом 8 ребра, по средней подмышечной линии слева, полные поперечные прямые переломы 8, 10, ребер, по лопаточной линии слева, полные поперечные прямые переломы 10, 11 ребер, по средино-ключичной линии справа, полные косо-поперечные прямые переломы 5.9 ребер, которые причинены тупым твёрдым предметом по признакам заживления менее чем за 7 суток до смерти, у живых лиц имеют признаки вреда здоровью средней тяжести, и в прямой причинной связи со смертью расценивающиеся как вред здоровью средней тяжести, и в прямой причиной связи со смертью не состоят. Кровоподтёки на правой руке и животе, которые причинены тупым твёрдым предметом, по признакам заживления менее чем за 7 суток до смерти, у живых лиц имеют признаки лёгкого вреда здоровью и в прямой причиной связи со смертью не состоят. Повреждения прижизненные, на что указывают кровоизлияния в окружающие мягкие ткани. Указанные повреждения могли быть получены в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Повреждения в виде переломов ребёр могли быть получены при падении на пол и спину и прижатия его левого бока туловищем человека, удержания в таком состоянии на продолжительное время. Высказаться об одномоментности (то есть в короткий промежуток времени, исчисляемый секундами, минутами или часами) причинения повреждений не представляется возможным. Смерть наступила от отёка головного мозга, вследствие закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием в вещество головного мозга, на что указывают сглаженность извилин и уплощение борозд мозга, переполнение сосудов мягкой мозговой оболочки кровью, характерный тусклый вид ткани мозга, признаки вклинивания продолговатого мозга в большое затылочное отверстие. Принимая во внимание ранние трупные изменения, следует считать, что от момента наступления смерти до вскрытия прошло менее 24 – 48 часов. При судебно-химическом исследовании крови трупа этиловый спирт не найден. Взаимное расположение с лицом, наносившим повреждения, могло быть лицом к лицу, возможно при нахождении в горизонтальном положении потерпевшего, нападавшего в горизонтальном положении и в вертикальном положении. Получение указанных повреждений при падении с высоты собственного роста маловероятно. После получения указанных повреждений совершение активных действий не исключается, в течение времени исчисляемого суткам (одного и более). Не исключается причинение повреждений руками и ногами. При экспертизе трупа обнаружены признаки хронической ишемической болезни сердца, которые в прямой причинной связи со смертью не состоят. (т.1, л.д. 181 – 187). Согласно заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО обнаружены телесные повреждения: Закрытая черепно-мозговая травма – кровоподтёки и ссадины на голове, ушибленная рана на слизистой верхней губы, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку и в вещество головного мозга. Кровоподтёки на груди, по средней подмышечной линии слева, полный поперечный прямой перелом 7 ребра, по передней подмышечной линии слева полный прямой поперечный перелом 8 ребра; по средней подмышечной линии слева полные поперечные переломы 9, 10 ребёр; по лопаточной линии слева, полные поперечные прямые переломы 10, 11 ребёр; по средино-ключичной линии справа, полные косо-поперечные прямые переломы 5 – 9 ребёр. Кровоподтёки на правой руке и животе. Повреждения прижизненные, на что указывают кровоизлияния в окружающие мягкие ткани. Указанные повреждения образовались от более чем тринадцатикратного (точек) приложения силы. (т.1, л.д. 225 -229). Согласно заключения дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ след пальца руки, изъятый по адресу: <адрес>, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ оставлен безымянным пальцем правой руки Васина В.И. (т.1, л.д. 155 – 156). Таким образом, исходя из совокупности вышеизложенных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины Васина В.И. Суд квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ. Показания подсудимого Васина В.И. о том, что он нанёс ФИО телесные повреждения, защищаясь от него, который хотел ударить его ножом, опровергаются показаниями вышеуказанных свидетелей: ФИО3, который непосредственно находился в этот день с Васиным В.И. и ФИО в доме последнего, и он видел, как Васин В.И. наносил удары рукой по лицу ФИО, у которого из носа шла кровь, лицо было опухшее, были следы побоев. Никакого ножа он ни у ФИО, ни у Васина В.И. не видел. Данные показания ФИО3 подтвердил и на очной ставке с Васиным В.И. (т.2, л.д. 4-7); ФИО12, которому ФИО сказал, что его избил Васин В.И., он пнул его ногой по лицу, а когда упал, пинал ногами по различным частям тела. У ФИО на лице были телесные повреждения, он тяжело дышал. (т. 1. л.д. 117 – 122); ФИО10, которому позже ФИО12 сказал об избиении ФИО подсудимым Васиным В.И. Кроме того, при предъявлении всех изъятых в ходе выемки ножей из дома ФИО, Васин В.И. показал на экспериментальный нож. Утверждение Васина В.И. о том, что ссора с ФИО произошла из-за претензий ФИО по поводу того, что он Васин В. когда-то подрался с другом ФИО ФИО9, опровергаются показаниями ФИО9, который показал в ходе следствия, что с ФИО друзьями не являются, а с Васиным В.И. никогда не ссорился и не дрался. (т. 1, л.д. 237 – 238) Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, нанесённые ФИО повреждения образовались от более чем тринадцатикратного (точек) приложения силы, что свидетельствует о более чем тринадцати нанесённых ударах. При освидетельствовании у Васина В.И. никаких телесных повреждений не обнаружено. Свидетели ФИО4, ФИО10, ФИО8, ФИО11 характеризуют ФИО как спокойного, безобидного человека, не злоупотреблявшего спиртными напитками. Все эти данные опровергают утверждение Васина В.И. о том, что он действовал в состоянии необходимой обороны. Суд не находит оснований для переквалификации его действий на иную другую статью Уголовного кодекса Российской Федерации. При назначении наказания смягчающими обстоятельствами суд признаёт совершение преступления им впервые, явку с повинной, <данные изъяты> По месту жительства Васин В.И. характеризуется отрицательно. (т. 2. л.д. 15). Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Васина В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Васину В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Васина В.И. в виде заключения под стражу сохранить и содержать его до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО – 5 ГУФСИН России по РБ. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым Васиным В.И. в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись А.Г. Хасанов <данные изъяты>