1-15/2011, Миргазев Р.Р., ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-15/2011 г.

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> РБ

Дюртюлинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего Салимгареева И.Р.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Дюртюлинского межрайонного прокурора Мурзина Р.Р.,

подсудимого Миргазева Р.Р.,

его защитника – адвоката <адрес> филиала БРКА АП РБ Шарафиевой Э.Р., имеющей регистрационный номер №, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер на защиту № серии 010 от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Миннигареева Г.А.,

при секретаре Шарафутдиновой Р.К., рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Миргазева Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> РБ, прож. <адрес> РБ, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Миргазев совершил умышленное тяжкое преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Он, ДД.ММ.ГГГГ около 05 час. 00 мин., у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес> РБ, <адрес>, в ходе ссоры возникшей во время совместного употребления спиртных напитков и переросшей в драку, с целью причинения тяжкого вреда здоровью отчиму Миннигарееву, повалив его на пол в зале квартиры нанес множественные удары кулаками и ногами по различным частям его тела, причинив тяжкий вред здоровью в виде сотрясения головного мозга, перелома 7 ребра слева, осложненного подкожной эмфиземой, которые являлись опасными для жизни человека.

Подсудимый Миргазев в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в принятии судебного решения в особом порядке.

Государственный обвинитель Мурзин полагал, что поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть данное дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению.

Защитник подсудимого – адвокат Шарафиева также поддержала ходатайство Миргазева.

Потерпевший Миннигареев не возражал на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство Миргазева о постановлении приговора в особом порядке, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанное в судебном заседании подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняется подсудимый, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, Миргазев своими действиями, выраженными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Миргазев по месту жительства и работы характеризуется посредственно (л.д.44), на учете у психиатра (л.д.41), нарколога (л.д.42) не состоит, в течение года привлекался к административной ответственности (л.д.45).

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

С учетом обстоятельств совершения преступления, а также наличие смягчающих обстоятельств, его возраст, позицию потерпевшего и государственного обвинителя о нестрогом наказании, суд считает возможным исправление Миргазева без изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ нет.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Миргазева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в три года.

С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, испытательный срок определить в два года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ на Миргазева Р.Р. возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, два раза в месяц отмечаться в данном органе.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Миргазева Р.Р. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Салимгареев И.Р.