1-25/2011, Ганиев Р.Р., п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Уг.дело №1-25/2011 г.

<данные изъяты>

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

<адрес> РБ ДД.ММ.ГГГГ

Дюртюлинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего Салимгареева И.Р.,

с участием государственного обвинителя – Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Шакирова Д.Н.,

подсудимого Ганиева Р.Р.,

защитника адвоката <адрес> филиала БРКА АП РБ Гарифзяновой Л.Ф., имеющей регистрационный номер №, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер на защиту № серии 010 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шарафутдиновой Р.К.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ганиева Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> РБ, не имеющего регистрации, фактически прож. по адресу: <адрес> РБ, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ганиева Р.Р. совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.

Он, ДД.ММ.ГГГГ около 05 час. 00 мин., из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества с помощью отвертки открыл переднюю правую дверь автомашины ВАЗ-21061 г/н К031ЕТ02, принадлежащей Казыханову, находящуюся во дворе <адрес>А по <адрес> РБ, и тайно похитил: автомагнитолу «Сони» стоимостью 3500 руб., две аудиоколонки «Сони» в 1200 руб., набор ключей в 410 руб., автомобильный огнетушитель в 130 руб., аптечку «Фест» в 300 руб., всего на сумму 5540 руб., и с похищенным с места преступления скрылся. Хищением Ганиева Р.Р. причинен значительный материальный ущерб на сумму 5 540 руб.

Подсудимый Ганиева Р.Р. в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в принятии судебного решения в особом порядке.

Государственный обвинитель Шакиров полагал, что поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть данное дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению.

Защитник подсудимого – адвокат Гарифзянова также поддержала ходатайство Ганиева Р.Р..

Потерпевший Казыханов не возражал на рассмотрение дела в особом порядке, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.

Ходатайство Ганиева Р.Р. о постановлении приговора в особом порядке, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанное в судебном заседании подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняется подсудимый, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласен с предъявленным ему обвинением по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, Ганиева Р.Р. своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, своими действиями, совершил преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной (л.д.114).

Ганиева Р.Р. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.133), на учете у психиатра (л.д.130) не состоит, состоит на учете у нарколога с 1988г. с диагнозом: хронический алкоголизм 2 стадия зависимости (л.д.131), в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.129).

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

Суд, принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, его возраст, доводы государственного обвинителя о нестрогом наказании, считает возможным применить в отношении Ганиева Р.Р. меру наказания не связанную с лишением свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ нет.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ганиева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ганиева Р.Р. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: автомобильный замок возвращен законному владельцу Казыханову А.Ф.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Салимгареев И.Р.