именем Российской Федерации.
21 октября 2010 года. г.Дюртюли РБ.
Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хабибуллина А.Ф., с участием :
государственного обвинителя - помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Шушляева П.В.,
подсудимого Журавлева О.В., его защитника адвоката Гарифзяновой Л.Ф. (ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ),
потерпевшей Фархутдиновой Ф.С.,
при секретаре Гареевой Р.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-158/2010 в отношении -
Журавлева О.В., <данные изъяты>, судимого по приговорам :
- Буздякского районного суда РБ от 04.11.2004 года по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года,
- Буздякского районного суда РБ от 27.07.2005 года по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ на основании ст.ст.74, 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима; освободившегося по отбытию срока наказания 11.06.2008 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Журавлев О.В. имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, сняв оконную раму, незаконно проник в помещение веранды <адрес>, принадлежащего Фархутдиновой Ф.С. Реализуя свой преступный умысел, Журавлев О.В. находясь внутри веранды, взломал замок входной двери дома и незаконно проник в помещение дома, откуда совершил тайное хищение следующего имущества:
<данные изъяты>
После чего, с похищенным имуществом Журавлев О.В. скрылся с места происшествия. В результате преступных действий Журавлева О.В., потерпевшей Фархутдиновой Ф.С. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Журавлев О.В., интересы которой защищал адвокат Гарифзянова Л.Ф., свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично и показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, проник в жилой дом, принадлежащий Фархутдиновой Ф.С., с целью совершению хищения какого-либо имущества. Находясь в доме он тайно похитил <данные изъяты>. При этом, хищение остального имущества, в чем ему также предъявлено обвинение, он не совершал. В совершенном преступлении раскаивается, просит назначить наказание не связанное с лишением свободы, обязуясь полностью возместить причиненный ущерб.
Оценив показания подсудимого, данные в ходе судебного разбирательства, а также показания потерпевшей, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, судом установлены следующие обстоятельства, обоснованные представленными сторонами доказательствами:
Потерпевшая Фархутдинова Ф.С. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ выехала по месту своего жительства в <адрес>. В начале ДД.ММ.ГГГГ она возвратилась в <адрес> и обнаружила, что в ее отсутствие, кто-то проник в дом, путем выставления оконной рамы веранды и взлома замка входной двери. При осмотре дома, ею было обнаружено отсутствие продуктов питания, водки, косметики, одежды, магнитолы и другого имущества на общую сумму <данные изъяты>. О произошедшем в ее доме хищении, она по телефону сообщила в дежурную часть ОВД. Причиненный материальный ущерб для нее является значительным, в части назначения наказания просит о назначении наказания Журавлеву О.В. не связанного с реальным лишением свободы.
Допрошенный в судебном заседании свидетель - участковый уполномоченный милиции Миргазов Т.А. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ получив сообщение о совершенном хищении, он в составе следственно-оперативной группы, выехал в <адрес>. В ходе проведенных розыскных мероприятий, было установлено, что в апреле 2010 года Журавлев О.В. проник в дом Фархутдиновой Ф.С., откуда совершил хищение принадлежащего ей имущества. После проведенной беседы с Журавлевым О.В. он добровольно дал явку с повинной, а также выдал находившиеся у него магнитолу и алюминиевую флягу.
Допрошенный в судебном заседании свидетель - следователь Мустафин М.А. показал, что при допросах и проведении проверки показаний на месте, Журавлев О.В. вел себя спокойно, в присутствии своего адвоката давал добровольные и обстоятельные показания о проникновении в жилой дом Фархутдиновой Ф.С. и совершении им хищении имущества. Какого-либо давления на Журавлева О.В. с его стороны, либо со стороны оперативных работников, не оказывалось.
Не доверять вышеуказанным показаниям потерпевшей и свидетелей, у суда оснований не имеется, поскольку данные показания правдивы, последовательны, стабильны и согласуются с остальными материалами уголовного дела.
Так о виновности подсудимого Журавлева О.В. свидетельствуют следующие процессуальные документы и доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела:
- рапорт дежурного дежурной части ОВД о поступлении ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> телефонного сообщения от Фархутдиновой Ф.С. о том, что неизвестное лицо в период времени ДД.ММ.ГГГГ проникло в ее дом, расположенный в <адрес> (л.д.3);
- протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым установлено место совершения вышеуказанного преступления - жилой <адрес>. При проведенном осмотре дома установлено, что в веранде отсутствует оконная рама, взломан замок входной двери, на трюмо и коробке из-под обуви обнаружены и изъяты следы пальцев рук (л.д.4-11);
- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Журавлев О.В. по месту своего жительства - <адрес>, добровольно выдал магнитофон <данные изъяты> (л.д.12);
- протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ в котором Журавлев О.В. сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ он проник в жилой <адрес>, откуда совершил хищение <данные изъяты> (л.д.14);
- заключение дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следы пальцев рук на поверхности зеркала трюмо и коробки из-под обуви, обнаруженные в ходе осмотра дома, оставлены рукой Журавлева О.В. (л.д.26-30);
- протокол проверки показаний на месте и фототаблица к нему от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Журавлев О.В. показал как проник в дом и совершил хищение имущества (л.д.47-50, 55);
- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Журавлев О.В. добровольно выдал похищенную им <данные изъяты> (л.д.52-54);
- протокол осмотра предметов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ алюминиевая фляга и магнитола <данные изъяты> были осмотрены следователем, признаны в качестве вещественного доказательства и возвращены потерпевшей Фархутдиновой Ф.С. (л.д.60-63);
- справки ООО «Урал-Трейдинг», ООО ТД «Башспирт» о стоимости продуктов питания, косметики, алкогольной продукции (л.д.71-72).
Проверив и оценив указанные доказательства каждое в отдельности и в совокупности, суд считает изложенные в них обстоятельства установленными.
Переходя к обсуждению юридической квалификации преступлений, суд проанализировав показания подсудимого, потерпевшей и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Журавлева О.В., как совершение кражи с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ.
Как было установлено в судебном заседании, Журавлев О.В. с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в жилой дом Фархутдиновой Ф.С., откуда совершил хищение ее имущества на общую сумму <данные изъяты>.
Доводы подсудимого Журавлева О.В. о совершении хищения лишь части имущества, указанного в обвинительном заключении, судом признаются несостоятельными, приведенными с целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление. Данные утверждения подсудимого опровергаются вышеприведенными собственными показаниями, а также показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.
В период предварительного расследования и судебного разбирательства, потерпевшая Фархутдинова Ф.С., будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, давала обстоятельные показания о количестве всего похищенного имущества и его стоимости.
Поскольку до происшедшего потерпевшая Фархутдинова Ф.С. не состояла в каких-либо неприязненных отношениях с подсудимым Журавлевым О.В., фактически стороны друг-друга не знали, данное обстоятельство свидетельствует об отсутствии оговора Журавлева О.В. с ее стороны.
Кроме того, из показаний самого подсудимого Журавлева О.В. следует, что входные двери в момент проникновения были заперты на замок, и следы проникновения других лиц до него в данный дом отсутствовали.
Приведенные подсудимым доводы в свою защиту опровергаются также заключением дактилоскопической экспертизы, согласно которой на трюмо, на котором находилась косметика и на коробке из-под обуви, находившейся в шкафу, обнаружены следы пальцев рук, оставленные пальцами рук Журавлева О.В. При этом, из показаний подсудимого Журавлева О.В. данных в судебном заседании следует, что к трюмо он не подходил, шкаф не открывал.
Поскольку вышеуказанные доказательства получены без нарушений требований уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением всех прав обвиняемого, суд принимает и допускает их в качестве доказательств вины Журавлева О.В. в совершении инкриминируемого ему преступления.
При таких обстоятельствах, суд считает, что вина Журавлева О.В. в совершении преступления, доказана и подтверждена всей совокупностью доказательств, непосредственно исследованных в судебном заседании.
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступного деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами смягчающими Журавлеву О.В. наказание, согласно ст.61 УК РФ, являются признание вины в совершении преступления; раскаяние в содеянном; явка с повинной о совершенном преступлении; частичное возмещение потерпевшей причиненного материального ущерба, путем возврата части похищенного имущества.
Вместе с тем, подсудимый Журавлев О.В. ранее судим - приговором Буздякского районного суда РБ от 27 июля 2005 года по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, на основании ст.ст.74, 70 УК РФ, к лишению свободы сроком на 3 года 2 месяца с отбытием в исправительной колонии общего режима. Освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока - 11 июня 2008 года (л.д.32, 37-38).
Согласно ст.86 ч.3 УК РФ, судимость Журавлева О.В. по вышеуказанному приговору не погашена, в соответствии со ст.ст.18 ч.1, 63 ч.1 п.«а» УК РФ, образует рецидив преступлений и признается отягчающим наказание.
Определяя вид и размер наказания, суд в действиях подсудимого Журавлева О.В. каких-либо исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания по правилам ст.73 УК РФ.
Установление в судебном заседании данных обстоятельств, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, мнения государственного обвинителя о мере наказания, свидетельствует о не возможности исправления осужденного без изоляции от общества в местах лишения свободы. Исправление подсудимого Журавлева О.В., с учетом вышеуказанных обстоятельств, возможно лишь путем отбытия наказания, в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима (ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Журавлева О.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбытием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Журавлева О.В. - отменить, заключить его под стражу в зале судебного заседания и содержать в учреждении ФБУ ИЗ-3/5 ГУФСИН РФ по РБ.
Срок назначенного Журавлеву О.В. наказания исчислять с 21 октября 2010 года.
Вещественное доказательство: следы пальцев рук Журавлева О.В. - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Журавлевым О.В., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или представления, через суд постановивший приговор.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Журавлев О.В., вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Дюртюлинского
районного суда РБ А.Ф. Хабибуллин