1-167/2011 Шаймарданова Г.З. ч.2 ст. 159 УК РФ



                                                                        Угол. дело № 1-167/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2011 года       г Дюртюли РБ

Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Хасанова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Дюртюлинского межрайонного прокурора Мурзина Р.Р.,

подсудимой Шаймардановой Г.З., её защитника - адвоката <данные изъяты> филиала БРКА Гарифзяновой Л.Ф., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО

при секретаре Мусабировой Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шаймардановой Г.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

    у с т а н о в и л :

Шаймараданова Г.З., имея умысел на завладение чужим имуществом путём обмана, ввела своего знакомого ФИО в заблуждение относительно возможности получения больших процентов в короткие сроки от денежных средств, которые ФИО. передаст ей, после чего, она якобы, вложит их под проценты на счёт в банке, заведомо зная и не имея такой возможности, а также не имея намерения выполнить обещанное.

Реализуя свой преступный умысел, Шаймарданова Г.З. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов встретилась с ФИО. возле здания автовокзала <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где ФИО. полностью доверяя Шаймардановой Г.З. передал ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей сроком на две недели для помещения в банк под <данные изъяты>, после чего Шаймарданова Г.З., не имея намерения возвратить ФИО. деньги с похищенными денежными средствами, с места происшествия скрылась и использовала указанные денежные средства в личных целях.

В результате преступных действий Шаймардановой Г.З. потерпевшему <данные изъяты> причинён материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Шаймарданова Г.З. вину в предъявленном обвинении признала полностью и показала, что действительно в ДД.ММ.ГГГГ года возле здания автовокзала <данные изъяты> РБ взяла у своего знакомого ФИО. <данные изъяты> рублей денег сроком на две недели, сказав ему, что эти деньги она положит на счёт в банке <данные изъяты> % и возвратит ему <данные изъяты> рублей, хотя в это время уже знала, что долг она не сможет вернуть ФИО., так как у неё были долги перед другими людьми.

Потерпевший ФИО. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он передал в <данные изъяты> РБ Шаймардановой Г.З. <данные изъяты> рублей денег сроком на две недели. При этом Шаймарданова Г.З. обещала ему вернуть деньги с процентами, никаких расписок они не писали друг другу. До настоящего времени деньги ему Шаймарданова Г.З. не вернула.

Как видно из показаний свидетеля ФИО10 данными в ходе предварительного следствия, она работает в отделе МВД России по <данные изъяты> на должности оперуполномоченного ОРЧ УР. В её производстве имелся материал проверки, переданный по подследственности из ФКУ СИЗО - 5 ГУФСИН России по РБ о том, что в <данные изъяты> в оперативный отдел ФКУ СИЗО - 5 обратилась осужденная Шаймарданова Г.З., которая сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ находясь в г <данные изъяты> РБ путём обмана взяла у ФИО. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей сроком на две недели, с условием, что вернёт денежные средства с процентами и до сих пор не вернула. Ею лично была опрошена Шаймарданова Г.З., которая подтвердила, что путём обмана завладела денежными средствами ФИО., сказав, что может положить деньги в различные банки г Уфы под большие проценты и на короткий срок. (л.д. 32 -33).

Как видно из показаний свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного следствия, она работает в ФКУ СИЗО - 5 в г Дюртюли на должности начальника оперативного отдела. ДД.ММ.ГГГГ в оперативный отдел обратилась осужденная Шаймарданова Г.З., которая сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в г <данные изъяты> РБ путём обмана взяла у ФИО. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей сроком на две недели, с условием, что вернёт денежные средства с процентами и до сих пор не вернула. С явкой с повинной Шаймарданова Г.З. обратилась сама, никого давления со стороны сотрудников ФКУ СИЗО - 5 не оказывалось. (л.д. 34 - 35).

Как видно из протокола явки с повинной Шаймарданова Г.З. сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов путём обмана взяла деньги в сумме <данные изъяты> рублей у ФИО до настоящего времени не вернула. (л.д. 8).

Таким образом, вина Шаймардановой Г.З. в совершении хищения чужого имущества путём обмана полностью доказывается.

Органами следствия действия Шаймардановой Г.З. квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ по признаку причинения значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании потерпевший ФИО. пояснил, что сумма в <данные изъяты> рублей не является для него значительной, поскольку он в то время имел доходы значительно превышающие эту сумму, поэтому он и не обращался с соответствующим заявлением и с иском.

Принимая во внимание утверждение самого потерпевшего, а также факт не обращения его с заявлением в милицию в течение более чем двух лет, то, что не возврат долга не поставили его в тяжелое материальное положение и не отразилось на условиях его жизни, суд считает признак значительности ущерба не получил достаточного подтверждения. В судебном заседании. В связи с чем, суд полагает необходимым переквалифицировать действия Шаймардановой Г.З. на ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ, относящегося к категории небольшой тяжести.

В соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года.

Преступление ФИО3 совершено в <данные изъяты>.

На момент рассмотрения дела судом истекли сроки давности, предусмотренные п. "а" ч. 1 ст. 78 УК РФ, уголовное дело за розыском Шаймардановой Г.З. не приостанавливалось, то есть отсутствовали основания для прерывания срока давности, а потому Шаймарданова Г.З. подлежит освобождению от назначенного наказания.

               Заявленный потерпевшим ФИО. гражданский иск о взыскании с Шаймардановой Г.З. суммы долга в размере <данные изъяты> рублей и взыскании компенсации морального вреда, суд считает необходимым, признав за потерпевшим ФИО. право на удовлетворение гражданского иска, передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства для производства дополнительного расчёта суммы долга, поскольку Шаймарданова Г.З. пояснила, что она возвратила ФИО. часть долга, о чём может подтвердить ФИО2.

ФИО пояснил, что он не помнит обстоятельства возврата долга.

При назначении наказания смягчающими вину обстоятельствами в отношении Шаймардановой Г.З. суд признаёт явку с повинной (л.д. 8), её раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступления.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ,

       п р и г о в о р и л :

Признать Шаймарданову Г.З. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ в связи с истечением срока давности освободить Шаймарданову Г.З. от уголовной ответственности.

Меру пресечения в отношении Шаймардановой Г.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Признать за потерпевшим ФИО право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:                     А.Г. Хасанов