1-4/2011 Исхаков Р.Х., п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



<данные изъяты> П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

21 января 2011 года. г.Дюртюли РБ.

Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хабибуллина А.Ф., с участием :

государственного обвинителя – заместителя Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Мурзина Р.Р.,

подсудимого Исхакова Р.Х., его защитника адвоката Миргазиева Р.А. (ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ),

при секретаре Гареевой Р.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-4/2011 в отношении :

Исхакова Р.Х., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Исхаков Р.Х. из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение металлических труб, находящихся возле сарая хозяйства Габдуллина А.Г., проживающего в <адрес>. Во исполнение преступного умысла, Исхаков Р.Х. в указанное время, через калитку проник во двор хозяйства Габдуллина А.Г., откуда совершил тайное хищение <данные изъяты>. В последующем, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Исхаков Р.Х. реализуя единый преступный умысел, с указанного места совершил тайное хищение еще <данные изъяты>. Всего за указанный период времени, Исхаковым Р.Х. было похищено <данные изъяты>, принадлежащих Габдуллину А.Г. В результате вышеуказанных преступных действий Исхакова Р.Х., потерпевшему Габдуллину А.Г. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Таким образом, Исхаков Р.Х. своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину совершил кражу, т.е. преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Исхаков Р.Х., его защитник адвокат Миргазиев Р.А., заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в порядке ст.314 УПК РФ.

Постановлением Дюртюлинского районного суда РБ от 11 января 2011 года, рассмотрение настоящего уголовного дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Исхаков Р.Х., поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, обоснованно, тем, что он полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого преступления, в содеянном раскаивается.

Защитник – адвокат Миргазиев Р.А., поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что им своему подзащитному Исхакову Р.Х., разъяснены и понятны последствия рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Потерпевший Габдуллин А.Г., в судебном заседании не присутствовал, согласно письменного заявления просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Исхакова Р.Х. без проведения судебного разбирательства, просит Исхакова Р.Х. строго не наказывать.

Государственный обвинитель Мурзин Р.Р., полагает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, поскольку подсудимый привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, отнесенного к категории средней тяжести, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого преступления, вина Исхакова Р.Х. доказана материалами уголовного дела.

Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, заключение государственного обвинителя, суд находит заявленное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что Исхаков Р.Х. осознает характер и последствия заявленного ходатайства; настоящее ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником; Исхаков Р.Х. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы; обвинение с которым согласился подсудимый Исхаков Р.Х. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что по данному уголовному делу имеются законные основания для постановления обвинительного приговора в отношении Исхакова Р.Х. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует преступные действия Исхакова Р.Х., как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступного деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами смягчающими Исхакову Р.Х. наказание, согласно ст.61 УК РФ, признается полное и чистосердечное признание вины в совершении преступления; активное способствование раскрытию инкриминируемого преступления; раскаяние в содеянном.

Судимость Исхакова Р.Х. по приговору Дюртюлинского районного суда РБ от 02 апреля 2007 года по ст.158 ч.2 п.«а, б» УК РФ (л.д.73), на момент совершения данного преступления, погашена в соответствии со ст.86 ч.3 п.«в» УК РФ и не образует рецидива преступлений.

Обстоятельств отягчающих Исхакову Р.Х. наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Определяя вид и размер наказания, суд в действиях подсудимого Исхакова Р.Х. каких-либо исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания по правилам ст.73 УК РФ.

Установление в судебном заседании данных обстоятельств, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, мнения государственного обвинителя о назначении наказания, свидетельствует о не возможности исправления осужденного без изоляции от общества в местах лишения свободы. Исправление подсудимого Исхакова Р.Х., с учетом вышеуказанных обстоятельств, а также того, что он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, в настоящее время не имеет определенного места жительства, возможно лишь путем отбытия наказания, в виде лишения свободы только в исправительной колонии общего режима (ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Исхакова Р.Х. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Исхакова Р.Х. отменить, заключить его под стражу в зале судебного заседания и содержать в учреждении ФБУ ИЗ-3/5 ГУФСИН РФ по РБ.

Срок назначенного Исхакову Р.Х. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан, в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или представления, через суд постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Исхаков Р.Х., вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Дюртюлинского

районного суда РБ А.Ф. Хабибуллин