Уг.дело №1-161/2011 г. <данные изъяты> г.Дюртюли РБ 5 декабря 2011 г. Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Салимгареева И.Р., с участием государственного обвинителя - заместителя Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Виталина И.П., подсудимого Хамидуллина А.Т., защитника адвоката Дюртюлинского районного филиала БРКА АП РБ Гарифзяновой Л.Ф., имеющей регистрационный номер №, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер на защиту № серии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО, при секретаре Шарафутдиновой Р.К., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении: Хамидуллина А.Т., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и жителя <данные изъяты>, судимого по приговорам: Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158 УК РФ с применением ч.5 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ окончательно к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; мирового судьи судебного участка № по Дюртюлинскому району и г.Дюртюли РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; мирового судьи судебного участка № по Дюртюлинскому району и г.Дюртюли РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ по двум эпизодам с применением ч.ч.2, 5 ст.69, к восьми месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; мирового судьи судебного участка № по Дюртюлинскому району и г.Дюртюли РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ по двум эпизодам к семи месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; приговором Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ приговор отменен, признан виновным по ч.1 ст.158 УК РФ по двум эпизодам, на основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание определено в виде лишения свободы на срок в девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания постановлено исчислять с ДД.ММ.ГГГГ; мирового судьи судебного участка № по Дюртюлинскому району и г.Дюртюли РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ по двум эпизодам с применением ч.ч.2, 5 ст.69 УК РФ окончательное наказание определено в виде лишения свободы на срок в десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Салаватского городского суда РБ ДД.ММ.ГГГГ на основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание по приговорам Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ определено в виде лишения свободы на срок в один год два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлено срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ; постановлением Салаватского городского суда РБ ДД.ММ.ГГГГ наказания по приговорам смягчены: от ДД.ММ.ГГГГ до пяти месяцев лишения свободы; от ДД.ММ.ГГГГ до восьми месяцев лишения свободы; от ДД.ММ.ГГГГ до девяти месяцев лишения свободы; окончательное наказание по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ до одного лишения свободы; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Хамидуллин совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах. Он, ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 00 мин. из корыстных побуждений из кузова автомашины <данные изъяты> г/н №, припаркованной около <адрес>, тайно похитил перфоратор и шуруповерт марки <данные изъяты> стоимостью соответственно <данные изъяты> и <данные изъяты>, принадлежащие ФИО и с похищенным с места преступления скрылся. Хищением ФИО причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> Подсудимый Хамидуллин в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в принятии судебного решения в особом порядке. Государственный обвинитель Мурзин полагал, что поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть данное дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению. Защитник подсудимого - адвокат Гарифзянова также поддержала ходатайство Хамидуллина. Потерпевший ФИО не возражал на рассмотрение дела в особом порядке. Ходатайство Хамидуллина о постановлении приговора в особом порядке, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанное в судебном заседании подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняется подсудимый, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласен с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Судья, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, Хамидуллин своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, своими действиями, совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д.21), полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, <данные изъяты> Хамидуллин по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.77), <данные изъяты> (л.д.75), к административной ответственности не привлекался (л.д.74). Хамидуллин судим по приговорам: - Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158 УК РФ с применением ч.5 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ окончательно к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; - мирового судьи судебного участка № по Дюртюлинскому району и г.Дюртюли РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - мирового судьи судебного участка № по Дюртюлинскому району и г.Дюртюли РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ по двум эпизодам с применением ч.ч.2, 5 ст.69, к восьми месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; - мирового судьи судебного участка № по Дюртюлинскому району и г.Дюртюли РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ по двум эпизодам к семи месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; приговором Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ приговор отменен, признан виновным по ч.1 ст.158 УК РФ по двум эпизодам, на основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание определено в виде лишения свободы на срок в девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания постановлено исчислять с ДД.ММ.ГГГГ; - мирового судьи судебного участка № по Дюртюлинскому району и г.Дюртюли РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ по двум эпизодам с применением ч.ч.2, 5 ст.69 УК РФ окончательное наказание определено в виде лишения свободы на срок в десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - постановлением Салаватского городского суда РБ ДД.ММ.ГГГГ на основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание по приговорам Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ определено в виде лишения свободы на срок в один год два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлено срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ; - постановлением Салаватского городского суда РБ ДД.ММ.ГГГГ наказания по приговорам смягчены: от ДД.ММ.ГГГГ до пяти месяцев лишения свободы; от ДД.ММ.ГГГГ до восьми месяцев лишения свободы; от ДД.ММ.ГГГГ до девяти месяцев лишения свободы; окончательное наказание по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ до одного лишения свободы. Судимости по приговорам Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ образуют рецидив преступлений и на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является отягчающим вину подсудимого обстоятельством, наказание ему подлежит назначению по правилам ст.68 УК РФ. Судимости по приговорам мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитывается как судимости за умышленные преступления небольшой тяжести. Суд, принимая во внимание, совокупность смягчающих обстоятельств, установленные при судебном разбирательстве, полагает возможным назначить наказание Хамидуллину без применения правил рецидива - то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, но в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ. На основании п. «в» ч.1 ст.158 УК РФ наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.ст.64, 73 УК РФ нет. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Хамидуллина А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и с применением ч.3 ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в один год без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима. Избрать в отношении Хамидуллина А.Т. меру пресечения в виде заключения под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-5 ГУФСИН РФ по РБ. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественное доказательство по делу: перфоратор марки <данные изъяты> возвращен законному владельцу ФИО Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Хамидуллин А.Т. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Салимгареев И.Р.