1-171/2011 Лежнин А.М. ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ



Уг.дело №1-171/2011 г.

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Дюртюли РБ                                                                                       12 декабря 2011 г.

          Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Салимгареева И.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Мурзина Р.Р.,

подсудимого Лежнина А.М.,

защитника адвоката БРКА АП РБ Гарифзяновой Л.Ф., имеющей регистрационный номер , представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер на защиту серии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО,

при секретаре Шарафутдиновой Р.К.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Лежнина А.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и жителя <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

          Лежнин совершил покушение на преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.

Он, ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 30 мин., в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, попросил продавца ФИО2 положить в пакет стоимостью <данные изъяты>.: три батона хлеба, стоимостью каждого в <данные изъяты>., три бутылки водки <данные изъяты> в <данные изъяты>. каждая, две пачки сигарет <данные изъяты> в <данные изъяты>. каждая, три пачки сигарет <данные изъяты> в <данные изъяты>. каждая, на общую сумму <данные изъяты> и затем умышленно, из корыстных побуждений не расплатившись с продавцом, схватив пакет с продуктами попытался скрыться с места преступления и задержан водителем ООО <данные изъяты> ФИО1.

         Подсудимый Лежнин в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в принятии судебного решения в особом порядке.

         Государственный обвинитель Мурзин полагал, что поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть данное дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению.

         Защитник подсудимого - адвокат Гарифзянова также поддержала ходатайство Лежнина.

         Представитель потерпевшего - <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ФИО не возражал на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

         Ходатайство Лежнина о постановлении приговора в особом порядке, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанное в судебном заседании, подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняется подсудимый, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласен с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

         Судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Таким образом, Лежнин своими умышленными действиями, выраженными в покушении на открытое хищение чужого имущества - грабеж, которое не доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

         Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д.15), полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, <данные изъяты>

         Лежнин по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.51), к административной ответственности в течение года не привлекался (л.д.55), <данные изъяты>

         Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, указанных в ст.63 УК РФ, нет.

         Суд, принимая во внимание, что подсудимый привлекается к уголовной ответственности впервые, его возраст, а, также учитывая доводы государственного обвинителя, позицию потерпевшего о нестрогом наказании подсудимого, считает возможным исправление Лежнина без изоляции от общества.

         Оснований для применения в отношении Лежнина положений ст.64 УК РФ нет.

         Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Лежнина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок в шесть месяцев с удержанием в доход государства <данные изъяты>.

         До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Лежнина А.М. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства по делу: одна бутылка водки <данные изъяты>, три батона хлеба возвращены представителю потерпевшего ФИО

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                 Салимгареев И.Р.