1-137/2011 Бахтагареев Ф.Ф. ч.1 ст.158 УК РФ



              

            Дело № 1-137/2011 г.

<данные изъяты> П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

22 сентября 2011 года                                                                           г.Дюртюли РБ

                           

Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галяутдинова Р.Р., с участием государственного обвинителя- помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Шушляева П.В., подсудимого Бахтагареева Ф.Ф., его защитника адвоката Дюртюлинского районного филиала БРКА Хасановой Р.Ф. представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, имеющей рег. , потерпевших ФИО, ФИО, представителя потерпевшего ФИО, при секретаре Сулеймановой Р.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-137/2011 в отношении:

Бахтагареева Ф.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. а,б, ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ, -

У СТ А Н О В И Л :

Бахтагареев Ф.Ф. совершил умышленные, преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Бахтагареев Ф.Ф. с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, незаконно проникнув, через форточку оконной рамы, в помещение производственного цеха реконструирующегося здания принадлежащего ИП ФИО расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил электроинструмент принадлежащий ФИО, а именно электрическую пилу марки «Парма -4», стоимостью <данные изъяты> рублей и ручную циркулярную пилу марки «Интерскол» стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей, после чего с место происшествия скрылся.

В результате преступных действий Бахтагареева Ф.Ф. потерпевшему ФИО причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Бахтагареев Ф.Ф., своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное п.п. б,в ч.2 ст.158 УК РФ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут. находясь в магазине <данные изъяты> принадлежащем ИП ФИО, расположенном на втором этаже помещения торгового центра по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что продавец магазина отвлеклась, тайно похитил с полки торгового стеллажа электрическую сверлильную машинку марки Д 11/530 ЭР фирмы «Интерскол» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся.

В результате преступных действий Бахтагареева Ф.Ф. ФИО причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Бахтагареев Ф.Ф. своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.

Так же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. Бахтагареев Ф.Ф. находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что продавец магазина отвлеклась, тайно похитил с одной из полок торговой витрины две бутылки коньяка «Хеннеси» объемом 0.5 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, и объемом 0,7 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся.

В результате преступных действий Бахтагареева Ф.Ф., <данные изъяты> причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Бахтагареев Ф.Ф. своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин. находясь в помещении магазина бытовой техники <данные изъяты> расположенный в здании торгового центра <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил с одной из полок торгового стеллажа магнитолу марки «РНILIРS» серии АZ -1837/2, стоимостью <данные изъяты> рублей.

В результате преступных действий Бахтагареева Ф.Ф., потерпевшему ИП ФИО причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Бахтагареев Ф.Ф. своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами дела Бахтагареев Ф.Ф. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в порядке ст.314 УПК РФ (л.д. 245-247).

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Бахтагареев Ф.Ф. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство является добровольным, заявлено после консультаций с защитником, обоснованно, тем, что он признаёт свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаивается.

Защитник - адвокат Хасанова Р.Ф., поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что ею своему подзащитному Бахтагарееву Ф.Ф., разъяснены и понятны последствия рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО, ФИО, представитель <данные изъяты> ФИО полагают возможным постановить по уголовному делу приговор в отношении Бахтагареева Ф.Ф. без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Назначение наказания Бахтагарееву Ф.Ф. оставляют на усмотрение суда. ФИО заявленный иск о взыскании с Бахтагареева Ф.Ф. в пользу <данные изъяты> материального ущерба причинённого преступлением в размере <данные изъяты> руб. просит удовлетворить в полном объёме.

Потерпевший ФИО надлежащим образом уведомлённый о месте и времени рассмотрения дела на судебное заседание не явился, направил телефонограмму о рассмотрении дела в его отсутствие. Из письменного заявления ФИО после ознакомления с материалами дела следует, что он на рассмотрение дела в особом порядке согласен (л.д.237).

Участвовавший в судебном заседании государственный обвинитель Шушляев П.В., считает возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке, поскольку подсудимый совершил преступления, отнесенные к категории преступлений средней и небольшой тяжести, полностью признаёт свою вину в совершении преступлений и его вина доказана материалами уголовного дела.

Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, мнение государственного обвинителя, суд находит заявленное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Бахтагареев Ф.Ф., осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; настоящее ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником; с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевших, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, санкция которых предусматривает наказание до двух и пяти лет лишения свободы; обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что по уголовному делу имеются законные основания для постановления обвинительного приговора в отношении Бахтагареева Ф.Ф.без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует преступные действия Бахтагареева Ф.Ф. как тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.п. б,в ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества ФИО и как тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества ФИО, <данные изъяты> ФИО

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенных им деяний, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Бахтагареев Ф.Ф. на учёте <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 49), 09 июня, 22 и ДД.ММ.ГГГГ привлекался с административной ответственности по <данные изъяты> КоАП РФ (л.д. 48).

<данные изъяты>

Обстоятельством смягчающим наказание Бахтагареева Ф.Ф. суд признаёт, согласно ст.61 УК РФ, явки с повинной по четырём эпизодам преступлений (л.д. 41, 119-120, 150, 169), активное способствование раскрытию и расследованию инкриминируемого преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, полное и чистосердечное признание своей вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> ФИО ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>

Установление в судебном заседании, данных обстоятельств, с учетом тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого, свидетельствуют о не возможности исправления осужденного без изоляции от общества в местах лишения свободы. Бахтагарееву Ф.Ф. следует назначить наказание, в виде реального лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строго режима (ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ).

Оснований для применения в отношении Бахтагареева Ф.Ф. положений ст. 64, ч.3 ст. 68, 73 УК РФ, не имеется.

Вместе с тем, с учётом совокупности смягчающих обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность действий Бахтагареева Ф.Ф., позиции потерпевших не настаивающих на назначении строгого наказания, суд полагает возможным назначить ему наказание не связанное с длительным лишением свободы.

С учётом того, чтоБахтагареевым Ф.Ф. совершены четыре преступления, окончательное наказание по совокупности преступлений подлежит назначению по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ.

В ходе судебного заседания представителем потерпевшего <данные изъяты> ФИО заявлен иск о взыскании с Бахтагареева Ф.Ф. <данные изъяты>. материального ущерба, причинённого преступлением. ФИО в ходе судебного заседания исковые требования поддержала в полном объёме.

Ответчик - Бахтагареев Ф.Ф., в судебном заседании заявленные исковые требования признал в полном объеме.

В соответствии со ст.39 ГПК РФ - ответчик вправе при рассмотрении дела признать иск. Поскольку ответчик признал заявленные исковые требования в полном объеме, признание предъявленных требований в части возмещения материального вреда не противоречит закону, учитывая, что признание иска прав и охраняемых законом интересов других лиц не нарушает, то суд находит требования <данные изъяты> в части взыскании с Бахтагареева Ф.Ф. <данные изъяты> руб. материального ущерба обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бахтагареева Ф.Ф. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. б,в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

Признать Бахтагареева Ф.Ф. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

Признать Бахтагареева Ф.Ф. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

Признать Бахтагареева Ф.Ф. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

Окончательное наказание по совокупности преступлений в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний Бахтагарееву Ф.Ф. определить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Бахтагареева Ф.Ф. оставить прежнюю в виде заключения под стражу и содержать его в ФКУ СИЗО 5 ГУФСИН России по РБ.

Зачесть в счёт отбывания наказания срок содержания подсудимого под стражей по настоящему делу и срок отбывания наказания Бахтагареева Ф.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Иск <данные изъяты> о взыскании с Бахтагареева Ф.Ф. <данные изъяты> руб. материального ущерба, причинённого преступлением удовлетворить в полном объёме, взыскав с Бахтагареева Ф.Ф. в пользу <данные изъяты>.

Вещественные доказательства в виде следов рук находящихся на отрезах Леты скотч, диск ДВД -Р с видеозаписью хранить при деле. Гипсовый слепок обуви с фрагментом следа обуви по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Вещественные доказательства в виде пары мужских кроссовок синего цвета 43 размера, по вступлении приговора в законную силу возвратить законному владельцу - Бахтагарееву Ф.Ф..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Дюртюлинского районного суда

Республики Башкортостан                                                       Р.Р. Галяутдинов