Дело №1-21/2011 г.
<данные изъяты>
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
<адрес> РБ ДД.ММ.ГГГГ
Дюртюлинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Салимгареева И.Р.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Мурзина Р.Р.,
подсудимого Кабирова А.Ф.,
защитника адвоката <адрес> филиала БРКА АП РБ Зайнетдиновой Р.Т., имеющей регистрационный номер №, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер на защиту № серии 010 от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Шарафутдиновой Р.К.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:
Кабирова А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, прож. <адрес> РБ, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, работающего в ООО «Твое окно» <адрес> РБ сборщиком окон, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кабиров совершил умышленное преступление средней тяжести, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Он, ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 00 мин. в квартире Азаматова, расположенной по адресу: <адрес> РБ, <адрес>, заведомо зная о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», располагая приобретенными им: лекарственным препаратом в таблетках «Пиралгин», йодом, шприцами, упаковкой спичек, бензином, а также используя подручные предметы и вещества, в том числе вещество-прекурсор красный фосфор, кустарным способом проведя химические реакции, путем экстрагирования с помощью бензина из таблеток «Пиралгина» кодеина и последующего смешивания йода, красного фосфора, полученного кодеина и воды, незаконно изготовил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере. Часть изготовленного наркотического средства Кабиров употребил внутривенно, а оставшуюся часть дезоморфина, поместил в пластмассовый флакон из-под лекарственного препарата «Тропикамид» и незаконно хранил при себе в кармане куртки.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. Кабиров задержан сотрудниками ОВД по <адрес> и <адрес> РБ в <адрес>.24 по <адрес> РБ, и в левом кармане его куртки обнаружен и изъят пластмассовый флакон из-под лекартсвенного препарата «Тропикамид» с находящимся внутри наркотическим средством дезоморфин объемом 10 мл в количестве на пересчете в сухой остаток в 0,90 гр.
Дезоморфин включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.
Согласно, «Крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, наркотическое средство дезоморфин весом 0,90 гр. относится к крупному размеру.
Подсудимый Кабиров в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в принятии судебного решения в особом порядке.
Государственный обвинитель Мурзин полагал, что поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть данное дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению.
Защитник подсудимого – адвокат Зайнетдинова также поддержала ходатайство Кабирова.
Ходатайство Кабирова о постановлении приговора в особом порядке, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанное в судебном заседании подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняется подсудимый, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ; государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, Кабиров своими умышленными действиями, выраженными в незаконном хранении и изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.
Кабиров по месту жительства характеризуется положительно (л.д.72), на учете у психиатра не состоит (л.д.74), состоит на учете у нарколога с 2011 г. с диагнозом: потребитель наркотических веществ (л.д.73), в течение года к административной ответственности не привлекался (л.д.75).
Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, указанных в ст.63 УК РФ, нет.
Суд, принимая во внимание, что подсудимый привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, доводы государственного обвинителя о нестрогом наказании, обстоятельства совершения преступления, полагает возможным исправление Кабирова без изоляции от общества.
Оснований для применения в отношении Кабирова положений ст.ст.64 УК РФ нет.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кабирова А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кабирова А.Ф. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство дезоморфин, находящийся в пластмассовом флаконе из-под лекарственного препарата «Тропикамид» емкостью 10 мл, медицинский шприц однократного применения, две полимерных бутылки, две упаковки от лекарственного препарата «Пиралгин», самодельные весы, хранящиеся в камере хранения ОВД по Дюртюлинскому району и г.Дюртюли РБ, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Салимгареев И.Р.