1-14/2011 Батыров В.В. ч.2 ст. 213, п а ч.2 ст. 115, п а ч.2 ст. 116, п. д. ч.2 ст. 112 УК РФ



Дело № №.

<данные изъяты>П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

27 января 2011 года. г.Дюртюли РБ.

Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан составе: председательствующего судьи Галяутдинова Р.Р., с участием государственного обвинителя –заместителя Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Мурзина Р.Р., подсудимого Батырова В.В., его защитника адвоката БРКА Миргазиева Р.А. имеющего регистрационный номер №, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от № г., потерпевших Юнусова Р.Ю., Давлитова В.В., Искакова Д.Я., ФИО17., при секретаре Сулеймановой Р.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № г. в отношении

Батырова ФИО17, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего сварщиком в <адрес>, военнообязанного, ране не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 213, п. «а» ч.2 ст. 115, п. «а» ч.2 ст. 116, п. д. ч.2 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ года около 00 часов 30 минут Батыров В.В находясь в д. <адрес>, <адрес>, РБ, вступив в предварительный сговор с Ишпаевым А.С., с ФИО17 ФИО17, с целью совершения хулиганских действий с использо­ванием при этом предметов в качестве оружия, на автомашинах марки «<данные изъяты>» го­сударственными регистрационными номерами № РУС и <данные изъяты> государ­ственными регистрационными номерами № РУС приехали на окраину д. <адрес>, <адрес>, Республики Башкортостан, где оставили автомашины на окраине лесного массива. Продолжая реализовать преступный умысел Батыров В.В. предложил остальным раздеться по пояс, чтобы в темноте различать и не нанести друг другу телесные повреждения, далее Батыров В.В., из хулиганских побуждений, имея умысел на грубое нарушение общественного порядка, выражая явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно ме­таллической цепи, беспричинно, ударяя металлической цепью, нанес телесные повреж­дения на перекрестке улиц <адрес> и <адрес>, <адрес>, Давлитову В.В. в область шеи, затем ударил несколько раз металлической цепью по ру­кам Искакова Д.Я., а также находясь возле СДК <адрес>, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, держа в руках металлическую цепь ударил ею в область лица Юнусова Р.В.

В результате преступных действий Давлитову В.В. согласно заклю­чения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде ссадин на шее, которые причинены тупым твердым предметом и не повлекли кратковременного расстройства здоровья и поэтому как вред здоровью не расцениваются. Искакову Д.Я. согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ были при­чинены телесные повреждения в виде ушибленных ран, которые нанесены тупым пред­метом и относятся к легкому вреду здоровья. Юнусову Г.В. согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде ОЧМТ, сотрясения головного мозга, перелома кости носа, перелома нижней челюсти справа, которые причинены тупым твердым предметом и от­носятся к вреду здоровью средней тяжести.

Таким образом, Батыров В.В. своими умышленными действиями, выраженными в грубом нарушении общественного порядка, выражающие явное неуважение к обще­ству, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, совер­шенное группой лиц по предварительному сговору, совершил хулиганство, то есть пре­ступление, предусмотренное частью 2 ст. 213 УК РФ.

Он же, Батыров В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут, находясь на пе­рекрестке улиц <адрес> <адрес>, РБ, имея умысел на причинение телесных повреждений, из хулиганский побуждений, ударил не­сколько раз, не менее двух, металлической цепью, в область шеи Давлитова В.В., причинив ему телесные повреждения.

В результате преступных действий Давлитову В.В. согласно заключение экспер­та № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде сса­дин на шеи, которые причинены тупым твердым предметом и не повлекли кратковре­менного расстройства здоровья и поэтому как вред здоровью не расцениваются.

Таким образом, Батыров В.В. своими умышленными действиями, выражен­ными в умышленном нанесении побоев, не повлекших последствий указанных в п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ.

Он же, Батыров В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут, находясь на перекрестке улиц <адрес> <адрес>, РБ, имея умысел на причинение телесных повреждений, беспричинно, из хулиганский побужде­ний, ударил несколько раз, не менее двух, металлической цепью по рукам Искакова Д.Я., причинив ему телесные повреждения.

В результате преступных действий Искакову Д.Я. согласно заключения экс­перта № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде ушиб­ленных ран, которые нанесены тупым предметом и относятся к легкому вреду здоровья.

Таким образом, Батыров В.В. своими умышленными действиями, выражен­ными в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, совершил преступле­ние предусмотренное п. «а» частью 2 ст. 115 УК РФ.

Он же, Батыров В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 35 минут, находясь воз­ле СДК <адрес>, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, с целью причинения телесных повреждений, беспричинно, из хули­ганских побуждений, умышленно ударил металлической цепью в область лица Юнусова Г.В.

В результате преступных действий Батырова В.В. потерпевшему Юнусову Г.В. согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде ОЧМТ, сотрясения головного мозга, перелома кости носа, перелома нижней челюсти справа, которые причинены тупым твердым предметом и от­носятся к вреду здоровью средней тяжести.

Таким образом, Батыров В.В. своими умышленными действиями, выра­женными в причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни чело­века и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего дли­тельное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, совершил преступление, предусмотренное п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Батыров В.В. и его защитник адвокат Миргазиев Р.А., заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в порядке ст.314 УПК РФ (л.д. 156-157). В подготовительной части судебного заседания подсудимый Батыров В.В., поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство является добровольным, заявлено после консультаций с защитником, обоснованно, тем, что он признаёт свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаивается.

Защитник – адвокат Миргазиев Р.А., поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что им своему подзащитному Батырову В.В., разъяснены и понятны последствия рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Юнусов Р.Ю., Давлитов В.В., Искаков Д.Я., законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Искаков Я.И. на рассмотрение дела в особом порядке согласны. Юнусов Р.Ю. просил назначить виновному нестрогое наказание. Давлитов В.В., Искаков Д.Я., Искаков Я.И. наказание наказания виновному оставили на усмотрение суда.

Участвовавший в судебном заседании государственный обвинитель Мурзин Р.Р., считает возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый совершил преступления, отнесенное к категории преступлений небольшой, средней тяжести и тяжкое преступление наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, полностью признаёт свою вину в совершении преступления и его вина доказана материалами уголовного дела.

Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, мнение государственного обвинителя, суд находит заявленное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Батыров В.В., осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; настоящее ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником; с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевших не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, санкции которых предусматривают наказание до 10 лет лишения свободы; обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что по уголовному делу имеются законные основания для постановления обвинительного приговора в отношении Батырова В.В. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует преступные действия Батырова В.В., как грубое нарушение общественного порядка, выражающие явное неуважение к обще­ству, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, совер­шенное группой лиц по предварительному сговору, умышленное нанесение побоев, не повлекших последствий указанных в ч.2 ст. 112 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие обстоятельства:

Подсудимый Батыров В.В. на учёте у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 79), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 80-81), ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 77).

Обстоятельств отягчающих наказание Батырова В.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Обстоятельством смягчающим наказание Батырова В.В. суд признаёт, согласно ст. 61 УК РФ, явку с повинной (л.д. 12), активное способствование раскрытию инкриминируемого преступления, полное и чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение Юнусову Р.Ю. морального вреда причиненного в результате совершения преступления.

С учётом того, что Батыровым В.В. совершены несколько преступлений, окончательное наказание по совокупности преступлений подлежит назначению по правилам ч.3 ст. 69, 71 УК РФ.

Установление в судебном заседании, данных обстоятельств, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, мнения потерпевших не просивших назначить строго наказания, свидетельствуют о возможности исправления осужденного без отбывания наказания, в виде реального лишения свободы в связи с чем, суд считает необходимым применить к Батырову положения ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.

Оснований для применения в отношении Батырова В.В. положений ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Батырова ФИО17 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

Признать Батырова ФИО17 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 160 часов;

Признать Батырова ФИО17 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов;

Признать Батырова ФИО17 виновным в совершении преступления предусмотренного п. д ч.2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

Окончательное наказание по совокупности преступлений в соответствии с ч. 3 ст. 69, 71 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний Батырову ФИО17 определить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Применив ст.73 УК РФ назначенное Батырову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, испытательный срок определить в 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ, возложить на Батырова ФИО17 исполнение следующих обязательств: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осуждённого; не реже 1 раз в месяц проходить регистрацию в данном органе в дни определенные данным органом.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Батырова ФИО17 оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Дюртюлинского районного суда

Республики Башкортостан Р.Р. Галяутдинов