Дело № 1-162/2010г.
....П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации.
18 октября 2010 г. г. Дюртюли РБ
Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галяутдинова Р.Р., с участием государственного обвинителя- помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Шушляева П.В., подсудимого Серазетдинова А.Г., его защитника адвоката Миргазиева Р.А., представившего ордер № номер обезличен от номер обезличен г., удостоверение № номер обезличен г., имеющего рег. номер обезличен, потерпевшего Габбасова Р.Ф., при секретаре Сулеймановой Р.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-162/2010 в отношении:
Серазетдинова ФИО7, родившегося дата обезличена года в ...., проживающего по адресу: Республика Башкортостан, ...., ...., ...., ...., зарегистрированного по адресу: Республика Башкортостан, ...., ...., ...., ...., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
- приговором <данные изъяты> районного суда РБ от .... .... .... г. по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 (два) года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В феврале 2009 года Серазетдинов А.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, находясь в ...., Республики Башкортостан, представился помощником конкурсного управляющего Габбасову Р.Ф. и Ильясову Д.Д., производящим реализацию объектов собственности сельскохозяйственных предприятий, признанных решениями арбитражного суда банкротами, расположенных на территории ..... Республики Башкортостан, хотя не являлся таковым. Реализуя свой преступный умысел, Серазетдинов А.Г. показал Габбасову Р.Ф. и Ильясову Д.Д. 2 здания телятников в количестве 2 штук, принадлежащих СПК «....», которые были им определены на общую сумму .... рублей, здание овощехранилища, принадлежащего СПК «....», который был определен им на сумму .... рублей, здание склада принадлежащего СПК «....», который был определен им на сумму .... рублей, всего на сумму .... рублей. Продолжив свои преступные действия, дата обезличена года Серазетдинов А.Г., находясь в ...., Республики Башкортостан, получив от Габбасова Р.Ф. в виде оплаты за якобы реализуемые ему и Ильясову Д.Д. здания, автомобиль <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком номер обезличен, идентификационным номером номер обезличен, синего цвета, .... года выпуска, двигатель номер обезличен, кузов № номер обезличен, для придания законности своих действий составил фиктивные договора купли продажи о реализации Ильясову Д.Д. зданий телятников в количестве 2 штук, принадлежащих СПК «....», здания овощехранилища, принадлежащего СПК «....», здания склада принадлежащего СПК «....», и акт передачи вышеуказанных зданий, расположенных на территории ..... Похищенной автомашиной <данные изъяты> Габбасова Р.Ф. Серазетдинов А.Г. распорядился по своему усмотрению, реализовав ее через Залалова А. и Закирову И. не установленному предварительным следствием лицу в г. Уфе, распорядившись полученными денежными средствами по своему усмотрению.
В результате преступных действий Серазетдинова А.Г. потерпевшему Габбасову Р.Ф. был причинен материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 500 000 рублей.
Таким образом, Серазетдинов А.Г. своими умышленными действиями, выраженными в хищении чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением ущерба в крупном размере, совершил мошенничество, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Серазетдинов А.Г. и его защитник адвокат Миргазиев Р.А., заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в порядке ст.314 УПК РФ (т.1л.д. 208-209). В подготовительной части судебного заседания подсудимый Серазетдинов А.Г., поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство является добровольным, заявлено после консультаций с защитником, обоснованно, тем, что он признаёт свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаивается.
Защитник – адвокат Миргазиев Р.А., поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что им своему подзащитному Серазетдинову А.Г., разъяснены и понятны последствия рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Потерпевший Габбасов Р.Ф. на судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, назначение Серазетдинову А.Г. наказания оставляет на усмотрение суда.
Участвовавший в судебном заседании государственный обвинитель Шушляев П.В., считает возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке, поскольку подсудимый совершил преступление, отнесенное к категории тяжких преступлений наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, полностью признаёт свою вину в совершении преступления и его вина доказана материалами уголовного дела.
Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, мнение государственного обвинителя, суд находит заявленное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
В соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Серазетдинов А.Г., осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; настоящее ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником; с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевших не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы; обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что по уголовному делу имеются законные основания для постановления обвинительного приговора в отношении Серазетдинову А.Г. без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, суд квалифицирует преступные действия Серазетдинова А.Г., как хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением ущерба в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ.
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства:
Подсудимый Серазетдинов А.Г. на учёте у психиатра и нарколога не состоит (т.1л.д. 143), по месту жительства характеризуется положительно ( т.1л.д. 147).
Подсудимый Серазетдинов А.Г. на момент совершения преступления являлся осужденным приговором Илишевского районного суда РБ от 09 августа 2007 г. по ч.4 ст. 18 УК РФ не образует рецидива преступлений.
Обстоятельством смягчающим наказание Серазетдинова А.Г. суд признаёт, согласно ст.61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию инкриминируемого преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, полное и чистосердечное признание своей вины в совершении преступления; раскаяние в содеянном.
Установление в судебном заседании, данных обстоятельств, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, мнения потерпевшего, с учётом факта совершения преступления в течение испытательного срока по другому приговору, свидетельствуют о не возможности исправления осужденного без изоляции от общества в местах лишения свободы. Серазетдинову А.Г. следует назначить наказание, в виде реального лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима (ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ).
Вместе с тем, с учётом совокупности смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Серазетдинову А.Г. наказание в виде лишения свободы близкое к минимальному наказанию, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 159 УК РФ.
Оснований для применения в отношении Серазетдинова А.Г. положений ст. 64, 73 УК РФ, не имеется.
Серазетдиновым А.Г. совершено умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока по приговору Илишевского районного суда РБ от 09 августа 2007 г. по ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
При таких обстоятельствах суд полагает необходимым отменить условное осуждение в отношении Серазетдинова А.Г. по приговору Илишевского районного суда РБ от 09 августа 2007 г. по ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Серазетдинова ФИО7 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от дата обезличена N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
Условное осуждение в отношении Серазетдинова ФИО7 по приговору Илишевского районного суда РБ от 09 августа 2007 г. по ч. 2 ст. 159 УК РФ которым он осужден к лишению свободы сроком на 2 (два) года условно, с испытательным сроком 2 (два) года, отменить.
Окончательное наказание Серазетдинову ФИО7 по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору определить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Изменить в отношении Серазетдинова ФИО7, меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу, содержать его в ФБУ ИЗ 3/5 ГУФСИН России по РБ.
Серазетдинова ФИО7 взять под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания Серазетдинова ФИО7 исчислять с дата обезличена г.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства в виде фиктивных договоров купли-продажи зданий, акта приема-передачи зданий, расписок Залалова А.А. и Серазетдинова А.Г. хранить при деле.
Вещественные доказательства в виде автомобиля ...., с идентификационным номером номер обезличен, синего цвета, номер обезличен года выпуска, двигатель номер обезличен, кузов № номер обезличен, документов виде паспорта транспортного средства сер. .... и свидетельства о регистрации транспортного средства сер номер обезличен автомобиля АУДИ - А6, с идентификационным номером номер обезличен, приобщенной к материалам уголовного дела по вступлении приговора в законную силу возвратить законному владельцу – Габбасову ФИО7.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Серазетдинов А.Г. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Дюртюлинского районного суда
Республики Башкортостан Р.Р. Галяутдинов