Дело №1-7/2011 г.
<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
26 января 2011 года г.Дюртюли РБ
Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Салимгареева И.Р.,
с участием государственного обвинителя – Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Шакирова Д.Н.,
подсудимого Новикова С.Г.,
его защитника – адвоката <адрес> филиала БРКА АП РБ Ибрагимова Р.М., имеющего регистрационный номер №, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер на защиту № от ДД.ММ.ГГГГ
представителя потерпевшей Попова М.Г.,
при секретаре Шарафутдиновой Р.К., рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Новикова С.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и жителя д.Грем-<адрес> РБ, прож. <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Новиков совершил преступление небольшой тяжести, предусмотренное ч.1 ст.109 УК РФ при следующих обстоятельствах.
Он, ДД.ММ.ГГГГ около 02 час., в нарушение п.9, п.13 Правил плавания по внутренним водным путям РФ, пп. «а» п.8 Правил пользования маломерными судами на водных объектах РФ находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея удостоверения на право управления маломерными судами, без разрешения владельца Попова, управляя маломерным судном – резиновой моторной лодкой «Караидель-24» с бортовым номером Р82-57БА с подвесным мотором «Ветерок-12» не имеющих сигнальных огней, в нарушение п.15, п.209 Правил плавания по внутренним водным путям РФ, пп. «с», «т» п.8, пп. «в» п.11 Правил пользования маломерными судами на водных объектах РФ в условиях ночного времени, не проведя инструктаж пассажира Нургалееву, следуя от левого берега <адрес> около д.Сергеевка <адрес> в нарушение п.п.145, 209, 136 Правил плавания по внутренним водным путям РФ, пп. «п», «с» п.8, п.6 Правил пользования маломерными судами на водных объектах РФ вышел на судовой ход реки в направлении к красному бакену №, нарушая правила маневрирования лодкой совершил столкновение со следовавшей вдоль правого берега <адрес> со стороны д.Уртаево в сторону д.Сергеевка <адрес> моторной лодкой «Воронеж» с бортовым номером 85-69ББ, под управлением Аникеева – специалиста отдела контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по РБ.
При столкновении пассажир лодки «Караидель-24» Нургалеева ударившись об борт лодки «Воронеж» упала в воду и в результате полученного тяжкого вреда в виде закрытой тупой травмы груди с переломами 1-10 ребер слева между лопаточной и околопозвоночной линиями, 1-6 ребер слева по передне-подмышечной линии, 1-4 ребер по передне-подмышечной линии справа, 5 ребра справа по средне-подмышечной линии, разрыва правого и левого легких, тупой травмы живота, разрыва правой доли печени, перелома левой ключицы, закрытого перелома левого плеча верхней трети, ссадин левого плеча снаружи, вызвавших острое малокровие организма скончалась на месте.
Подсудимый Новиков в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в принятии судебного решения в особом порядке.
Государственный обвинитель Шакиров полагал, что поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть данное дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению.
Защитник подсудимого – адвокат Ибрагимов также поддержал ходатайство Новикова.
Представитель потерпевшей Попов не возражал на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Ходатайство Новикова о постановлении приговора в особом порядке, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанное в судебном заседании подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняется подсудимый, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.109 УК РФ; государственный обвинитель и представитель потерпевшей не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, Новиков своими умышленными действиями, выраженными в причинении смерти по неосторожности, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.109 УК РФ.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, совершение впервые преступления небольшой тяжести, наличие несовершеннолетнего ребенка (л.д.130).
Новиков по месту жительства характеризуется положительно (л.д.130), на учете у психиатра (л.д.188), нарколога (л.д.189) не состоит.
Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.
С учетом обстоятельств совершения преступления, а также наличия смягчающих обстоятельств, его возраста, доводов представителя потерпевшей и государственного обвинителя о нестрогом наказании, суд считает возможным исправление Новикова без изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ нет.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Новикова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в один год.
С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, испытательный срок определить в один год.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ на Новикова С.Г. возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц отмечаться в данном органе.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Новикова С.Г. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Салимгареев И.Р.