1-142/2011 Галлямов И.М. п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



                                      <данные изъяты> П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

08 декабря 2011 года.                  г.Дюртюли РБ.

Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хабибуллина А.Ф., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Зиязова М.Ф.,

подсудимого Галлямова И.М., его защитника адвоката Зайнетдиновой Р.Т. (ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ),

потерпевшей ФИО,

при секретаре Гареевой Р.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Галлямова И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Галлямов И.М., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, отжав запорное устройство двери, незаконно проник в сарай, расположенный во дворе жилого <адрес> РБ, откуда совершил тайное хищение трех кур-несушок, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, принадлежащих ФИО После чего, Галлямов И.М. с похищенным имуществом, скрылся с места происшествия. В результате преступных действий Галлямова И.М., потерпевшей ФИО причинен материальный ущерб, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Галлямов И.М. своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ.

В ходе предварительного слушания настоящего уголовного дела, обвиняемый Галлямов И.М., его защитник адвокат Зайнетдинова Р.Т., заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в порядке ст.314 УПК РФ.

Постановлением Дюртюлинского районного суда РБ от 25 ноября 2011 года, рассмотрение настоящего уголовного дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Галлямов И.М., поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, обоснованно, тем, что он полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого преступления, в содеянном раскаивается, просит о назначении наказания не связанного с лишением свободы.

Защитник - адвокат Зайнетдинова Р.Т., поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что ею своему подзащитному Галлямову И.М. разъяснены и понятны последствия рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Участвовавшая в судебном заседании потерпевшая ФИО, выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Галлямова И.М. без проведения судебного разбирательства. Поскольку стоимость похищенного имущества Галлямовым И.М. ей возмещена, каких-либо претензий к нему она не имеет, просит о назначении мягкого наказания.

Государственный обвинитель Зиязов М.Ф. полагает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, поскольку подсудимый привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, отнесенного к категории средней тяжести, полностью признает свою вину в совершении преступления, вина Галлямова И.М. доказана материалами уголовного дела.

Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, суд находит заявленное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что Галлямов И.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства; настоящее ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником; Галлямов И.М. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы; обвинение с которым согласился подсудимый Галлямов И.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что по данному уголовному делу имеются законные основания для постановления обвинительного приговора в отношении Галлямова И.М. без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, суд квалифицирует преступные действия Галлямова И.М., как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступного деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами смягчающими Галлямову И.М. наказание, согласно ст.61 УК РФ, признается полное и чистосердечное признание вины в совершении преступления; активное способствование раскрытию инкриминируемого преступления; явка с повинной о совершенном преступлении; раскаяние в содеянном; возмещение причиненного преступлением, материального ущерба; наличие малолетнего ребенка.

Непогашенные судимости Галлямова И.М. не образует рецидив преступлений, соответственно не признаются отягчающим наказание, поскольку по вышеуказанным приговорам он был осужден за совершение преступлений небольшой тяжести (ст.18 ч.4 п.«а» УК РФ).

Обстоятельств отягчающих Галлямову И.М. наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Установление в судебном заседании данных обстоятельств, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, мнения потерпевшей о мере наказания, свидетельствует о возможности исправления осужденного без изоляции от общества в местах лишения свободы. В связи с чем, суд считает возможным назначить Галлямову И.М. наказание, в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Галлямова И.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей, подлежащих взысканию в доход государства.

Меру пресечения, в виде заключения под стражей, избранную в отношении Галлямова И.М. - отменить, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

В соответствии со ст.72 ч.5 УК РФ, учитывая срок содержания под стражей, освободить Галлямова И.М. от отбывания назначенного ему наказания, в виде штрафа.

Настоящий приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан, в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или представления, через суд постановивший приговор.

Судья Дюртюлинского

районного суда РБ                             А.Ф. Хабибуллин