Уг.дело №1-13/2011 г.
<данные изъяты>
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г.Дюртюли РБ 24 января 2011 г.
Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Салимгареева И.Р.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Мурзина Р.Р.,
подсудимого Шаихмурзина Р.Х.,
защитника адвоката <адрес> филиала БРКА АП РБ Гарифзяновой Л.Ф., имеющей регистрационный номер №, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер на защиту № серии 010 от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего Хабибуллина Д.Х.,
при секретаре Шарафутдиновой Р.К.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:
Шаихмурзина Р.Х., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и жителя д.Кушулево <адрес> РБ, прож. Партизанская, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шаихмурзин совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.
Он, ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 00 мин., с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись незапертой дверью незаконно проник в кладовую, расположенную под верандой дома Хабибуллина по <адрес>, д.Кушулево <адрес> РБ, и тайно похитил синтетический мешок с ломом цветного металла общим весом 30 кг и с похищенным с места преступления скрылся. Хищением Шаихмурзину причинен значительный материальный ущерб на сумму 4 800 руб. из расчета 160 руб. за 1 кг лома цветного металла.
Подсудимый Шаихмурзин в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в принятии судебного решения в особом порядке.
Государственный обвинитель Мурзин полагал, что поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть данное дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению.
Защитник подсудимого – адвокат Гарифзянова также поддержала ходатайство Шаихмурзина.
Потерпевший Хабибуллин на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражал.
Ходатайство Шаихмурзина о постановлении приговора в особом порядке, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанное в судебном заседании, подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняется подсудимый, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласен с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, Шаихмурзин своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.
Шаихмурзин по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.37), на учете у психиатра не состоит (л.д.36), состоит на учете у нарколога с 1994 г. с диагнозом: хронический алкоголизм 1 стадия зависимости (л.д.35), в течение года к административной ответственности не привлекался (л.д.34).
Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, указанных в ст.63 УК РФ, нет.
Суд, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а, также учитывая доводы государственного обвинителя, потерпевшего о нестрогом наказании подсудимого, считает возможным исправление Шаихмурзина без изоляции от общества.
Оснований для применения в отношении Шаихмурзина положений ст.64 УК РФ нет.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шаихмурзина Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в два года без применения штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным испытательный срок определить в два года.
Возложить на условно осужденного Шаихмурзина Р.Х. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции МЮ РФ по РБ, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Шахимурзина Радика Ханифовича оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Салимгареев И.Р.