вступил в законную силу П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации.
27 января 2011 года. г.Дюртюли РБ.
Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хабибуллина А.Ф., с участием :
государственного обвинителя – заместителя Дюртюлинского межрайонного прокурора Мурзина Р.Р.,
подсудимых Баранова О.В. и Кашапова А.Р., их защитника адвоката Миргазиева Р.А. (ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ),
потерпевшего Нурлыгаянова И.И.,
при секретаре Гареевой Р.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-11/2011 в отношении :
Баранова О.В., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а, в» УК РФ, -
Кашапова А.Р., <данные изъяты>, судимого,
- по приговору Илишевского районного суда РБ от 11.01.2009 года по ст.ст.33 ч.5 - 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«а, б», 158 ч.2 п.«а, в» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 3 месяца условно, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а, в» УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Баранов О.В., из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, вступив в предварительный преступный сговор с Кашаповым А.Р., подошли к автомобильному подъемнику, находящемуся возле гаража Нурлыгаянова И.И., расположенного в <адрес>. После чего, Баранов О.В. совместно с Кашаповым А.Р., реализуя свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, при помощи имеющихся при себе гаечных ключей, открутив болты, сняли с опоры автомобильного подъемника электродвигатель марки <данные изъяты>, принадлежащий Нурлыгаянову И.И., стоимостью <данные изъяты>, который совместно тайно похитили. После чего, Баранов О.В. и Кашапов А.Р., с похищенным имуществом, скрылись с места происшествия.
В результате вышеуказанных противоправных действий Баранова О.В. и Кашапова А.Р., потерпевшему Нурлыгаянову И.И. причинен материальный ущерб, на общую сумму <данные изъяты>, являющийся для него значительным.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые Баранов О.В., Кашапов А.Р., их защитник адвокат Миргазиев Р.А., заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в порядке ст.314 УПК РФ (л.д.84-87). Постановлением Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрение настоящего уголовного дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства (л.д.104).
В подготовительной части судебного заседания подсудимые Баранов О.В. и Кашапов А.Р. поддержали заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитниками, обоснованно, тем, что они полностью признают свою вину в совершении инкриминируемого преступления, в содеянном раскаиваются, обязуются возместить потерпевшему причиненный ущерб.
Защитник – адвокат Миргазиев Р.А., поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что им своим подзащитным разъяснены и понятны последствия рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Участвовавший в судебном заседании потерпевший Нурлыгаянов И.И., согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Баранова О.В. и Кашапова А.Р. без проведения судебного разбирательства. Поскольку причиненный преступлением материальный ущерб ему не возмещен, просит его взыскать солидарно с подсудимых Баранова О.В. и Кашапова А.Р., при рассмотрении настоящего уголовного дела. Решение вопроса о мере наказания оставляет на усмотрение суда.
Государственный обвинитель Мурзин Р.Р. полагает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимые привлекаются к уголовной ответственности за совершение преступления, отнесенного к категории тяжкого, полностью признают свою вину в совершении инкриминируемого им преступления, вина Баранова О.В. и Кашапова А.Р. доказана материалами уголовного дела.
Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, заключение государственного обвинителя, суд находит заявленное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
В соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что Баранов О.В. и Кашапов А.Р. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; настоящее ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником; подсудимые обвиняются в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы; обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что по данному уголовному делу имеются законные основания для постановления обвинительного приговора в отношении Баранова О.В. и Кашапова А.Р., без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, суд квалифицирует преступные действия Баранова О.В. и Кашапова А.Р., как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему, т.е. как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а, в» УК РФ.
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступного деяния, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Обстоятельствами смягчающими Баранову О.В. и Кашапову А.Р. наказание, согласно ст.61 УК РФ, признается полное и чистосердечное признание вины в совершении преступления; активное способствование раскрытию инкриминируемого преступления; раскаяние в содеянном; явка с повинной Кашапова А.Р. о совершенном преступлении (л.д.13); наличие у Баранова О.В. заболевания и инвалидности 3 группы.
Обстоятельств отягчающих Баранову О.В. и Кашапову А.Р. наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.
Вместе с тем, подсудимый Кашапов А.Р. ранее судим – приговором Илишевского районного суда РБ от 11.01.2009 года по ст.ст.33 ч.5 - 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«а, б», 158 ч.2 п.«а, в» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 3 месяца условно, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев (л.д.71-74).
До истечения испытательного срока, Кашапов А.Р. вновь совершил умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести. В связи с чем, согласно ст.74 ч.5 УК РФ, условное осуждение по предыдущему приговору подлежит отмене.
Данное обстоятельство в соответствии со ст.18 ч.4 п.«в» УК РФ, не является рецидивом преступлений, однако служит основанием для назначения наказания по правилам ст.70 УК РФ.
Определяя вид и размер наказания, суд в действиях подсудимого Кашапова А.Р. каких-либо исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания по правилам ст.73 УК РФ.
Таким образом, Кашапову А.Р. надлежит назначить наказание по правилам установленным ст.ст.62 ч.1, 70, 74 ч.4 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ.
Установление в судебном заседании данных обстоятельств, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, мнения государственного обвинителя о мере наказания, свидетельствует о не возможности исправления осужденного Кашапова А.Р. без изоляции от общества в местах лишения свободы. Исправление подсудимого Кашапова А.Р., с учетом вышеуказанных обстоятельств, возможно лишь путем отбытия наказания, в виде лишения свободы в колонии-поселении (ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ). В части назначения наказания Баранову О.В., суд считает возможным применить положения закрепленные в ст.73 УК РФ и назначить ему условное осуждение.
При разрешении гражданского иска о взыскании причиненного преступлением материального ущерба, суд исходит из того, что в результате противоправных действий Баранова О.В. и Кашапова А.Р., у потерпевшего Нурлыгаянова И.И. совершено хищение определенного имущества. С учетом установленных в ходе судебного разбирательства обстоятельств дела, соблюдая процессуальное право потерпевшего на разрешение его требований, суд считает необходимым взыскать солидарно с подсудимых Баранова О.В. и Кашапова А.Р. в пользу потерпевшего Нурлыгаянова И.И. причиненный ими материальный ущерб, в размере <данные изъяты>
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Баранова О.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а, в» УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
Применив ст.73 ч.5 УК РФ, возложить на Баранова О.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления территориальной уголовно-исполнительной инспекции; в установленные инспекцией ему дни 1 раз в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Баранова О.В. – отменить.
Признать Кашапова А.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а, в» УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору Илишевского районного суда РБ от 06 февраля 2009 года, которым Кашапов Артур Расулович осужден по ст.ст.33 ч.5 - 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«а, б», 158 ч.2 п.«а, в» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 3 месяца условно, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.
На основании ст.70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Кашапову А.Р. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбытием в колонии-поселении.
Осужденному Кашапову А.Р. надлежит самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию-поселение, в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания территориального органа уголовно-исполнительной системы.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Кашапова А.Р. – оставить без изменения.
Удовлетворить исковое заявление о взыскании материального ущерба – взыскав солидарно с Баранова О.В. и Кашапова А.Р. в пользу Нурлыгаянова И.И. причиненный преступлением материальный ущерб, в размере <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан, в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или представления, через суд постановивший приговор.
Судья Дюртюлинского
районного суда РБ А.Ф. Хабибуллин