1-2/2011 г, Ахметшин Ю.М., п.`б,в` ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1ст.161 УК РФ.



Дело № 1-2/2011г.

<данные изъяты>П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

25 января 2011 года г.Дюртюли РБ

Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галяутдинова Р.Р., с участием государственного обвинителя –заместителя Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Мурзина Р.Р., подсудимого Ахметшина Ю.М., его защитника адвоката Дюртюлинского филиала БРКА Садыковой Г.Р. имеющей регистрационный номер №, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших – гражданских истцов Гарифуллина М.А., Шафигуллиной Д.Ш., при секретаре Сулеймановой Р.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-2/2011 в отношении:

Ахметшина Ю.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: РБ <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- приговором Дюртюлинского районного суда РБ от 16 апреля 2003 г. по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 мес.; постановлением Дюртюлинского районного суда РБ от 21 марта 2005 г. условное осуждение по приговору от 16 апреля 2003 г. отменено и направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, 20 марта 2007 г. освобождён по отбытии наказания;

- приговором Дюртюлинского районного суда РБ от 26 мая 2008 г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- приговором Дюртюлинского районного суда РБ от 21 апреля 2008 г. по ст. 70 УК РФ определено в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 мес. с отбыванием в исправительной колонии общего режима, 18 июня 2010 г. освобождён по отбытии наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Ахметшин Ю.М., из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, находясь на территории коллективных садов <адрес>, расположенных слева от автодороги <адрес>, Республики Башкортостан, с садового участка № по ул.№№, тайно похитил с металлического шкафа рядом с садовым домиком газовый баллон с сжиженным газом «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, пустой газовый баллон от сжиженного газа «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с крыши садового домика телевизионную антенну стоимостью <данные изъяты> рублей, из помещения бани взломав входную дверь, незаконно проник во внутрь и похитил две алюминиевые фляги емкостью <данные изъяты> литров стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, одну алюминиевую флягу емкостью <данные изъяты> литров стоимостью <данные изъяты> рублей, погрузив похищенное на неустановленную следствием атомашину «<данные изъяты>», с места происшествия скрылся.

В результате преступных действий Ахметщина Ю.М., потерпевшему Гарифуллину М.А. причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Ахметшин Ю.М., своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, совершил преступление, предусмотренное п. б ч.2ст.158 УКРФ.

Он же Ахметшин Ю.М. около 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на садовом участке №, по ул. №, расположенном в коллективных садах <адрес>, Республики Башкортостан, похитил трубы НКТ в количестве <данные изъяты> штук длиной <данные изъяты> м., диаметром <данные изъяты> мм., стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, входные металлические ворота калиткой размерами <данные изъяты> м., стоимостью <данные изъяты> рублей, металлическую трубу длиной <данные изъяты> м.диаметром <данные изъяты> мм., стоимостью <данные изъяты> рублей, погрузив похищенное на не установленную следствием автомашину «<данные изъяты>», с места происшествия скрылся.

В результате преступных действий Ахметшина Ю.М., потерпевшей Шафигуллиной Д.Ш., причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Ахметшин Ю.М., своими умышленными действиями, выраженными, в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное п. в ч.2 ст. 158 УК РФ.

Он же Ахметшин Ю.М., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в магазине «<данные изъяты>., расположенном по адресу: <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, попросил продавца Хамидуллину Л.Ф. положить в пакет две бутылки пиво <данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> л. стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, две пачки сигарет <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля каждая, одну пачку кекса стоимостью <данные изъяты> рубля, две пачки чая «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рубль каждый, на общую сумму <данные изъяты> рубля. После чего, Ахметшин Ю.М., умышленно, из корыстных побуждений не расплатившись с продавцом, в присутствии последней, открыто похитил с прилавка вышеуказанные продукты, сложенные в пакет стоимостью <данные изъяты> рубля, с похищенным имуществом, с места происшествия скрылся.

В результате преступных действий Ахметшина Ю.М., потерпевшему Уралову Д.П., причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Таким образом, Ахметшин Ю.М., своими умышленными действиями, выраженными в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ахметшин Ю.М. свою вину в совершении хищения имущества Гарифуллина М.А. и Шафигуллиной Д.Ш. полностью не признал, пояснив, что не похищал данного имущества. Почему он в ходе предварительного расследования давал показания о свершении данных преступлений пояснить не может. Вину в совершении открытого хищения имущества с в магазина «<данные изъяты>. признал полностью и показал, что в указанное время и в указанном месте решил похитить имущество для чего попросил продавца магазина «<данные изъяты>», Хамидуллину Л.Ф. положить в пакет две бутылки пиво емкостью <данные изъяты> л., две пачки сигарет «<данные изъяты>», одну пачку кекса, две пачки чая. Продавец положила в пакет находящийся на прилавке указанные продукты, после чего, Ахметшин Ю.М., с целью отвлечь продавца попросил её положить в пакет ещё сахар рафинад, в связи с чем последняя отвернулась от прилавка и он воспользовавшись этим умышленно, из корыстных побуждений не расплатившись с продавцом выбежал из магазина. Каких-либо криков <данные изъяты> от продавца он не слышал. Кроме них двоих в магазине никого не было.

Суд выслушав подсудимого, потерпевших, свидетелей, огласив в порядке ч. 1 ст. 161 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Ахметшин Ю.М., будучи предупрежденным о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу и при последующем отказе от них, показал, что в июле 2010 года, точной даты не помнит, он находясь на территории коллективных садов «<адрес>, с садового участка, тайно похитил пустой газовый баллон от сжижиного газа <данные изъяты> с крыши садового димика телевизионную антенну, из помещения бани похитил три алюминиевые фляги из которых одна была поменьше. Погрузив похищенное на вызванную им по телефону грузовую автомашину «<данные изъяты>», сдал данные предметы на пункт приёма лома металла (л.д.39-40);

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Ахметшин Ю.М., будучи предупрежденным о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу и при последующем отказе от них, показал, что около 23.00 часов 02 августа 2010 года, находясь в коллективных садах «<адрес>, Республики Башкортостан решил что-нибудь похитить. Заметив, что один из заброшенных садовых участков огорожен трубами <данные изъяты> вытащил из земли с помощью находившегося при нём ремня <данные изъяты> шт. труб <данные изъяты> от забора длиной <данные изъяты> м. Далее по телефону вызвал грузовую такси «<данные изъяты>», которая приехала через некоторое время. Он объяснив водителю такси, что это его садовый участок попросил помочь ему и они вместе с ним загрузили входные металлические ворота и калитку, металлическую трубу соединявшую калитку и забор. Все вышеуказанные металлические предметы они погрузили а машину и вывезя сдали на пункт приёма металла (л.д.98-99).

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Ахметшин Ю.М., будучи предупрежденным о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу и при последующем отказе от них, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов находился на территории коллективных садов «Аргамак», куда приехал на автомашине «такси», что за такси, кто был за рулём, не знает. Приехав на территорию КС «<данные изъяты>», прошел на улицу рядом с лесом, как я сейчас знает, улица №. Зашел на садовый участок, где имелся садовый домик и баня. С указанного садового участка с металлического шкафа похитил два газовых баллона «Пропан». С крыши садового домика снял телевизионную антенну, затем взломав врезной замок, проник в баню и оттуда похитил три алюминиевые фляги, два из которых емкостью <данные изъяты> литров, одна <данные изъяты> литров, затем по телефону вызвал автомашину по объявлению в газете. Номер по которому звонил, в настоящее время не помнит, объявление прочитал в газете «<данные изъяты>», от какого числа была газета не помнит. По его звонку приехала автомашина «<данные изъяты>», грузовая. В казанную автомашину он погрузил похищенное имущество, после чего они поехали в <адрес>, где похищенное сдал неизвестному мне лицу в старой части <адрес>. Водителя автомашины, он не ставил в известность, откуда это имущество, водитель и не спрашивал.

Далее ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов на автомашине «такси» приехал на территорию коллективных садов «<данные изъяты>», где прошел к одному из садовых участков и зашел в садовый участок, как сейчас знает по ул. №, садовый участок №, откуда похитил трубы; <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук., входные металлические ворота с калиткой, металлическую трубу длиной <данные изъяты> м., диаметром <данные изъяты> мм., разобрав фундамент похитил трубы диаметром <данные изъяты> мм. шиной <данные изъяты> м., в количестве <данные изъяты> штуки, трубы диаметром <данные изъяты> мм., длиной <данные изъяты> м., в количестве <данные изъяты> штуки, разобрав теплицу похитил уголки длиной <данные изъяты> м., шириной <данные изъяты> мм., в количестве <данные изъяты> штуки, арматуру диаметром <данные изъяты> мм., длиной <данные изъяты> метров в количестве <данные изъяты> штук, погрузив похищенное в автомашину «<данные изъяты>», которую вызвал по телефону, также по объявлению, за рулём автомашины был другой водитель, вывез в <адрес>, где сдал неизвестному лицу в старой части <адрес>. Водителя автомашины, не ставил в известность, откуда это имущество, водитель и не спрашивал.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он действительно пришел в магазин <данные изъяты>» по <адрес>, где попросил продавца положить в пакет два баллона пиво «<данные изъяты>», сигареты «<данные изъяты>» <данные изъяты>. После того как продавец положила ему указанные продукты, попросил её, чтобы она дала две пачки чая. Когда продавец пошла за чаем он с пакетом с продуктами вышел из магазина и ушел. Он не слышал, чтобы продавец, ему что-либо кричала. Как вышел с магазина, сразу побежал. Открытое хищение не признаёт, так как продавец не видела, как он уходил, и он не слышал, чтобы она кричала (л.д. 198-199).

Данные показания Ахметшина Ю.М. последовательны, согласуются с материалами дела, даны в присутствии его защитника, и после разъяснения его прав. Пояснить причину дачи подобных показаний в ходе предварительного расследования Ахметшин Ю.М. пояснить не смог.

При таких обстоятельствах суд относит показания Ахметшин Ю.М. о его невиновности в совершении в совершении хищения имущества Гарифуллина М.А. и Шафигуллиной Д.Ш. данные им в ходе судебного заседания к недостоверным.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве потерпевшего Гарифуллин М.А. показал, что в августе 2010 г. пошёл в свой садовый участок №№ по ул.№№ садов <адрес> и обнаружил, что оттуда похитили с металлического шкафа рядом с садовым домиком газовый баллон с сжижиным газом «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, пустой газовый баллон от сжижиного газа «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с крыши садового домика телевизионную антенну стоимостью <данные изъяты> рублей, из помещения бани взломав входную дверь, похитили <данные изъяты> емкостью <данные изъяты> литров стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, одну алюминиевую флягу емкостью <данные изъяты> литров стоимостью <данные изъяты> рублей. Данным хищением ему причинён ущерб который для него значительным не является. Просит удовлетворить его иск и взыскать с подсудимого в его пользу <данные изъяты> рублей ущерба.

Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве потерпевшего Шафигуллина Д.Ш. показала, что утром ДД.ММ.ГГГГ соседка по садовому участку ей сообщила о хищении металлических столбов от забора и ворот с калиткой. Со слов соседки заборы и вороты до 23 час. ДД.ММ.ГГГГ были на месте. Кто мог совершить кражу не знает. Были похищены трубы <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук длиной <данные изъяты> м., диаметром <данные изъяты> мм., стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, входные металлические ворота калиткой размерами <данные изъяты> м., стоимостью <данные изъяты> рублей, металлическая труба длиной <данные изъяты> м. диаметром <данные изъяты> мм., стоимостью <данные изъяты> рублей. Примерно через <данные изъяты> недели с данного садового участка разобрав фундамент вновь похитили металлические трубы диаметром <данные изъяты> мм. шиной <данные изъяты> м., в количестве <данные изъяты> штуки, трубы диаметром <данные изъяты> мм., длиной <данные изъяты> м., в количестве <данные изъяты> штуки, разобрав теплицу похитил уголки длиной <данные изъяты> м., шириной <данные изъяты> мм., в количестве <данные изъяты> штуки, арматуру диаметром <данные изъяты> мм., длиной <данные изъяты> метров в количестве <данные изъяты> штук. Всего данными хищениями ей причинён ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., который для неё является значительным. Просит удовлетворить её иск и взыскать с подсудимого в её пользу <данные изъяты> рублей ущерба. Ущерб в размере <данные изъяты> руб. для неё также является значительным, т.к. они с мужем живут на одну пенсию, которая составляет около <данные изъяты> руб.

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве потерпевшего Уралов Д.П., показания которого были с согласия сторон оглашены в ходе судебного заседания, показал, что является индивидуальным предпринимателем. У него имеется свой магазин «<данные изъяты>», который расположен адресу: <адрес>, где осуществляется продажа продуктов питания. 07 август 2010 года около 12.30 часов ему на сотовый телефон позвонила продавец магазина Хамидуллина Лиана и сообщила, что неизвестное лицо открыто похитило из магазина продукты питания. После чего он через некоторое время приехал в милицию и написал заявление по данному факту. Причиненный ущерб в сумме <данные изъяты> рубля для него является незначительным. Со слов продавца Хамидуллиной похитивший продукты был незнакомый мужчина, одетый в шорты и футболку белого цвета, который попросил положить ему в пакет пиво «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> л., две бутылки на общую сумму <данные изъяты> рублей, две пачки сигарет марки «<данные изъяты>» общей стоимостью <данные изъяты> рубля, одну пачку кекса стоимостью <данные изъяты> рубля, две пачки чая «<данные изъяты>» общей стоимостью <данные изъяты> рубля. После чего данный мужчина сложив всё в пакет стоимостью <данные изъяты> рубля, воспользовавшись тем, что продавец отвлеклась, убежал похитив продукты в неизвестном направлении. Продавец кричала мужчине вслед. Однако последний не реагировал на это и с похищенным скрылся. (л.д. 135-136).

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля Шафигуллин Р.Х. показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ соседка по садовому участку им сообщила о хищении металлических столбов от забора и ворот с калиткой. Со слов соседки заборы и вороты до <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ были на месте. Кто мог совершить кражу не знает. Были похищены трубы <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук длиной <данные изъяты> м., диаметром <данные изъяты> мм., стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, входные металлические ворота калиткой размерами <данные изъяты> м., стоимостью <данные изъяты> рублей, металлическая труба длиной <данные изъяты> м. диаметром <данные изъяты> мм., стоимостью <данные изъяты> рублей. Примерно через <данные изъяты> недели с данного садового участка разобрав фундамент вновь похитили металлические трубы диаметром <данные изъяты> мм. шиной <данные изъяты> м., в количестве <данные изъяты> штуки, трубы диаметром <данные изъяты> мм., длиной <данные изъяты> м., в количестве <данные изъяты> штуки, разобрав теплицу похитил уголки длиной <данные изъяты> м., шириной <данные изъяты> мм., в количестве <данные изъяты> штуки, арматуру диаметром <данные изъяты> мм., длиной <данные изъяты> метров в количестве <данные изъяты> штук.

Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля Хамидуллина Л.Ф. показала, что работает продавцом в магазине «<данные изъяты>», который расположен адресу: <адрес>, где осуществляется продажа продуктов питания. 07 август 2010 года около <данные изъяты> часов, в магазин зашёл незнакомый мужичка, которого она сейчас опознаёт как Ахметшин Ю.М. Он попросил положить в пакет две бутылки пиво «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> л. две пачки сигарет «<данные изъяты>», одну пачку кекса стоимостью, две пачки чая «<данные изъяты>» Она положила данные продукты в пакет и поставила их на прилавок. После чего, Ахметшин Ю.М. попросил дать ему ещё сахар рафинад, который был расположен за ней чуть правее. Она обернулась на небольшой промежуток времени взять сахар и услышав шорох пакета поверилась и увидела как Ахметшин Ю.М. не расплатившись уходит из магазина открыв входную дверь. Она закричала «стой», он этот человек не реагировал она выбежал а за ним на крыльцо и вновь закричала «стой», он этот человек не реагировал и убежал. Когда Ахметшин Ю.М. убегал он в магазине выронил пачку чая из пакета. Ахметшин Ю.М. должен был её слышать, т.к. находился на небольшом от неё расстоянии.

Вина Ахметшина Ю.М. во вменяемом ему деянии подтверждается также исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела:

Заявлением Гарифуллина М.А. о хищении с садового участка двух газовых баллонов емкостью 50 л. и двух алюминиевых фляг емкостью 50 л. (л.д.4);

-протоколом осмотра места происшествия – садового участка Гарифуллина М.А. № по ул.№1 коллективных садов <данные изъяты> <адрес>, расположенных слева от автодороги <адрес>, Республики Башкортостан, где произошло преступление, из которого следует, что на двери бани имеются следы взлома запорного устройства (л.д. 5- 6);

-протоколом явки с повинной Ахметшина Ю.М. из которой следует, что он сообщил о совершенном им в середине июля 2010 г. хищении из садового домика двух газовых баллонов «Пропан», трёх алюминиевых фляг и телевизионной антенны (л.д.23);

-протоколом проверки показаний на месте в ходе которого подозреваемый Ахметшин Ю.М. в присутствии защитника и после разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ показал на месте обстоятельства хищения им из садового домика двух газовых баллонов «<данные изъяты>», <данные изъяты> и <данные изъяты> (л.д. 41-45 ).

Справкой Дюртюлинского филиала ОАО «<данные изъяты>» из которой следует, что розничная цена сжиженного газа реализуемого населению с учётом НДС с доставкой до потребителя составляет <данные изъяты> руб. за <данные изъяты> баллон (л.д.49);

Заявлением Шафигуллиной Д.Ш. о хищении с садового участка металлических труб <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук длиной <данные изъяты> м., диаметром <данные изъяты> мм., входных металлических ворот с калиткой, металлической трубы длиной <данные изъяты> м. диаметром <данные изъяты> мм. (л.д.57);

-Членскими билетами <данные изъяты> на имя супругов Шафигуллиных (л.д. 62- 65);

-протоколом осмотра места происшествия – садовых участков № и №, по ул. №, расположенном в коллективных садах «<адрес>, Республики Башкортостан, где обнаружено отсутствие входных ворот с калиткой, <данные изъяты> труб <данные изъяты> от которых имеются мести их расположения (л.д.66-70);

-справкой из которой следует, что в ООО «<данные изъяты>» стоимость металлических ворот шириной <данные изъяты> м и высотой <данные изъяты> м. равна <данные изъяты> руб., <данные изъяты> м. б/у трубы <данные изъяты> диаметром <данные изъяты> мм. составляет <данные изъяты> руб. (л.д.72);

-протоколом явки с повинной Ахметшина Ю.М. из которой следует, что он сообщил о совершенном им в августе 2010 г. хищении с коллективных садов «<данные изъяты>», ворот с калиткой, труб <данные изъяты> (л.д. 91);

-протоколом проверки показаний на месте в ходе которого подозреваемый Ахметшин Ю.М. в присутствии защитника и после разъяснения положений ст. 51 Коституции РФ показал на месте обстоятельства хищения им с коллективных садов «Тра-Тау», ворот с калиткой, труб НКТ (л.д. 100-102);

Заявлением ИП Уралова Д.П. о хищении из магазина продуктов питания на 233 руб. (л.д. 108-114);

-протоколом осмотра места происшествия – магазина «Мечта» по <адрес>, (л.д.66-70);

-протоколом явки с повинной Ахметшина Ю.М. из которой следует, что он сообщил о совершенном им в августе 2010 г. открытом хищении двух баллонов пива емкостью 1,5л. и 2-х пачек сигарет из Магазина «Мечта» (л.д. 164);

-протоколом проверки показаний на месте в ходе которого подозреваемый Ахметшин Ю.М. в присутствии защитника и после разъяснения положений ст. 51 Коституции РФ показал на месте обстоятельства хищения им продуктов питания из магазина «Мечтоа» (л.д. 173-175);

-Протоколом следственного эксперимента из которого следует, что в ходе проведения данного следственного действия опровергнуты пояснения Ахметшина Ю.М. о том, что он не слышал криков «Стой» продавца (л.д. 180-183);

-справкой врача отоларинголога Дюртюлинской ЦРБ из которой следует, что Ахметшин Ю.М. здоров и нормально слышит (л.д. 184-185).

Анализируя данные доказательства суд полагает, что факт совершения Ахметшиным Ю.М. хищения имущества Гарифуллина М.А., Шафигуллиной Д.Ш. и Уралова Д.П. нашёл своё подтверждение в ходе судебного заседания. Доводы Ахметшина Ю.М. о не совершении хищений опровергнуты исследованными в ходе судебного заседания материалами дела и показаниями участников процесса.

В ходе судебных прений государственный обвинитель переквалифицировал деяние Ахметшина Ю.М. по эпизоду хищения имущества Гарифуллина М.А. на п. б ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, исключив из обвинения квалифицирующий признак хищения « с причинением значительного ущерба гражданину». В ходе судебного заседания с достоверностью установлено лишь хищение Ахметшиным Ю.М. имущества Гарифуллина М.А., которым не причинён значительный ущерб потерпевшему.

Согласно ч. 8 ст. 246 УПК РФ Государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может также изменить обвинение в сторону смягчения путем:

1) исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание;

2) исключения из обвинения ссылки на какую-либо норму Уголовного кодекса Российской Федерации, если деяние подсудимого предусматривается другой нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, нарушение которой вменялось ему в обвинительном заключении или обвинительном акте;

3) переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует преступные действия Ахметшина Ю.М. по эпизоду хищения имущества Гарифуллина М.А., как в тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

По эпизоду хищения имущества Шафигуллиной Д.Ш. судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, из садового участка №, по ул. №, расположенном в коллективных садах «Тра-Тау», <адрес>, Республики Башкортостан, похищено трубы <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук длиной <данные изъяты> м., диаметром <данные изъяты> мм., стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, входные металлические ворота с калиткой размерами <данные изъяты> м., металлическая труба длиной <данные изъяты>, диаметром <данные изъяты> мм., общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Остальное имущество в виде металлических труб диаметром <данные изъяты> мм. шиной <данные изъяты> м., в количестве <данные изъяты> шт., трубы диаметром <данные изъяты> мм., длиной <данные изъяты> м., в количестве <данные изъяты> шт., уголков от теплицы длиной <данные изъяты> м., шириной <данные изъяты> мм., в количестве <данные изъяты> шт., арматуры диаметром <данные изъяты> мм., длиной <данные изъяты> метров в количестве <данные изъяты> штук похищено значительно позже в связи с чем в остальной части обвинения Ахметшин Ю.М. подлежит оправдания за непричастностью.

Согласно п.п. 3,4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое" открытым хищением чужого имущества, предусмотренным статьей 161 УК РФ (грабеж), является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет.

Если присутствующее при незаконном изъятии чужого имущества лицо не сознает противоправность этих действий либо является близким родственником виновного, который рассчитывает в связи с этим на то, что в ходе изъятия имущества он не встретит противодействия со стороны указанного лица, содеянное следует квалифицировать как кражу чужого имущества. Если перечисленные лица принимали меры к пресечению хищения чужого имущества (например, требовали прекратить эти противоправные действия), то ответственность виновного за содеянное наступает по статье 161 УК РФ.

Поскольку по эпизоду хищения имущества из магазина «Мечта» хищение совершено непосредственно на виду у продавца без каких-либо оснований полагать, что продавец не понимает противоправный характер его действий, продавец принимала действия к пресечению преступления выкрикивая слова «стой» которые Ахметшин Ю.М. слышал, суд квалифицирует действия Ахметшина Ю.М. как открытое хищение чужого имущества. Пояснения Ахметшина Ю.М. о том, что он не слышал крика продавца суд относит к недостоверным как голословным и опровергнутым исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного Ахметшиным Ю.М. деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства:

Подсудимый Ахметшин Ю.М. на учёте у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 26,27), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 28), в течении года неоднократно привлекался с административной ответственности по ст. 20.21. и 20.20. КоАП РФ (л.д.29).

Подсудимый Ахметшин Ю.М. на момент совершения преступления имеет судимость: по приговору Дюртюлинского районного суда РБ от16 апреля 2003 г. по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 мес.; постановлением Дюртюлинского районного суда РБ от 21 марта 2005 г. условное осуждение по приговору от 16 апреля 2003 г. отменено и направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, 20 марта 2007 г. освобождён по отбытии наказания;

- приговору Дюртюлинского районного суда РБ от 26 мая 2008 г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- приговору Дюртюлинского районного суда РБ от 21 апреля 2008 г. по ст. 70 УК РФ определено в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 мес. с отбыванием в исправительной колонии общего режима, 18 июня 2010 г. освобождён по отбытии наказания;

Данное обстоятельство в соответствии со ст.ст.18 ч.1, 63 ч.1 п. «а» УК РФ, является рецидивом преступлений, признается обстоятельством отягчающим наказание и соответственно служит основанием для назначения наказания по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ (л.д. 30-34).

Обстоятельством смягчающим наказание Ахметшина Ю.М. суд признаёт, согласно ст.61 УК РФ, явки с повинной по всем трём эпизодам преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. 23, 91, 164).

Установление в судебном заседании, данных обстоятельств, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, мнения потерпевших о назначении наказания свидетельствуют о не возможности исправления осужденного без изоляции от общества в местах лишения свободы. Ахметшину Ю.М. следует назначить наказание, в виде реального лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строго режима (ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ).

С учётом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ).

Оснований для применения в отношении Ахметшина Ю.М. положений ст. 64, ч.3 ст. 68, ст. 73 УК РФ, не имеется.

В ходе судебного заседания потерпевшими Гарифуллиным М.А. и Шафигуллиной Д.Ш. заявлены иск о взыскании с Ахметшина Ю.М. ущерба, причинённого преступлением в размере 10800 и 44440 рублей соответственно.

Ответчик – Ахметшин Ю.М., в судебном заседании заявленные исковые требования не признал.

Согласно ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ч. 3 ст. 47 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.

С учетом того, что в ходе судебного заседания нашел свое подтверждение факт хищения Ахметшиным Ю.М. имущества Гарифуллина М.А. и Шафигуллиной Д.Ш., которыми последним причинён имущественный вред в размере 1730 и 17 440 рублей, суд полагает необходимым иск потерпевших удовлетворить частично в размере стоимости похищенного Ахметшиным имущества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ахметшина Ю.М. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

Признать Ахметшина Ю.М. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

Признать Ахметшина Ю.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

Окончательное наказание Ахметшину Ю.М. по совокупности преступлений в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний определить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Изменить в отношении Ахметшина Ю.М., меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу, содержать его в ФБУ ИЗ 3/5 ГУФСИН России по РБ.

Ахметшина Ю.М. взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Ахметшина Ю.М. исчислять с 25 января 2011 г.

Ахметшина Ю.М. в части обвинения в совершении тайного хищения имущества Шафигуллиной Д.Ш. в виде трубы диаметром <данные изъяты> мм. шиной <данные изъяты> м., в количестве <данные изъяты> шт., трубы диаметром <данные изъяты> мм., длиной <данные изъяты> м., в количестве <данные изъяты> шт., уголков длиной <данные изъяты> м., шириной <данные изъяты> мм., в количестве <данные изъяты> шт., арматуры диаметром <данные изъяты> мм., длиной <данные изъяты> метров в количестве <данные изъяты> шт. оправдать за непричастностью.

Иск Гарифуллина М.А. о взыскании с Ахметшина Ю.М. ущерба, причиненного преступлением удовлетворить частично, взыскав с Ахметшина Ю.М. <данные изъяты> рублей в пользу Гарифуллина М.А..

Иск Шафигуллиной Д.Ш. о взыскании с Ахметшина Ю.М. ущерба, причиненного преступлением удовлетворить частично, взыскав с Ахметшина Ю.М. <данные изъяты> рублей в пользу Шафигуллиной Д.Ш..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ахметшин Ю.М. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Дюртюлинского районного суда

Республики Башкортостан Р.Р. Галяутдинов