1-23/2011, Хабибуллин А.Т., п.п. `б`, `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Уг.дело №1-23/2011 г.

<данные изъяты>

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

<адрес> РБ ДД.ММ.ГГГГ

Дюртюлинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего Салимгареева И.Р.,

с участием государственного обвинителя – Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Шакирова Д.Н.,

подсудимого Хабибуллина А.Т.,

защитника адвоката <адрес> филиала БРКА АП РБ Рамазанова М.Т., имеющего регистрационный номер №, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер на защиту № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Ибрагимова Айрата Азатовича,

при секретаре Шарафутдиновой Р.К.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Хабибуллина А.Т., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и жителя <адрес> РБ, прож. <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хабибуллин совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.

Он, ДД.ММ.ГГГГ около 05 час. 00 мин., из корыстных побуждений с целью хищения сумки и банковской карты Ибрагимова, через незапертые ворота незаконно проник в гараж ПО «Дюртюли», расположенный по адресу: <адрес> РБ, <адрес>, и разбив кирпичом стекло левой двери автомашины Исузу г/н М725УМ102 проник в кабину и тайно похитил сумку, с деньгами в размере 14000 руб. и банковской картой ОАО «УралСиб», принадлежащие Ибрагимову. Затем Хабибуллин продолжая свои преступные действия из тех же корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ в 05 час. 53 мин., зная ПИН-код похищенной банковской карты Ибрагимова сняв с банкомата банка ОАО «УралСиб», расположенного по адресу: <адрес> РБ, <адрес>, тайно похитил 14500 руб. и с похищенным с места преступления скрылся. Хищением Хабибуллину причинен значительный материальный ущерб на сумму 28 500 руб.

Подсудимый Хабибуллин в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в принятии судебного решения в особом порядке.

Государственный обвинитель Шакиров полагал, что поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть данное дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению.

Защитник подсудимого – адвокат Рамазанов также поддержал ходатайство Хабибуллина.

Потерпевший Ибрагимов не возражал на рассмотрение дела в особом порядке.

Ходатайство Хабибуллина о постановлении приговора в особом порядке, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанное в судебном заседании подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняется подсудимый, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласен с предъявленным ему обвинением по п.п. «б» «в» ч.2 ст.158 УК РФ; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, Хабибуллин своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, причинением значительного ущерба гражданину, своими действиями, совершил преступление, предусмотренное п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной (л.д.23), возмещение ущерба.

Хабибуллин по месту жительства характеризуется положительно (л.д.83), на учете у психиатра (л.д.80), нарколога (л.д.81) не состоит, к административной ответственности не привлекался (л.д.82).

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

Суд, принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, его возраст, доводы государственного обвинителя и потерпевшего о нестрогом наказании, считает возможным применить в отношении Хабибуллина меру наказания не связанную с лишением свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ нет.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хабибуллина А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Хабибуллина А.Т. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, страховой медицинский полис, социальный номер, страховое свидетельство, талон технического осмотра автомашины, свидетельство о регистрации транспортного средства, портмоне, сумка возвращены законному владельцу Ибрагимову А.А.; мужскую куртку возвратить Хабибуллину А.Т.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Салимгареев И.Р.