1-5/2011, Нурыев С.А. п. б,в ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № г.

Копия.П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

18 января 2011 года. г.Дюртюли РБ.

Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галяутдинова Р.Р., с участием государственного обвинителя –помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Шушляева П.В., потерпевшего Ульянова В.А., подсудимого Нурыева С.А., его защитника адвоката Хасановой Р.Ф., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющей рег. №, при секретаре ФИО10, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:

Нурыева ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<адрес>, <адрес> <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: Республика ФИО10, <адрес>, ФИО10, судимого:

-Приговором Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 105 УК РФ к 8 годам 6 мес. лишения свободы с отбыванием в ИК строго режима (наказание не отбыто);

-Приговором Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по п. б ч.2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 руб. (наказание не отбыто);

-Приговором мирового судьи судебного участка № по <адрес> и <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2500 руб. (наказание не отбыто);

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В середине ДД.ММ.ГГГГ часов, Нурыев С.А., имея умысел на хищение чужого имущества, взломав при помощи железной монтировки, запорное устройство входной деревянной двери строящегося <адрес>, д<адрес>, <адрес>, Республики ФИО10, принадлежащего ФИО10, незаконно проник в помещение строящегося <адрес>, где с помещения мансарды тайно похитил бензопилу марки «НОМЕLЕТЕ СSР 4016», с заводским №, стоимостью 4817 рублей 50 коп., после чего с похищенным с места происшествия скрылся.

В результате преступных действий Нурыева С.А. потерпевшему Ульянову В.А. причинен значительный материальный ущерб на сумму 4817 рублей 50 коп.

Таким образом Нурыев С.А. своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил кражу, то есть преступление, предусмотренное п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Нурыев С.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в порядке ст.314 УПК РФ (л.д. 87-88). В судебном заседании подсудимый Нурыев С.А., поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным, заявлено после консультаций с защитником, обоснованно, тем, что он признаёт свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаивается.

Защитник – адвокат Хасанова Р.Ф., поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что подзащитному Нурыеву С.А., разъяснены и понятны последствия рассмотрения судом уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ульянов В.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Полагал необходимым назначить виновному наказание в виде исправительных работ.

Участвовавший в судебном заседании государственный обвинитель Шушляев П.В., считает возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый совершил преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, полностью признаёт свою вину в совершении преступления и его вина доказана материалами уголовного дела.

Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, мнение государственного обвинителя, суд находит заявленное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Нурыев С.А., осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; настоящее ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником; с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевшего не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы; обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что по уголовному делу имеются законные основания для постановления обвинительного приговора в отношении Нурыева С.А. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует преступные действия Нурыева С.А., как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства:

Подсудимый Нурыев С.А. на учёте у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 56-57), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.66).

Подсудимый Нурыев С.А. на момент совершения преступления судимостей не имеет (л.д. 55, 58- 65).

Обстоятельств отягчающих наказание Нурыева С.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Обстоятельством смягчающим наказание Нурыева С.А. суд признаёт, согласно ст. 61 УК РФ, явку с повинной (л.д. 39), активное способствование раскрытию и расследованию инкриминируемого преступления, полное и чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном (л.д. 76-78).

С учетом изложенного, обстоятельств совершения преступления, личности виновного, мнения потерпевшего о назначении Нурыеву С.А. наказания не связанного с лишением свободы, суд полагает возможным исправление осужденного без отбывания наказания, в виде лишения свободы, и возможным назначение наказания, в виде исправительных работ.

Оснований для применения в отношении Нурыева С.А. положений ст. 64,73 УК РФ не имеется.

С учётом того, что Нурыев С.А. виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, окончательное наказание совокупности с приговором Дюртюлинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний.

Согласно п. в) ч. 1 ст. 71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.

Приговор Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка № по <адрес> и <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ которым Нурыев С.А. осужден к штрафу в размере 5000 руб. 2500 руб. соответственно, в соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению и не может учитываться при назначении наказания по настоящему делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Нурыева ФИО10 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 20 % заработка.

В соответствии с ч. 5 ст. 69, ч. 1 ст. 105 УК РФ окончательное наказание Нурыеву ФИО10 определить в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 7 (семь) месяцем с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Избрать в отношении Нурыева ФИО10, меру пресечения в виде заключения под стражу и до вступления приговора в законную силу, содержать его в ФБУ ИЗ 3/5 ГУФСИН России по РБ.

Нурыева ФИО10 взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Нурыева ФИО10 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии ч.5 ст. 69 УК РФ зачесть в счёт отбытия наказания наказание отбытое Нурыевым С.А. по приговору Дюртюлинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно в количестве 10 (десяти) мес. 3 (трёх) дней.

Приговор Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка № по <адрес> и <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ которым Нурыев С.А. осужден к штрафу в размере 5000 руб. 2500 руб. соответственно, в соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство в виде фрагмента древесины, хранящегося при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Дюртюлинского районного суда

Республики Башкортостан Р.Р. Галяутдинов