Уг.дело №1-9/2010 г.
<данные изъяты>
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г.Дюртюли РБ 20 января 2010 г.
Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего Салимгареева И.Р.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Мурзина Р.Р.,
подсудимого Абрамова А.С.,
защитника адвоката <адрес> филиала БРКА АП РБ Гарифзяновой Л.Ф., имеющей регистрационный номер №, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер на защиту № серии 010 от декабря 2010 г.,
при секретаре Шарафутдиновой Р.К.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:
Абрамова А.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и жителя <адрес> РБ, прож. <адрес>, гражданина РФ, образование 3 класса, холостого, пенсионера, не военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Абрамов совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ при следующих обстоятельствах.
Он, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды: получения спиртных напитков организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, принадлежащую на праве собственности, наркозависимым лицам. Так, он предоставил свою квартиру для потребления наркотических средств: ДД.ММ.ГГГГ Абдрахманову И.Х., Закирову И.Ф., Саяпову Р.Р.; ДД.ММ.ГГГГ Закирову И.Ф.; ДД.ММ.ГГГГ Якуповой Л.А.; ДД.ММ.ГГГГ Хакову И.А.; ДД.ММ.ГГГГ Абдрахманову И.Х.; ДД.ММ.ГГГГ Юшкову С.Г., Волкову В.Ю.
Подсудимый Абрамов в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в принятии судебного решения в особом порядке.
Государственный обвинитель Мурзин Р.Р. полагал, что поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть данное дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению.
Защитник подсудимого – адвокат Гарифзянова также поддержала ходатайство Абрамова.
Ходатайство Абрамова о постановлении приговора в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняется подсудимый, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.232 УК РФ; государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
Судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, Абрамов своими умышленными действиями, выраженными в содержании притона для потребления наркотических средств, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.
Абрамов по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.41 том 2), на учете у психиатра, нарколога не состоит (л.д.46, 47 том 2).
Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, указанных в ст.63 УК РФ, нет.
Суд, принимая во внимание, что подсудимый привлекается к уголовной ответственности впервые, а, также учитывая доводы государственного обвинителя, полагает возможным исправление Абрамова без изоляции от общества.
Оснований для применения в отношении Абрамова положений ст.64 УК РФ нет.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Абрамова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в один год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным испытательный срок определить в один год.
Возложить на условно осужденного Абрамова А.С. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции МЮ РФ по РБ, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Абрамова А.С. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу – документы хранить в уголовном деле; медицинские шприцы в количестве 6 штук ( 2 – объемом 10 мл, 4 – 5 мл), самодельные весы, полимерную бутылку, стеклянную банку, фарфоровую тарелку с зубной щеткой, спичечные коробки в количестве 47 штук, пустую упаковку от таблеток «Пиралгин», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по РБ уничтожить по вступлению приговора в законную силу, документы хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Салимгареев И.Р.