1-22/2011, Кадыров А.Ф., ч.1 ст.264 УК РФ



Уг.дело №1-22/2011 г.

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> РБ ДД.ММ.ГГГГ

Дюртюлинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Салимгареева И.Р.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Мурзина Р.Р.,

подсудимого Кадырова А.Ф.,

защитника - адвоката <адрес> филиала БРКА АП РБ Гарифзяновой Л.Ф., имеющей регистрационный номер №, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер на защиту № серии 010 от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Юнусова А.Ф.,

при секретаре Шарафутдиновой Р.К.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кадырова А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и жителя <адрес> РБ, прож. <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, работающего в ОАО «Электроаппарат» инженером-конструктором, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кадыров совершил неосторожное преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах.

Он, ДД.ММ.ГГГГ около 9 час. 10 мин., управляя автомашиной ВАЗ-21154 г/н М781ВВ102, принадлежащей ему на праве собственности, следуя на 12 км автодороги Дюртюли-Груздевка, в направлении <адрес> РБ, на участке автодороги «Опасный поворот» с закруглением дороги вправо, в нарушение п.п. 9.1, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, не учитывая сложные метеорологические и дорожные условия, не избрав безопасную скорость движения, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не справился с управлением и выехал с занимаемой полосы на встречную полосу движения и совершил столкновение со следовавшей по встречной полосе автомашиной УАЗ-3909 г/н В588УР02 под управлением Фатхелбаянова.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомашины ВАЗ-21154 Юнусову причинен тяжкий вред здоровью в виде открытого перелома правой бедренной кости по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Кадыров в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в принятии судебного решения в особом порядке.

Государственный обвинитель Мурзин не возражал против заявленного подсудимым Кадыровым ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Гарифзянова также поддержала ходатайство Кадырова.

Ходатайство Кадырова о постановлении приговора в особом порядке, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанное в судебном заседании подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняется подсудимый, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.264 УК РФ; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, Кадыров своими действиями, выраженными в нарушении лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает: полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Кадыров по месту жительства характеризуется положительно (л.д.64), на учете у психиатра (л.д.63), нарколога (л.д.62) не состоит, к административной ответственности не привлекался (л.д.61).

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, указанных в ст.63 УК РФ, нет.

Суд, принимая во внимание, что подсудимый к уголовной ответственности привлекается впервые, его возраст, доводы государственного обвинителя и потерпевшего о нестрогом наказании, считает возможным применить в отношении Кадырова меру наказания не связанную с изоляцией от общества.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ нет.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кадырова А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в шесть месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок в один год.

С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, испытательный срок определить в один год.

Наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, исполнять самостоятельно.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ на Кадырова А.Ф. возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц отмечаться в данном органе.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Кадырова А.Ф. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Салимгареев И.Р.