1-18/2011, п в,г ч.2 ст. 158 УК РФ Якупова Л.А.



Дело № 1-18/2011г.

Копия.П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

08 февраля 2011 года. г.Дюртюли РБ.

Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Галяутдинова Р.Р., с участием государственного обвинителя –заместителя Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Мурзина Р.Р., подсудимой Якуповой Л.А., её защитника адвоката Дюртюлинского филиала БРКА Шарафиевой Э.Р. представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющей регистрационный номер №, потерпевшего Исмагилова Р.А., при секретаре Сулеймановой Р.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-18/2011 г. в отношении

Якуповой ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ФИО1, проживающей по адресу: Республика ФИО1, <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, судимой по приговорам :

- Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно, с испытательным сроком на 2 года; постановлением Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение Якуповой Л.А. отменено, и для отбывания наказания она направлена в исправительную колонию общего режима; постановлением <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 освобождена условно-досрочно на 6 месяцев 10 дней;

- мирового судьи судебного участка №1 по Дюртюлинскому району и г.Дюртюли РБ от 20 августа 2009 года по ст.158 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев с отбытием в исправительной колонии общего режима;

- мирового судьи судебного участка №2 по Дюртюлинскому району и г.Дюртюли РБ от 08 сентября 2009 года по ст.69 ч.5 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев с отбытием в исправительной колонии общего режима; освобожденной по отбытию срока – 19 марта 2010 года;

- приговором Дюртюлинского районного суда РБ от 11 июня 2010 года по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

09 ноября 2010 года, около 23.00 часов Якупова ФИО1 из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь квартире ФИО1, по адресу: Республика ФИО1, <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с Исмагиловым Р.А., воспользовавшись, тем, что Исмагилов Р.А. заснул, из внутреннего кармана его куртки находившейся при нём, тайно похитила сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 6 350 рублей, кошелёк стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 3 000 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылась.

В результате преступных действий Якуповой Л.А., потерпевшему Исмагилову Р.А., причинен значительный материальный ущерб на сумму 9 850 рублей.

Таким образом, Якупова Л.А., своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, совершила преступление, предусмотренное п.п. в, г ч.2 ст.158 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Якупова Л.А. и её защитник адвокат Шарафиева Э.Р., заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в порядке ст.314 УПК РФ (л.д. 52-54). В судебном заседании подсудимая Якупова Л.А., поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство является добровольным, заявлено после консультаций с защитником, обоснованно, тем, что она признаёт свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаивается.

Защитник – адвокат Шарафиева Э.Р., поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что ею своей подзащитной Якуповой Л.А., разъяснены и понятны последствия рассмотрения судом уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Исмагилов Р.А. на рассмотрение дела в особом порядке согласен, просит назначить Якуповой Л.А. нестрогое наказание.

Участвовавший в судебном заседании государственный обвинитель Мурзин Р.Р., считает возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая совершила преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, полностью признаёт свою вину в совершении преступления и её вина доказана материалами уголовного дела.

Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, мнение государственного обвинителя, суд находит заявленное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Якупова Л.А., осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства; настоящее ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником; с учетом позиции потерпевшего и государственного обвинителя, подсудимая обвиняется в совершении преступления, санкция которой предусматривают наказание до 10 лет лишения свободы; обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что по уголовному делу имеются законные основания для постановления обвинительного приговора в отношении Якуповой Л.А. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует преступные действия Якуповой Л.А. как тайное хищение чужого имущества совершенного с причинением значительного ущерба гражданину и из одежды, находившейся при потерпевшем то есть преступление, предусмотренное п.п. в, г ч.2 ст.158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного ею деяния, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие обстоятельства:

Подсудимая Якупова Л.А. на учёте у психиатра не состоит (л.д. 23), с 2006 г. состоит на учёте у нарколога с диагнозом «опийная наркомания 1 ст. зависимости» (л.д.24) по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 22).

Подсудимая Якупова Л.А. ранее судима:

-приговором Дюртюлинского районного суда РБ от 02 сентября 2004 года по ст.158 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно, с испытательным сроком на 2 года; постановлением Дюртюлинского районного суда РБ от 17 июня 2005 года условное осуждение Якуповой Л.А. отменено, и для отбывания наказания она направлена в исправительную колонию общего режима; постановлением Цивильского районного суда Чувашской Республики от 01.10.2006 года Якупова Л.А. освобождена условно-досрочно на 6 месяцев 10 дней;

- приговором Дюртюлинского районного суда РБ от 11 июня 2010 года по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей.

На момент совершения преступления данные судимости не сняты и не погашены. Данное обстоятельство в соответствии со ст.ст.18 ч.1, 63 ч.1 п. «а» УК РФ, является рецидивом преступлений, признается обстоятельством отягчающим наказание и соответственно служит основанием для назначения наказания по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Обстоятельством смягчающим наказание Якуповой Л.А. суд признаёт, согласно п.п. г, и ст. 61 УК РФ явку с повинной (л.д. 4), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка и её болезненное состояние.

Установление в судебном заседании, данных обстоятельств, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, свидетельствуют о не возможности исправления Якуповой Л.А. без изоляции от общества в местах лишения свободы. С учётом личности виновной Якуповой Л.А. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима (ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ).

Вместе с тем с учётом наличия совокупности смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего о назначении не строгого наказания, суд полагает возможным назначить Якуповой Л.А. наказание близкое к минимальному предусмотренное санкцией ч.7 ст. 316 УПК РФ).

Оснований для применения в отношении Якуповой Л.А. положений ст. 64, ч.3 ст.68, 73 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Якупову ФИО1 виновной в совершении преступления предусмотренного п.п. в, г ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Изменить в отношении Якуповой ФИО1, меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу, содержать её в ФБУ ИЗ 3/5 ГУФСИН России по РБ.

Якупову ФИО1 взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Якуповой ФИО1 исчислять с 08 февраля 2011 г.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Якупова Л.А. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Дюртюлинского районного суда

Республики Башкортостан Р.Р. Галяутдинов