Уг.дело №1-26/2011 г.
<данные изъяты>
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
<адрес> РБ ДД.ММ.ГГГГ
Дюртюлинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего Салимгареева И.Р.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Мурзина Р.Р.,
подсудимого Файзуллина Р.Р.,
защитника - адвоката <адрес> филиала БРКА АП РБ Гарифзяновой Л.Ф., имеющей регистрационный номер №, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер на защиту № серии 010 от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего Тимергазина Ф.М.,
при секретаре Шарафутдиновой Р.К.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:
Файзуллина Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> РФ, прож. <адрес> РБ, <адрес>Б, <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, студента 2 курса УГНТУ по заочной форме обучения, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Файзуллин совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.
Он, ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 05 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в здании ОВД по <адрес> и <адрес> РБ, расположенном по адресу: <адрес> РБ, <адрес>, игнорируя законные требования участковых уполномоченных ОВД по <адрес> и <адрес> РБ Бахтигареева, Гатауллина, Тимергазина прекратить противоправные действия: высказываться нецензурной бранью в отношении сотрудников милиции, следуя при сопровождении участкового уполномоченного Тимергазина для прохождения медицинского освидетельствования для последующего составления протокола об административном правонарушении по ч.2 ст.20.1. КоАП РФ, с целью избежать ответственности и из мести на законные действия Тимергазина, являющегося должностным лицом, и постоянно осуществляющим функции представителя власти, обязанного предотвращать и пресекать правонарушения, обеспечивать правопорядок в общественных местах, задерживать правонарушителей, в фойе – около дежурной части здания ОВД по <адрес> и <адрес> РБ умышленно нанес один удар кулаком в область лица Тимергазина, причинив ссадины на лице, кровоподтека на левой руке, не влекущие кратковременного расстройства здоровья и как вред здоровью не расценивающиеся.
Подсудимый Файзуллин в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в принятии судебного решения в особом порядке.
Государственный обвинитель Мурзин полагал, что поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть данное дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению.
Защитник подсудимого – адвокат Гарифзянова также поддержала ходатайство Файзуллина.
Потерпевший Тимергазин не возражал на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Ходатайство Файзуллина, о постановлении приговора в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела и поддержанное в судебном заседании, подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняется подсудимый, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.318 УК РФ; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, Файзуллин своими умышленными действиями, выраженными в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.
Файзуллин по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.128), в течение года дважды привлекался к административной ответственности (л.д.125), на учете у психиатра (л.д.124), нарколога (л.д.123) не состоит.
Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, указанных в ст.63 УК РФ, нет.
Суд, принимая во внимание, что подсудимый привлекается к уголовной ответственности впервые, его возраст, а, также учитывая доводы государственного обвинителя, мнение потерпевшего считает возможным исправление Файзуллина без изоляции от общества.
Оснований для применения в отношении Файзуллина положений ст.64 УК РФ нет.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Файзуллина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в два года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным испытательный срок определить в один год.
Возложить на условно осужденного Файзуллина Р.Р. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции МЮ РФ по РБ, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Файзуллина Р.Р. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Салимгареев И.Р.